Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гидропривод сложных сельхоз машин

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.01.2020
Размер:
43.01 Кб
Скачать

министерство сельского хозяйства российской федерации

ярославская государственная академия

кафедра механизации сельскохозяйственного прозводства

Гидропривод сложных сельхозмашин

контрольная работа

на тему:

«Рабочие жидкости гидравлических систем»

Работу выполнил студент

Заочного ___________________________________отделения

факультета ______________________________ инженерного

номер зачетной книжки__________________________03666­­

Руководитель _________________________Николаев В. А.

Дата регистрации в деканате___________________________

Дата регистрации на кафедре__________________________

Ярославль 2006 г.

Рабочие жидкости гидравлических систем.

В гидросистемах тракторов и сельскохозяйственных машин энергоносителем служит жидкость. Она передает энергию потока от насоса к исполнительному органу (силовой цилиндр или гидромотор) и

создает момент или усилие в агрегатах гидропривода, а также смазывает детали гидравлических агрегатов, входящих в состав гидропривода.

Полезную работу силовой цилиндр совершает за счет энергии давления жидкости на поршень. В период подъема навесной машины

насос и силовой цилиндр как бы жестко связанны между собой рабочей жидкостью. Не сжимаемость рабочей жидкости дает большое преимущества гидравлического привода перед пневматическим, механическими и другими. Так как в гидроприводах происходит быстрая передача мощности по трубопроводам – передача проичходит плавно, равномерно без толчков и ударов. Небольшой вес, высокий К.П.Д. ( около 95% ), сравнительная простота конструкций, не сложный монтаж и обслуживание – все это способствует внедрению гидравлических передач в народное хозяйство.

В качестве гидравлических жидкостей используют главным образом различные нефтяные дистиллятные масла, их вырабатывают как из малосернистых так и из сернистой нефти кислотно-щелочной или селективной очисток. Для повышения эксплутационных свойств некоторых гидравлических масел к ним добавляют противоизносные, антикоррозионные, антиокислительные, антипенные присадки.

Нефтяная промышленность выпускает широкий ассортимент гидравлических масел ( более 20 наименований ), которые предназначены как для систем промышленного оборудования, так и для специального узкого назначения.

В качестве рабочих жидкостей в гидросистемах тракторов летом применяют моторные масла М-8Г, М-10Г, М-8В, М10-В, а зимой – моторные масла М-8В, М-8Г.

Для гидромеханических трансмиссий и гидроусилителей рулей грузовых автомобилей выпускается ГИДРОЛ – 4 ( МРТУ 12 Н № 79 – 64 ) – компаундированное нефтяное масло, содержащее антиокислительную, антипенную, противоизносную присадку.

Для нормальной работы системы рабочая жидкость должна иметь кинематическую вязкость при температуре 500 С в пределах

10…14 мм2/с.

Категорически запрещается использовать трансформаторное масло. Это масло вредно влияет на резиновые уплотнения и имеет малую вязкость, что приводит быстрому выходу гидроагрегатов из строя.

Условия работы жидкостей в гидросистемах очень тяжелые: прежде всего в широких пределах изменяется температура (жарких южных районах она достигает 600-700 С, а в холодное время года может понижаться до -300 - 400 С.); рабочее давление жидкости доходит до 100 кг/см2; жидкость соприкасается с деталями выполненными из черных и цветных металлов, с кожаными и резиновыми уплотнениями и шлангами. Сельскохозяйственные машины работают, как правило, в очень запыленной среде. Надежная работа гидравлической системы во многом зависит от того, насколько выполняются эксплутационные требования, предъявляемые к качеству рабочих жидкостей.

Рассмотрим основные требования:

1) жидкости должны иметь низкие температуры помутнения и застывания;

2) температура кипения жидкости должна быть на 20 -30 градусов выше возможных рабочих температур, чтобы не образовались паровоздушные пробки в системе;

3) вязкость жидкости должна быть небольшой, чтобы обеспечивать быструю реакцию гидроустройства и лучшую работоспособность в широком диапазоне встречающихся температур, но достаточной для обеспечения плавности хода и предотвращения потерь через уплотнения;

4) жидкости должны иметь пологую кривую вязкости, то есть вязкость должна возможно меньше увеличиваться при понижении температуры;

5) жидкости должны иметь хорошие смазывающие свойства, так как кроме основной задачи – передачи давления, они служат смазывающим материалом для трущихся деталей;

6) не должны вызывать коррозии черных и цветных металлов и их сплавов, а также разрушать резиновые и кожаные уплотнения, вызывать набухания снижать механическую прочность;

7) жидкости должны обладать химической стабильность, то есть не разлагаться и не расслаиваться, не выделять веществ, способных засорять каналы гидросистем, не содержать механических примесей и воды, вызывающие повышенный износ трущихся пар.

8) наличие в рабочей жидкости растворенного воздуха вызывает окисление рабочей жидкости, местный нагрев от сжатия пузырьков воздуха (вспенивание) создает неравномерность хода поршня силового цилиндра, уменьшает быстродействие гидромеханизма за счет увеличения сжимаемости (при вспенивании) и резко уменьшает рабочею подачу насоса. При эксплуатации необходимо своевременно устранять подсос воздуха и поддерживать постоянный уровень рабочей жидкости в баке гидросистемы.

В процессе эксплуатации рабочей жидкости не должно быть посторонних примесей. Наличие пыли, грязи, ржавчины, краски, частиц металла и частиц резины вызывает интенсивный износ деталей гидроагрегатов, окисление и старение рабочей жидкости, а также засорение клапанов и трубопроводов. Посторонние примеси попадают в гидросистему при их заправке в бак, при износе деталей агрегатов, через сапун гидробака, через неплотности – шток крышка цилиндра, а также при сборке гидросистемы. Для соблюдения чистоты рабочей жидкости необходимо ее предварительная фильтрация перед заливкой в гидробак. Необходимо периодически промывать бак, фильтр и всю систему.

Например при эксплуатации гидравлических систем комбайнов, первую очистку фильтра нового или отремонтированного проводят через 25 мото-часов, затем регулярно каждые 120 мото-часов.

Масло в системе первый раз меняют через 50 мото-часов, а затем раз в сезон, но не реже чем каждые 240 мото-часов.

В процессе эксплуатации и длительного хранения рабочие жидкости гидросистем ухудшают свои физико-механические свойства, главным образом резко уменьшается ее вязкость – это явление называется старением рабочей жидкости. Рабочая жидкость непригодна к эксплуатации если ее вязкость при температуре 500 С уменьшилась на 40% по сравнению с первоначальной вязкостью при той же температуре. Заменять рабочею жидкость следует своевременно.

Список использованной литературы:

1. Портнов М. Н.

Зерноуборочные комбайны. – М.: Агропромиздат,

1985. – 304 с., ил. – ( Учебники и учебн. пособия для

подгот. кадров массовых профессий ).

2. Кальбус Г. Л.

Гидропривод и навесные устройства тракторов. –

М.: Колос, 1982. – 287 с., ил.- (Учебники и учеб.

пособия для подгот. с.-х. кадров массовых профессий).

3. Итинская Надежда Ивановна

Топливо, смазочные материалы и технические

жидкости. Изд. 2 – е, перераб. и доп. М., «Колос»,

1974.

252 с. с ил. ( Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х.

учеб. заведений).

5