
- •Курсовая работа
- •Расчет и выбор посадки с натягом
- •2 Расчет и выбор посадки подшипника качения
- •3 Выбор посадок шпоночного соединения
- •4 Определение допусков и посадок элементов шлицевого соединения
- •5 Определение допусков и посадок резьбового соединения
- •6 Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи
- •7 Составление заявки на получение сертификата соответствия
4 Определение допусков и посадок элементов шлицевого соединения
4.1 Исходные данные
Заданы следующие номинальные размеры элементов шлицевого соединения:
d- 6х28H7/g6х34H12/a11х7D9/h9.
Расшифруем заданное шлицевое соединение:
d- способ центрирования шлицевого соединения по внутреннему диаметру;
z = 6 - число шлицев;
d – Ø28H7/g6 – номинальный размер и посадка по внутреннему центрирующему диаметру;
D – Ø34Н12/a11 – номинальный размер и посадка по наружному не центрирующему диаметру;
b –7D9/h9 – номинальный размер и посадка по не центрирующему параметру-ширине шлица.
4.2 Определение предельных отклонений, размеров, зазоров.
По [3, таблицы 1, 2, 3] найдем основные и определим вторые отклонения для посадки по центрирующему параметру d - 28H7/g6:
для отверстия 28H7: основное отклонение нижнее EI = 0, второе отклонение верхнее ES = EI + IT7 = 0 + 21 = +21 мкм;
для вала 28g6 : основное отклонение верхнее es = -7 мкм,
второе отклонение нижнее ei = es – IT6 = -7 – 13 = -17 мкм.
Вычислим предельные размеры:
наибольший диаметр отверстия
Dmax = Dн + ES = 28 + 0,021 = 28,021 мм;
наименьший диаметр отверстия
Dmin = Dн + EI = 28 + 0 = 28 мм;
наибольший диаметр вала
dmax = dн + es = 28 + (-0,007) =27,993 мм;
наименьший диаметр вала
dmin = dн + ei = 28 + (-0,02) = 27,98 мм;
Вычисляем наибольший и наименьший зазоры:
Smax= Dmax- dmin = 28,021 – 27,98 = 0,041 мм;
Smin= Dmin – dmax = 28 - 27,993 = 0,007 мм.
По [3, таблицы 1, 2, 3] найдем основные и вторые отклонения для посадки по не центрирующему параметру D - 34H12/a11:
для отверстия - 34H12 основное отклонение нижнее EI = 0, второе отклонение верхнее ES = EI + IT12 = 0 + 250 = +250 мкм;
для вала - 34а11 основное отклонение верхнее es = -310 мкм; второе отклонение нижнее ei = es – IT11 = -310 – 160 = -470 мкм.
Вычислим предельные диаметры:
отверстия
Dmax = Dн + ES = 34 + 0,25 = 34,25 мм;
Dmin = Dн + EI = 34 + 0 = 34 мм;
вала
dmax = dн + es = 34 + (-0,31) = 33,69 мм;
dmin = dн + ei = 34 + (-0,47) = 33,53 мм.
Вычислим наибольший и наименьший зазоры:
Smax = Dmax- dmin = 34,25 – 33,53 = 0,72 мм;
Smin = Dmin- dmax = 34 – 33,69 = 0,31 мм.
Для не центрирующего размера “b” – 7D9/h9:
для ширины паза В –7D9 -основное отклонение нижнее EI = +40 мкм, второе отклонение верхнее ES = EI + IT9 = +40 + 36 = +76 мкм;
для ширины зуба b –7h9 - основное отклонение верхнее es =0, второе отклонение нижнее ei = es – IT9 = 0 – 36 = -36 мкм.
Вычисляем предельные размеры:
наибольший и наименьший размеры ширины паза
Bmax = Bн+ ES = 7 + 0,076 = 7,076 мм;
Bmin = Bн + EI = 7 + 0,04 = 7,04 мм;
наибольший и наименьший размеры ширины зуба
bmax = bн + es = 7 + 0 = 7 мм;
bmin = bн + ei = 7 + (-0,036) = 6,964 мм.
Вычисляем наибольший и наименьший зазоры
Smax = Bmax – bmin = 7,076 – 6,964 = 0,112 мм;
Smin = Bmin – bmax = 7,04 – 7 = 0,04 мм.
Полученные результаты внесем в таблицу 4.1.
