
- •Курсовая работа
- •Расчет и выбор посадки с натягом
- •2 Расчет и выбор посадки подшипника качения
- •3 Выбор посадок шпоночного соединения
- •4 Определение допусков и посадок элементов шлицевого соединения
- •5 Определение допусков и посадок резьбового соединения
- •6 Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи
- •7 Составление заявки на получение сертификата соответствия
5 Определение допусков и посадок резьбового соединения
5.1 Исходные данные для выполнения задания
Задано резьбовое соединение – М18 х1-6H/6g.
Расшифровка резьбового соединения:
Буква М обозначает метрическую резьбу, первая цифра – номинальный наружный диаметр резьбы D(d) мм, через знак х обозначение шага резьбы
Р = 1 мм, 6H - в числителе поле допуска по среднему и внутреннему диаметрам гайки, 6g – в знаменателе – поле допуска по среднему и наружному диаметрам болта.
5.2 Определение номинальных диаметров резьбы
Номинальные диаметры резьбы определяем по формулам:
средний диаметр d2(D2) = d – 1 + 0,35 = 18 – 1 + 0,35 = 17,35 мм;
внутренний диаметр d1(D1) = d – 2 + 0,917 = 18 – 2 + 0,917 = 16,917 мм.
5.3 Определение предельных отклонений диаметров резьбы гайки и болта
По [3, таблица 31] определяем предельные отклонения диаметров резьбы гайки – М18 х1-6Н.
Нижнее отклонение для всех диаметров (D2, D1, D) EI = 0.
Верхние отклонения: для среднего диаметра D2 – ES2 = +160 мкм;
для внутреннего диаметра D1 - ES1 = +236 мкм;
для наружного диаметра D - ES не регламентируется.
Предельные размеры и допуски среднего TD2 и внутреннего TD1 диаметров определяются по формулам
D min = D + EI = 18 + 0 = 18 мм;
D2 max = D2 + ES2 = 17,35 + 0,16 = 17,51 мм;
D2 min = D2 + EI2 = 17,35 + 0 = 17,35 мм;
D1max = D1 + ES1 = 16,917 + 0,236 = 17,153 мм;
D1 min = D1 + EI1 = 16,917 + 0 = 16,917 мм.
Допуски диаметров гайки TD2 = ES2 – EI2 = +160 – 0 = 160 мкм;
TD1 = ES1 – EI1 = +236 – 0 = 236 мкм.
По [8, таблица 32] находим предельные отклонения диаметров болта –
М18х1-6g:
верхнее отклонение для всех диаметров (d2,, d1, d), одинаково и равно es = -26 мкм, нижнее – для d - ei = -206 мкм;
для d2- ei2 = -144 мкм;
для d1 – ei1 – не регламентируется.
По формулам определяем предельные размеры диаметров и допуски среднего Td2 и наружного Td диаметров резьбы:
d max = d + es = 18 + (-0,026) = 17,974 мм;
d min = d + ei = 18 + (-0,206) = 17,794 мм;
d2 max = d2 + es2 = 17,35 + (-0,026) =17,324 мм;
d2 min = d2 + ei2 = 17,35 + (-0,144) = 17,206 мм;
d1 max = d1 + es = 16,917 + (-0,026) = 16,891 мм.
Допуски диаметров болта:
Td2 = es2- ei2 = -26 – (-144) = 118 мкм;
Td = es – ei = -26 – (-206) = 180 мкм.
Зазоры по среднему диаметру, определяющие посадку резьбового соединения определяем по формулам:
S2 max = ES2 – ei2 = +160 – (- 144) = 304 мкм;
S2 min = EI2 – es2 = 0 – (-26) = 26 мкм.
Результаты вычислений показаны в таблицах 5.1 и 5.2.
Таблица 5.1 – Величины параметров резьбы гайки
Диаметры гайки, мм |
Предельные отклонения, мкм |
Предельные размеры, мм |
Допуски, мкм |
||||
нижнее |
верхнее |
наибольший |
наименьший |
||||
D = 18 D2= 17,35 D1= 16,917 |
0 0 0 |
-- +160 +236 |
-- 17,51 17,153 |
18 17,35 16,917 |
- TD2=160 TD1=236 |
Таблица 5.2 – Величины параметров резьбы болта
Диаметры болта, мм |
Предельные отклонения, мкм |
Предельные размеры, мм |
Допуски, мкм |
||
нижнее |
верхнее |
наибольший |
наименьший |
||
d = 18 d2= 17,35 d1= 16,917 |
-206 -144 -- |
-26 -26 -26 |
17,974 17,324 16,891 |
17,794 17,206 -- |
Td = 180 Td2= 118 -- |
5.4 Построение схемы расположения полей допусков и профильной схемы резьбового соединения.
На рисунке 5.1 построена схема расположения полей допусков и профильная схема резьбового соединения.
Рисунок 5.1- Схема расположения полей допусков (а) и профильная схема(б) резьбового соединения М18 х1-6H/6g
При построении следует учитывать, что на половине профиля резьбы, как и на схемах расположения полей допусков, откладываются половины допусков.
5.5 На эскизах резьбового соединения внутренней и наружной резьбы (рисунок 5.2) нанести условные обозначения, размеры и указать шероховатость резьбовых поверхностей.
Рисунок 5.2 – Обозначение резьбового соединения: а – в сборе М18 х1-6H/6g; б – внутренней резьбы М18 х1-6H; в – наружной резьбы М18 х1-6g