Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты1-5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Ответ: вариант "б"

18) Заготовительная цена сырья – это цена:

Ответ: Франко-склад потребителя

19) Какой вариант НТП по показателям за расчет период лучше:(Рт-рез-ты, Зт-затраты)

1.вар.: Рз=500 млрд.руб., Зт=420 млрд.руб.

2.вар.: Рт=600 млрд.руб., Зт=460 млрд.руб.

Эт1=500-420=80, Эт2=600-460=140

Ответ: 2 вариант

20) Опр-ть средневзвешенную норму запаса в днях на группу материалов при следующ. усл-ях:

Норма запаса 3950/320=12 дней

21) Специализация произ-ва харак-ся:

Ответ: Особой номенклатурой продукции и характером технологии, специализ. оборуд-ем, специфич. составом профессий рабочих и НТР.

22) Среднегод. ст-ть ОФ в отчет году составила 120 млрд.р., фондоотдача 6 руб./руб. Опр-ть объем товар. продукции.

Ответ:Фо=ТП/Сср.г.=>

ТП=Фо*Сср.г=120*6=720 млрд.р.

23) Опр-те планируемое снижение С/с продук. ΔС (%), если произв-ть труда (Р) возросла на 10%, зарплата по сравнению с зарплатой в базисном периоде увелич. Зп на 3%, а удельный вес зар.платы в себес-ти продук. Уузп=13%.

Ответ:ΔС=0,13*100*(1-(100+3)/(100+10))=,827%

24) Условно постоян. затраты – это затраты:

Ответ: Абсолютная вел-на кот. не изменяется в завис-ти от V пр-ва, а в себес-ти ед. продукции изменяется обратно пропорц-но изменю V пр-ва.

25) Опр-те добавлен. с/с производимой продук., если выручка предп-ия составила в отчет году 100 млрд.р., матер затраты 70 млрд р., амортизационные отчисления 5 млрд.р., зарплата и отчисления на соц. нужды 6 млрд.р., прочие расходы 3 млрд.р.

Ответ: Сдоб=Ц-Мат.затр=Ам+ЗП+П

П=В-(Мм+З+а+Др)=100-(70+6+5+3)=16 млрд.р

Сдоб=16+6+5=27 млрд.р.

26) Затраты на капитал. ремонт включают:

Ответ: Только остаточную ст-ть

27) Рассчит. восстан. ст-ть ОФ через 5 лет. Ст-ть –оборуд. 620 млн.р., через 5 лет ст-ть аналогичного оборуд. повысилась на 5% при росте произ-ти оборуд. на 10%, норма амортизации 8%.

Ответ: Ссовр=620+620*0,05=651млн.руб

Свос=651/1,1=591,8 млн.руб.

28) Опр-те планируемое снижение с/с продук. ΔС (%), если V пр-ва продук увелич. на 12%, а удельн вес условно постоян расходов в стр-ре с/с продук. в базисном периоде составляет 18%.

Ответ: ΔС=(1-(0,18*1/1,12+0,82))/1*100%=1,93%

29) В отчет. году выпуск товар. продук составил 20 трл.р. при среднеспис-й числ-ти ППП 800 тыс.чел. в плановом году предполаг. увел. выпуск гот. продук на 12%. Экономия числен составит 4%. Опр-те плановую числен работающих и выработку из одного среднеспис работника ППП в план периоде.

Ответ:Пт=ТП/Ч,ТПпл=20+(20*12)/100=22,4трл.р

Чпл=800-(800*4)/100=768 тыс.чел.,

ПТпл=22,4трл./768тыс.=0,029млрд.руб/чел

30) Время оборота ОС равно: (Т-длит. рассмат. периода, Коб- коэф оборачиваемости ОС).

Ответ: Тоб=Т/Коб

31) Опр-ть экономию ОС при увел. объема реализации продукции с 90 до 100 млрд.руб. и сокращении длительности одного оборота с 60 до 54 дней. Тоб=360*ОС/РП; ОС=Тоб*РП/360

Ответ: Оср=60*90/360-54*100/360=0

32) При опр-ии производ-ти труда использ:

Ответ: Показатель среднесписочной числ-ти работников

33) Опр-те плановую числ-ть работающих, если известно, что планируется увел. выпуск продук. до 45 млрд.р., а произ-ть труда на 5%. V продук в отчет году составил 42,5 млрд.руб при среднесписочной числ-ти работающих 8500 чел.

