
- •Содержание
- •3.2.4 Количество и состав продуктов горения (пг) …………………………...…14
- •Вступление
- •1. Основные положения курса
- •1.1. Характеристики нагрева
- •1.2.Топливо. Вид, состав и расчет горения.
- •1.2.1. Вид и состав топлива
- •1.2.2. Теплота сгорания топлива
- •1.2.3. Топливо для печей
- •1.3. Топливосжигающие устройства
- •1.3.1. Требования к горелкам, форсункам и их классификация
- •1.4. Расчет нагрева и охлаждения металла
- •1.4.1. Температурные режимы нагрева стальных изделий в печах
- •1.4.2. Анализ решения дифференциального уравнения теплопроводности
- •1.5.Огнеупорные материалы
- •1.5.1. Основные классификационные признаки огнеупорных материалов
- •1.5.2. Огнеупорные изделия
- •1.5.3. Строительные материалы
- •1.5.4. Металлы
- •1.6. Элементы нагревательных печей
- •1.6.1. Фундаменты и футеровка печей
- •1.6.2. Каркасы печей
- •1.6.3. Рамы, заслонки рабочих окон и механизмы подъема заслонок
- •1.7. Теплообменные аппараты
- •1.8. Пламенные нагревательные печи
- •1.8.1. Требования, предъявляемые к печам. Классификация печей
- •1.8.2. Камерные печи с постоянной температурой рабочего пространства
- •1.9. Основы проектирования печей
- •1.9.1. Выбор типа печи
- •1.9.2. Порядок проектирования печей
- •1.9.3. Определение основных размеров печи
- •1.9.4. Эскиз печи
- •1.10.. Определение расхода топлива. Тепловой баланс печи
- •Зависимости необходимы для расчета теплового баланса печи рассмотрены в п.5 - «Тепловой баланс. Определение расхода топлива».
- •2.Задание. Данные для выполнения задания
- •1. Расчет горения топлива.
- •5. Тепловой баланс. Определение расхода топлива.
- •3. Расчет горения топлива
- •3.1. Расчет горения газообразного топлива.
- •3.1.3 Количество и состав продуктов горения (пг):
- •3.2. Расчет горения жидкого топлива.
- •3.2.4 Количество и состав продуктов горения (пг):
- •3.2.5 Определение температуры горения топлива:
- •4. Расчет времени нагрева заготовки в камерной печи
- •4.1. Выбор температурного режима ковки:
- •4.1.1. Температура начала ковки и конца ковки (tн.К., tк.К.).
- •4.1.2. Температура рабочего пространства печи:
- •4.3. Определение времени нагрева
- •4.3.1. Аналитический расчет времени нагрева заготовок [1]:
- •4.3.2. Определение времени нагрева заготовок в печи по справочным данным:
- •4.3.3. Выполнить расчет на эвм, с помощью программы Камерный нагрев
- •5. Определение размеров рабочего пространства печи.
- •6. Выбор кладки. Компоновка печи
- •6.1. Стены
- •6.2 Свод
- •7. Тепловой баланс. Определение расхода топлива.
- •7.2.3. Потери тепла от химической неполноты сгорания топлива
- •7.3 Уравнение теплового баланса:
- •8. Основные технико-экономические показатели работы печи
- •8.1 Термический кпд:
- •8.4 Удельный расход условного топлива:
- •8.5. Напряженность площади пода:
- •Пример расчета
- •1) Газообразное топливо:
- •2) Жидкое топливо:
- •1.1) Расчет горения жидкого топлива
- •1.2) Расчет горения газообразного топлива
- •1.1 Расчет горения жидкого топлива
- •1.1.1 Рабочий состав топлива:
- •1.1.2. Определение количества воздуха необходимого для полного сгорания топлива.
- •1.1.3. Определение температуры горения топлива:
- •1.2 Расчет горения газообразного топлива
- •1.2.1. Определение количества воздуха необходимого для полного сгорания топлива
- •1.2.2 Количество и состав продуктов горения (пг):
- •1.2.3 Определение температуры горения топлива:
- •2. Расчет времени нагрева заданной заготовки
- •2.1 Аналитический расчет времени нагрева заготовок [1]:
- •3. Определение размеров рабочего пространства печи
- •4. Выбор кладки. Компановка печи
- •5. Тепловой баланс. Определение расхода топлива.
- •5.1. Приходные статьи баланса:
- •5.1.1. Химическая теплота топлива
- •7.3 Уравнение теплового баланса:
- •6. Основные технико-экономические показатели работы печи
- •6.1 Термический кпд:
- •6.4 Удельный расход условного топлива:
- •6.5. Напряженность площади пода:
- •Источники информации
- •4 Казанцев е.И. Промышленные печи: Справочное руководство для расчета и проектирования. М.: Металлургия, 1975, - 367 с.