Таблица 4.1 – Результаты определения параметров посадок шлицевого соединения
Наименова- ние парамет- ров шлицевого соединения |
Номиналь-ный диа- метр, мм |
Поле допуска |
Величина допуска, мкм |
Предель-ные отклонения |
Предель-ные разме-ры, мм |
Зазоры, мм |
|||
верх-нее, мкм |
ниж-нее, мкм |
наи-боль-ший |
наи-мень-ший |
наи-боль-ший |
наи-мень-ший |
||||
Центрирующий параметр d Отверстие 28 Н7 21 +21 0 28,021 28 0,041 0,007 Вал 28 g6 13 -7 -20 27,993 27,98 Не центрирующие параметры D и b Отверстие 34 H12 250 +250 0 34,25 34 0,72 0,31 Вал 34 a11 160 -310 -470 33,69 33,53 Ширина паза 7 D9 36 +76 +40 7,076 7,04 0,112 0,04 Ширина зуба 7 h9 36 0 -36 7 6,964 |
4.3 Построим схемы расположения полей допусков по центрирующему d (рисунок 4.1) и не центрирующим D (рисунок 4.2) и b (рисунок 4.3) параметрам.
Рисунок 4.1 – Схема расположения полей допусков шлицевого соединения по центрирующему параметру d - 28H7/g6
Рисунок 4.2 – Схема расположения полей допусков шлицевого соединения по не центрирующему параметру D - 34H12/a11
Рисунок 4.3 – Схема расположения полей допусков шлицевого соединения по не центрирующему параметру b – 7D9/h9
4.4 На рисунке 4.4 шлицевого соединения в сборе (а), шлицевого вала (б) и шлицевой втулки (в) укажем обозначения, предельные размеры, отклонения размеров и шероховатость поверхностей.
Рисунок 4.4 – Обозначение шлицевого соединения:
в сборе (а) - d- 6х28H7/g6х34H12/a11х7D9/h9;
шлицевого вала (б)- d- 6х28g6х34a11х7h9 ;
шлицевой втулки (в) - d- 6х28H7х34H12х7D9
4.5 Выбор средств измерения
Комплексный контроль шлицевой втулки и вала без определения величины параметров осуществляется проходными калибрами-пробками и кольцами [4], поэлементный контроль производят непроходными поэлементными калибрами. При контроле комплексными калибрами отверстие годное, если комплексная пробка проходит, а размеры диаметров и ширина паза не выходят за установленные верхние пределы; вал – годный, если комплексный калибр – кольцо проходит.
При выборе универсальных средств измерения необходимо выполнять следующее условие
± lim,
где - допускаемая погрешность измерения,
lim – предел допускаемой погрешности универсальных средств измерения.
Для размера d - 28H7/g6 :
отверстие D - 28H7 - величина допуска IT7 = 21 мкм, допускаемая погрешность измерения = 6 мкм. Выбираем по [3] нутромер модели 109 с головкой 2ИГ (ГОСТ 9244-75), с пределами измерения 18-50 мм с ценой деления 0,002 мм и пределами допускаемой погрешности lim = 3,5мкм.
вал d - 28g6-величина допуска IT6 =13 мкм допускаемая погрешность = 4 мкм. При такой допускаемой погрешности выбираем микрометр МК-50-2 (ГОСТ 6507-90) с пределами измерения 25-50мм , класса точности 2, с ценой деления 0,01 мм и пределами допускаемой погрешности lim = 4мкм.
Для размера D - 34H12/a11:
отверстие D - 34H12- величина допуска IT12 = 250мкм, допускаемая погрешность измерения = 50 мкм. Выбираем по [3] нутромер индикаторный модели НИ–18-50-2 (ГОСТ 868-89) с пределами измерения 18-50 мм, с ценой деления 0,01 мм, класса точности 2 и пределами допускаемой погрешности lim = 15 мкм.
вал d - 34а11- величина допуска IT11= 160 мкм, допускаемая погрешность = 40 мкм. При такой допускаемой погрешности выбираем микрометр МК- 50 - 2 (ГОСТ 6507-90) с пределами измерения 25-50 мм , класса точности 2 , с ценой деления 0,01 мм и пределами допускаемой погрешности lim = 4 мкм.
Для размера b – 7D9/h9:
паз втулки В- 7D9 -величина допуска IT9 = 36 мкм допускаемая погрешность = 9 мкм. При такой допускаемой погрешности выбираем нутромер индикаторный НИ-6-10-1 (ГОСТ868-82) с пределами измерения
6-10 мм класса точности -1, с ценой деления 0,01мм и пределами допускаемой погрешности lim = 8 мкм.
зуб вала b – 7h9- величина допуска IT9 = 36 мкм, допускаемая погрешность = 9 мкм. При такой допускаемой погрешности выбираем микрометр МК-25-2 (ГОСТ 6507-90) с пределами измерения 0-25 мм, класс точности -2, с ценой деления 0,01 мм и пределом допускаемой погрешности lim = 4 мкм.