Ответ:Птотч=Qотч/Чотч=42,5/8500=,005млрд.че

ПТпл=0,005+(0,005*5)/100=0,00525 млрд.чел.

Чпл=Qпл/ПТпл=45/0,00525=8572 чел

34) Произведено акции А (коэф-т трудности Кт=1,1) и 350 т продукции Б (Кт=1,25). Общие расходы по переделу 8 млн.руб. опр-ть расходы по переделу на 1 т. продукции Б, руб.

Ответ:"А"=500*1,1=550т; "Б"=350*1,25=437,5 т.

"А"+"Б"=987,5 т. 8млн./987,5=8101,3 руб/т

"Б"=8101,3*1,25=10126,6 руб/т

35) Товарная продукция (ТП) – это:

Ст-ть конечной продук предприятия, включая полуфабрикаты, отпускаемые на сторону.

36) Рассчит восстан. ст-ть ОФ через 5 лет Ст-ть оборуд 920 млн.р., через 5 лет ст-ть аналогич оборуд повысил. на 10% приросте произ-ти оборуд на 20%,норма амортизации 8%

Ответ: Ссовр=920+(920*10)/100=1012 млн.руб

Свос=Ссовр*Рп/Рсовр=1012/1,2=843,33 млн.руб.

37) Опр-те снижение себес-ти сравнимой продукции по плану ΔС (%).

Ответ:ΔС=((Сб-Спл)*100%)/Сб=(1100-960)*100/1100=13%

38) При пр-ва 1 млн.т продукции ее с/с сост-ла 980 млрд.руб., в т.ч. переменные расходы 80%. Рассч с/с 1 т. продук при росте V пр-ва на 10%.

Сji=(CiУПi)/К+Сi*(1-αУП)=

(980*10^9/10^6)*0,2*1/1,1+(980*10^9/10^6)*

*(1-0,2)=962,18тыс.р/т

39) Вновь созданная стоимость – это:

Ответ: Валовая продукция минус сумма матер. затрат и амортизационных отчислений.

40) Балансовая ст-ть ОФ – это ст-ть фондов:

Ответ: М. быть как первонач, так и восстановит.

41) Затраты в смете группируются по:

Ответ: Элементам

42) Кап вложения по вариантам строит-ва объекта 900 и 700 млн.р., с/с 680 и 750 млн.р. Рассчит показ-ли сравнит. эконом эффек-ти.

Ответ:Ес=(С2-С1)/(К1-К2)=(750-680)/(900-700)=

=0,35>0,15

1-й вар. эффективней. Токуп=1/Е=1/0,35=2,86

43) Ст-ть имущества предп-ия сост-ла % на 1.011996г. 1800 млрд.р., на 1.04 -–1600 млрд.р., на 1.07 – 1700 млрд.р., на 1.10 – 1900 млрд.р, на 1.01.1997 г. – 2000 млрд.р., ставка налога на имущество 2%. Опр-ть налог на имущество.

Ответ: НИ=((1800+2000)*0,5+1800*2+1600*3+1700*3+1900*3)*0,02/12=35,17 млрд.руб.

44) Экономич. эффект мероприятия НТП за расчетный период (по новой методике) опр-ся:

Ответ: разностью (Рт-Зт)

45) Оптовая цена подакцизного товара составила на ед. продукции 900 тыс.руб., ставка акциза к оптовой цене 25%. Опр-ть отпускную цену с учетом акции.

Ответ: Ц=(Цопт.*100)/(100-tа)=(900*100)/(100-25)=1200 тыс.руб

46) При расчете эффек-ти капвложений в рек-цию цеха необ-мо учитывать:

кап. вложения: только прямые (цехи)

себестоимости: цеховую

47) Рассчит. отпускную цену продукции предприятия при следующих исходных данных: рентаб-ть продук 10%, с/с продукции 84 млрд.р., сбытовая наценка 10 тыс.р/т, пр-во продукции 2 млн.т.

