Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_s_resheniem-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Задача к билету № 11

Работник Морозов П.Н. отработал в марте месяце 23 рабочих дня.

Оклад работника составляет 12 000 рублей.

За март начислена премия в размере 45% оклада.

За предшествующий период совокупный доход составляет 18 900 рублей, удержанный налог на доходы с физических лиц 1 976 рублей.

Работник имеет несовершеннолетнюю дочь.

Рассчитайте налог на доходы с физических лиц за март месяц.

Решение :

Заработная плата работника: 12000+ (12000* 0,45) = 17400

СГД за отчетный период: 18900 + 17400 = 36300

Налогооблагаемая база: 36300 – 1400*3 = 32100

НДФЛ = 32100*0,13 = 4173

НДФЛ за март = 4173- 1976 =2197

Задача к билету № 12

Рассчитать НДФЛ Иванову А.С., который имеет 2-х несовершеннолетних детей. Заработная плата Иванова 8300 руб.

Решение: НОБ=8300-1400*2=5500 руб.

НДФЛ = 5500 *0,13=715 руб.

Задача к билету № 13

Имеются следующие данные о деятельности предприятия за отчетный месяц:

Выручка от реализации продукции, работ, услуг - 1985000 рублей

без НДС.

Себестоимость реализованной продукции - 1245000 рублей.

Уплачены проценты за взятый кредит - 10000 рублей.

Получены пени и штрафы от покупателей за несоблюдение условий договора - 15200 рублей.

Отнесен на финансовый результат излишек материалов, выявленный при инвентаризации - 4820 рублей.

Начислен налог на имущество организаций - 1500 рублей

Рассчитать налог на прибыль организаций за отчетный месяц.

Решение :

Прибыль за период = 1985000 – 1245000 – 10000 – 1500 + 15200 + 4820 = 748520

Налог на прибыль = 748520*0,2 = 149704

Задача к билету № 14

Имеются следующие данные по движению основных средств:

Группа основных средств

Первоначальная стоимость объекта, руб.

по состоянию на

СПИ в

месяцах

Начисленный износ на 1.01.

1.01.11

1.02.11

1.03.11

1.04.11

Здание

1200000

1200000

1200000

1200000

300

356800

Рассчитать налог на имущество юридических лиц за 1 квартал 2011 года. Ставка налога 2,0%.

Решение:

Определяем остаточную стоимость ОС:

На 1.01. 1200000-356800= 843200

Амортизация за месяц : 1200000/300= 4000

На 1.02. 843200- 4000 = 839200

На 1.03. 839200-4000 = 835200

На 1.04. 835200-4000 = 831200

Среднегодовая стоимость ос = (843200+839200+835200+831200)/4 = 837200

Налог = 837200*0,02 = 16744

Задача к билету № 15

Рассчитать сумму налоговых вычетов гр. Румянцеву О.И. при условии, что его заработная плата составила:

январь – 4740 руб. июль – 3250 руб.

февраль – 3800 руб. август – 6740 руб.

март – 4500 руб. сентябрь – 5500 руб.

апрель – 3960руб. октябрь – 5800 руб.

май – 2700 руб. ноябрь – 6200 руб.

июнь – 5000 руб.

Гр. Румянцев имеет двух несовершеннолетних детей

Решение:

СГД =4740+3800+4500+3960+2700+5000+3250+6740+5500+5800+6200= 52190

Льгота 1400 рублей на каждого ребенка действует в течении 11 месяцев.

НОБ = 52190 – 1400*2*11 = 52190 – 30800 = 21390

НДФЛ : 21390*0,13 = 2781

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]