- •Раздел I.
- •Раздел II.
- •Теплотехнический расчет наружной стены
- •2.2. Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
- •Теплотехнический расчет перекрытия над неотапливаемым подвалом
- •Расчет окон и балконных дверей
- •Расчет наружных дверей
- •Тепловая мощность каждого прибора:
- •Массовый расход воды через каждый отопительный прибор, подключенный к рассматриваемому стояку:
- •Средняя температура воды в каждом приборе стояка:
- •Коэффициент смешения:
- •Диаметр горловины:
Тепловая мощность каждого прибора:
101: Qпр = 1185/1 = 1185 Вт
201: Qпр = 847/1 = 847 Вт
301: Qпр = 847/1 = 847 Вт
401: Qпр = 847/1 = 847 Вт
501: Qпр = 1208/1 = 1208 Вт
Массовый расход воды через каждый отопительный прибор, подключенный к рассматриваемому стояку:
,
ср – удельная теплоемкость воды,
tr(о) – температура воды на входе в стояк (на выходе из стояка)
Средняя температура воды в каждом приборе стояка:
tcp = 0,5 (tг + tо) = 87,5˚С
Направление движения теплоносителя: сверху-вниз.
n = 0,3; р = 0,02 – показатели степени;
с = 1,039; ψ = 1 – коэффициенты, соответствующие определенному виду отопительных приборов;
b≈1,0 – коэффициент учета атмосферного давления в данной местности;
Gпр – массовый расход воды, проходящий через рассчитываемый прибор
=
1198 Вт
=
856 Вт
=
1221 Вт
Минимальное необходимое число секций отопительного прибора:
nсек
=
,
где
Qн.у – номинальный условный тепловой поток, принимаемый для одного элемента прибора;
β4 – поправочный коэффициент, учитывающий способ установки прибора;
β3 – поправочный коэффициент, учитывающий число секций в приборе.
nсек1 = 1198/178 = 6,7 ≈ 7
nсек2 = nсек3 = nсек4 = 856/178 = 4,8 ≈ 5
nсек5 = 1221/178 = 6,9 ≈ 7
Гидравлический расчет трубопроводов системы отопления
Гидравлический расчет выполняется для определения экономичных сечений участков трубопроводов основного циркуляционного кольца, обеспечивающих при определенном перепаде давления подачу необходимого количества теплоносителя ко всем отопительным приборам.
Вычисляется тепловая нагрузка на всех расчетных участках циркуляционного кольца Qуч., Вт.
Qуч.1 = Qзд = 53940 Вт
Qуч.2 = Qуч.1 – (Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5 + Q6 + Q7) = 53940 – (3795 + 2548 + 1877 + 12479+1877 + 2593 + 3670 ) = 25101 Вт
Qуч.3 = Qуч.2 – Q8 = 25101 – 4775 = 20326 Вт
Qуч.4= Qуч.3 – Q9 = 20326 – 1841 = 18485 Вт
Qуч.5= Qуч.4 – Q10 = 18485 – 2916 = 15569 Вт
Qуч.6= Qуч.5 – Q11 = 15569 – 2868 = 12701 Вт
Qуч.7= Qуч.6 – Q12 = 12701 – 2930 = 9771 Вт
Qуч.8= Qуч.7 – Q13 = 9771 – 2994 = 6777 Вт
Qуч.9= Qуч.8 – Q14 = 6777 – 1841 = 4936 Вт
Qуч.10= Qуч.9 + Q8 + Q9 + Q10 + Q11 + Q12 + Q13 + Q14 = 4775 + 1841 + 2916 + 2868 + 2930 + 2994 + 1841+ 4936 = 25101 Вт
Qуч.11= Qуч10 + Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5 + Q6 + Q7 = 53940 Вт
Массовый расход воды:
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
кг/ч
Средняя величина удельной потери давления на трение:
,
где
m –коэффициент, принимаемый для двухтрубной системы равным 0,5;
∑l – сумма длин участков циркуляционного кольца;
∆p – расчетное давление в системе отопления.