Ответ: С=84млрд/2млн=42 тыс.руб/т

Р=(42*10%)/100%=4,2 тыс.руб/т

Ц=С+Р+ΔС=42+4,2+10=56,2 тыс.руб/т.

48) Изготовительная цена сырья–это:

Ответ: франко-склад потребителя

49) Рассчитайте восстан. ст-ть ОФ через 5 лет. Ст-ть оборуд 820 млн.руб. Через 5 лет ст-ть аналогич оборуд повыс. на 20% при росте произв-ти оборуд на 30%. Норма амортиз 8%.

Ответ: (820*0,2+820)/1,3=756,92 млн.руб

50) Концентрация произв-ва хар-ся:

Производ-ой мощностью и V пр-ва продук, вел-ой ОФ, приходящихся на ед. производ-ной мощности или на одного рабочего, кол-вом работающих на предприятии.

51) Среднегодовая стоим-ть ОФ в отчет. году сост-ла 127 млрд.р. Объем пр-ва в отчет году 279,4 млн.р. Опрть фондоотдачу.

Ответ:Фо=Q/Сср.г=279,4млн/127млрд=0,0022р/р

52) Реализованная продукция – это:

Ответ: Продукция предприятия, оплаченная потребителем

53) Опр-ть средневзвешенную норму запаса в днях на группу материалов при следующ усл-ях:

Ответ: 3150/210=15

54) Опред-ся ли экономич. эффек-ть фундаментальных исследований:

Ответ: 2. Нет

55) В отрасли планируется строительство и ввод в действие двух заводов, показатели по которым следующие:

Ответ: Опр-ть срок окупаемости суммарных кап вложений, а также кап влодения по каждому заводу. Токуп=1/Е; Е=ΔП/КВ=(Ц-С)*В/КВ; Токуп=КВ/((Ц-С)*В)

1:Ток=К/П=96/((570-350)*80)=5,45лет;

2:Ток=110/((530-330)*100)=5,5лет

Токуп.сум=(110+96)/(220*80+200*100)=5,47лет

56) При расчете экономич эффек-ти кап.вложения приводят к нач. году по формуле:

Ответ: Кпр=К/(1+Енп)

57) Опр-ть вел-ну годового экономич. эффекта по наилучшему из вариантов строит-ва предприятия. Рассчит для этого варианта максимально допустимую вел-ну кап вложений, при кот оба варианта будут равностными по приведенным затратам и по прибыли на 1 руб. кап вложений. Исходные данные:Ен=0,15

Эг=(235*70+0,15*140)-(220*70+0,15*150)= 1048,5млд.р. 2-ой вар.лучше

58) Укажите составляющие оптовой цены промышленности:

- Прибыль

- Налог на добавленную стоимость

- Себестоимость

- Сбытовая наценка

59) Укажите формулу расчета прибыли: (Ц1-оптовая цена предприятия, С2-полная себес-ть)

Ответ: П=Ц1-С2

БИЛЕТ №3

1) Балансовая ст-ть ОФ 42 млн.руб., амортизация 12%. Произведено за полгода продук А–0,6млн.т. (коэф-т трудоемкости Кт=1) и 0,4 млн.т продук Б (Кт=1,25). Рассчитать удельные амортизационные отчисления в себес-ть продук Б, руб/т.

Ответ: Вп=(0,6*1+0,4*1,25)*2=2,2

А=Аг/В=(Nо*СОФП)/(100*В)=

=(12*42)*1,25/(100*2,2)=2,864р/т

2) При сниж. пр-ва с/с всего V пр-ва сниж. за счет 2. ПЗ, и возраст за счет: 4. УПЗ.