Пример расчета
Исходные данные
Состав топлива:
1) Газообразное топливо:
CH4=91,5%
CO2=0,6%
N2=4,2%
C2H6=2,3%
C4H10=1,1%
C3H8=0,2%
C2H8=0,1%
Температура воздуха: tв=40 0С
Коэффициент избытка воздуха: α=1,05
2) Жидкое топливо:
Cг=84%
Hг=12%
Sг=2%
Oг=1%
Nг=1%
Aр=2%
Wр=4%
Температура воздуха: tв=250 0С
Коэффициент избытка воздуха: α=1,2
Материал заготовки: Сталь 30Х
Диаметр заготовки: 90 мм
Длина заготовки: 130 мм
Производительность: 100 шт/ч
Содержание
1) Расчет горения топлива.
1.1) Расчет горения жидкого топлива
1.2) Расчет горения газообразного топлива
2) Расчет времени нагрева заданной заготовки.
3) Определение размеров рабочего пространства печи.
4) Выбор кладки. Компоновка печи.
5) Тепловой баланс. Определение расхода топлива.
6) Основные технико-экономические показатели работы печи.
Источники информации
1. РАСЧЕТ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА
1.1 Расчет горения жидкого топлива
Исходные данные:
Cг=84%, Hг=12%, Sг=2%, Oг=1%, Nг=1%, Aр=2%, Wр=4%
Температура воздуха: tв=250 0С
Коэффициент избытка воздуха: α=1,2
Определить состав рабочей массы топлива:
ХР=ХГ(100-WР-АР)/100
1.1.1 Рабочий состав топлива:
Ср= 78,96 %
Hр= 11,28 %
Sр= 1,88 %
Oр= 0,94 %
Nр= 0,94 %
Aр= 2 %
Wр= 4 %
Состав рабочей массы топлива:
Ср + Нр + Ор + Nр + Sр + Ар + Wр = 100%
78,96+11,28+0,94+0,94+1,88+2+4=100
1.1.2. Определение количества воздуха необходимого для полного сгорания топлива.
Количество кислорода необходимое для горения:
=
=0,01*(1,867*78,96+5,6*11,28+0,7*1,88-0,7*0,94)=2,11 м3/кг
Количество теоретически необходимого воздуха:
=4,76*2,11=10,06 м3/кг
Действительное количество воздуха необходимого для горения:
Lα = αL0,=1,2*10,06=12,07 м3/кг
Количество и состав продуктов горения (ПГ):
Объем СO2:
.=0,01*1,867*78,96=1,47 м3/кг
Суммарное количество водяного пара в продуктах горения:
=0,01*(11,2*11,28+1,24*4)=1,31 м3/кг
Объем SO2:
=0,007*1,88=0,01 м3/кг
Объем избыточного кислорода:
=(1,2-1)*2,11=0,42 м3/кг
Объем азота:
=0,01*0,8*0,94+3,76*2,11=7,95 м3/кг
Объем избыточного азота:
=3,76*0,42=1,59 м3/кг
Суммарный объем азота:
=7,95+1,59=9,54 м3/кг
Теоретическое количество продуктов сгорания (дыма):
=1,47+1,31+0,01+7,95=10,75 м3/кг
Суммарный объем продуктов сгорания:
=10,75+0,42+1,59=12,76 м3/кг
Состав влажных продуктов сгорания):
=(1,47*100)/12,76=11,55 %
=(1,31*100)/12,76=10,29 %
=(9,54*100)/12,76=74,75 %
=(0,42*100)/12,76=3,31 %
=(0,01*100)/12,76=0,1 %
Состав сухих продуктов сгорания:
=(11,55*100)/(100-10,29)=12,88 %
=(74,75*100)/(100-10,29)=83,32 %
=(3,31*100)/(100-10,29)=3,69 %
=(0,1*100)/(100-10,29)=0,11 %
Результаты расчетов влажных и сухих продуктов сгорания записать в таблицу:
|
CO2 |
H2O |
SO2 |
O2 |
N2 |
Сумма, % |
Влажные |
11,55 |
10,29 |
0,1 |
3,31 |
74,75 |
100 |
Сухие |
12,88 |
– |
0,11 |
3,69 |
83,32 |
100 |
Плотность продуктов сгорания:
=
=0,01*(44*11,55+28*74,75+18*10,29+32*3,31+64*0,1)/22,4=1,29 кг/м3