=
47 Па/м
№ участка |
Тепловая нагрузка Qуч, Вт |
Расход воды на участке, Gуч, кг/ч |
Длина участка, lуч, м |
Диаметр трубопровода, dуч, мм |
Скорость воды на участке, wуч, м/с |
Удельные потери давления, Rуч, Па/м |
Потери давления, Rуч* lуч , Па |
Динамическое давление, pдин.уч, Па |
Местное сопротивление участка, ∑ξуч, |
Потери давления на трение по длине участка, zex=(pдин×∑ξ)уч |
Потери давления R*L+Z, Па |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
1 |
53940 |
1405 |
26,9 |
40 |
0,37 |
58 |
1595 |
68 |
2,0 |
136,0 |
1732,0 |
2 |
25101 |
653 |
5,6 |
32 |
0,35 |
50 |
280 |
65 |
11,5 |
747,5 |
1027,5 |
3 |
20326 |
529 |
4,1 |
25 |
0,27 |
45 |
185 |
35 |
1,0 |
35,0 |
220,0 |
4 |
18485 |
481 |
2,5 |
25 |
0,27 |
40 |
100 |
35 |
1,0 |
35,0 |
135,0 |
5 |
15569 |
405 |
2,7 |
25 |
0,27 |
25 |
67,5 |
35 |
1,0 |
35,0 |
102,5 |
6 |
12701 |
331 |
6,3 |
25 |
0,24 |
17 |
107,0 |
30 |
1,0 |
30,0 |
131,0 |
7 |
9771 |
254 |
2,7 |
20 |
0,22 |
35 |
94,5 |
27 |
1,0 |
27,0 |
121,5 |
8 |
6777 |
177 |
2,5 |
20 |
0,21 |
17 |
42,5 |
25 |
1,0 |
25,0 |
67,5 |
9 |
4936 |
129 |
21,1 |
15 |
0,18 |
66 |
1389 |
15 |
30,0 |
450,0 |
1836,9 |
10 |
25101 |
653 |
5,2 |
32 |
0,35 |
50 |
280 |
65 |
12,0 |
780,0 |
1060,0 |
11 |
53940 |
1405 |
16,1 |
40 |
0,37 |
59 |
950 |
68 |
3,5 |
238,0 |
1188,0 |
Таблица для определения суммы коэффициентов местных сопротивлений на участках
Номер участка |
Диаметр dуч, мм |
Местное сопротивление |
Коэф-т местного сопротивления ζ |
Ʃζуч |
1 |
40 |
Задвижка параллельная Отвод 90˚ |
0,5 0,5*3шт.=1,5 |
2,0 |
2 |
32 |
Тройник на ответвление Вентиль обыкновенный Отвод 90˚ |
1,5 9,0 1,0 |
11,5 |
3 |
25 |
Тройник на проход |
1,0 |
1,0 |
4 |
25 |
Тройник на проход |
1,0 |
1,0 |
5 |
25 |
Тройник на проход |
1,0 |
1,0 |
6 |
25 |
Тройник на проход |
1,0 |
1,0 |
7 |
20 |
Тройник на проход |
1,0 |
1,0 |
8 |
20 |
Тройник на проход |
1,0 |
1,0 |
9 |
15 |
Тройник на проход Отвод 90˚ Воздухосборник Вентиль обыкновенный Радиатор секционный |
1,0 1,5 1,5 16 2,0*5шт.=10,0 |
30,0 |
10 |
32 |
Тройник на противотоке Вентиль обыкновенный |
3,0 9,0 |
12,0 |
11 |
40 |
Тройник на противотоке Задвижка параллельная |
3,0 0,5 |
3,5 |
Проверка правильности выполнения гидравлического расчета
0,9× Ррасч ≥ Σ(R×l+Z)уч
0,9×9000 = 8100 > 7803
%
- условия выполнены
Подбор водоструйного элеватора