3) Первонач. ст-ть ОФ 122 млн.руб, фондоотдача Фо=0,008 т/руб. Цена продукции 650 руб/т. Рассчитать фондоемкость. Фо=РП/ОФ РП=Фо*ОФ

Ответ: Фе=ОФ/РП(руб)=ОФ/(Фо*ОФ*Ц)= =1/(0,008*650)=0,192руб/руб

4) Доход рассчитыв. как разница между:

Ответ: Ценой и полной себес-тью

5) Цена на обрезь проката теоретически рассчит-ся путем сопоставления с ценой:

Ответ: Чугуна

6) При разработке норм амортизации на предоставленных ниже данных учитывают:

Ответ: Нормативный срок службы

7) Укажите формулу расчета себес-ти ед. продук С2 при увелич. пр-ва от В1 до В2:

Ответ:С2=С1*((1-а/100)+(а*В1)/(100*В2))

8) Рассчит. амортизационные отчисления на 1 т. продукции, коэф. трудности кот =3, если на условную т. они равны 15 руб.

Ответ: 3*15=45 руб/т

9) При расчете эффек-ти рек-ции потери прибыли:

Ответ: Относят на единовременные затраты.

10) Затраты в смете пр-ва по признаку:

Ответ: Однородности затрат.

11) При расчете произв-ти труда по предприятию в целом V пр-ва.

Ответ: в оптовых ценах

12) Условно пост. затраты–это затраты:

Ответ: абсолютная вел-на кот не изменяется, а в себес-ти ед. продукции изменяется обратно пропор-но изменению V пр-ва.

13) Рассчит для цеха норматив ОС в виде незаверш. пр-ва, тыс.руб. С/с продук – 600 руб/т., в т.ч заданное 540 р/т., расходы по переделу – 60 р/т. Произв-ный цикл 4 дня. Произ-ть цеха за произв-ный цикл – 4100 т.

Ответ: Онп=(4100*540)*4*540/600=

=7970,4тыс.р.

14) Норма амортизации ОФ 16%, норматив формиров-я ремонтного фонда 9%. Рассчитать норматив срока службы ОФ, годы (норма реновации 16-9=7%).

Ответ:Нрен=(16-9)/100=0,07, Т=1/Nрен=14,29 лет

15) Жизненный цикл оргтехмероприятий (по новой методике расчета эффек-ти):

- научно-исследовательской работы

- проектирование

-реализация меропр-й строит-ва объектов

- серийное (или массовое)

16) Сырью, потребляемому сталеплавильн пр-вом относят:

Ответ: чугун, лом, желез.руду, ФС.

17) К пассивной части ОФ относят:

- передаточные устр-ва

- сооружения

18) Расход природ. газа на 1 т. стали составляет 85 м3 (цена газа 0,16 р/м3). Себес-ть стали 480 р/т., в т.ч. расходы по переделу 56 р/т. При замене природ. газа коксовым расход составит 100 м3/т, при этом расходы по переделу (без учета затрат на природ. газ) вырастут на 5,6 р/т. Устан-те для этого цену кокс. газа

85*0,16---480

100*х---480+5,6 х=0,138р/м3

19) Ст-ть ОФ 990 млн.р. с/с продук 800 р/т. Годовое пр-во 3 млн.т. Рентаб пр-ва 30%. Рентаб продук 15%. Рассч годовую прибыль.

Ответ:Р=(Ц-С)*100/С=>0,15*С=Ц-С

Ц=1,15*С=920 руб/т

П=(Ц-С)*В=360 млн.руб.

20) Эконом эффект мероп-й НТП за расчет период (по новой методике) опр-ют:

Ответ: Разностью (Рт-Зт)

21) За отчет год чистая продук предпр-я 685 млн.р., чистая прибыль 196 млн.р. Рассчит годовой фонд зарплаты, относимой на себес-ть продук, млн.р.

Отв:ЗП=НИП-П=685-96=489млн.р

22) Варианты строит-ва цеха:

1.вар.: срок строит-ва Т1=2года, К1=110 млн.руб., С1=90 млн.руб.

2.вар.: Т2=4года, К2=110, С2=80

какой вариант эффективнее? Какой срок окупаемости?

Ответ: ПЗ=С1+К1*Ен

Дисконтируем к начальному году

К1год=110/2=55, К2год=110/4=27,5;

К1скор=55*(0,9091+,8264)=95,45

К2скор=27,5*(0,9091+0,8264+0,7513+0,683)=87,17

ПЗ1=90+0,12*95,45=101,454

ПЗ2=80+0,12*87,17=90,46 ; ПЗ2<ПЗ1,

2 вар эф-ней; Е=(90-80)/(87,17-95,45)=1,2; Т2окуп=1/1,2=0,83год

23) Укажите формулу темпа технического прогресса ТП: (ПТ – производ-ть труда, Фв – фондовооруженность труда)

Ответ: ТП=2*ПТ-Фв

24) Годовой V пр-ва продук 600 млн.р., валовой 620 млн.р. ОС 120 млн.р. Рассчит коэф оборачиваемости.

Ответ: Коб=ВП/Оср=600/120=5об/год

25) Месячная произв-ть труда рабочих снизил. с 132 до 120 т/чел. Как измен при этом затраты на зарплату на 1 т. продук если месяч зарплата рабочего=4440 р.

Ответ:4440/120-4440/132=3,36р*чел/т (увел)

26) При калькулировании с/с продук в цехе полуфабрикаты привозные учитываются:

Ответ: По заготовительной цене

27) Темп роста производ-ти труда предпочтительн измерить по темпу роста:

Ответ: Чистой продукции

28) Фондоотдача возросла на 25%, норма амортизации снизилась с 12% до 10%. Каковы в новых усл-ях удельные амортиз. отчисл., если в базовом периоде они=9 р/т.

Ответ: Фо=В/ОФ => В=Фо*ОФ

а2=Na2*ОФ2/В;В=ОФ1*Na1/а1; ОФ1/1,25=ОФ2; а2=Na2*ОФ1/(1,25*В)=

=Na2*ОФ1*а1/(1,25*ОФ1*Na1)=

=а1*Na2/(1,25*Na1)=9*10/(12*1,25)=6р/т

29) Восстанов ст-ть ОФ – это ст-ть ОФ:

Ответ: На момент переоценки

30) Затраты на 1 р. товар продук 0,9. С/с 928 р/т. Какова опт. цена продук, р/т.

Ответ: 928/0,9=1031,11 руб/т.

31) В состав цены франко-вагон станция отправления входят:

Ответ: Затраты на погрузку продукции на складе производ-ля.

32) Рассчитайте остат. ст-ть ОФ. Первонач ст-ть ОФ 250 млн.р. Срок эксплуатации 4 года. Норматив ремонтного фонда 10%. Норма амортизации 12%

Ответ:Со=Спер-Сп*No*Т/100=130млн. р

33) В рез-те внедрения новой технологии при рек-ции цеха пр-во возросло до 220 тыс.т/год. С/с сниз с 350 до 335 р/т. Кап вложения в рек-цию составили 7,2 млн.р. Получена допол. прибыль (по сравнению с новым строит-ом) - 0,8 млн.р. Рассчитать годовой экономич эффект, млн.р.

Ответ: Ен=0,12…0,15

Эп=В2*(Сб1-Сб2)-Ен*К=220*10^3*(350-335)-0,15*0,72*10^6=2,22 млн.руб.

34) Штатная и списочная числ-ти работников сост-ют 300 и 330 чел. V валовой и товар продук сост-ют 300 и 330 тыс.руб. Рассчит производ-ть труда.

Ответ: Т=ТП/ЧТ=330тыс./330=1000 руб/чел

35) Изготовление узкого круга видов продукции на заводе – это показатель:

Ответ: Специализации

36) В резул-те меропр-ия (при неизменном V реализ 136 млн.р.) прибыль умен. на 7,5млн.р, коэф оборач-ти ОС умен на 1,28 р/р.Эффек ли данное мероприятие? Е=ΔП/КВ

Ответ: Прибыль уменьш, имеет ли смысл вообще говорить об эффек-ти.Это мероприятие неэффективно.

37) Нормы амортизации учитывают: (моральный и физ.износ)

Ответ: Все виды износа фондов

38) Рассчит прирост объема реализации, если при неизменной вел-не ОС 120 млн.р время их оборота сократил с 64 до 56 дней.

Ответ:РП=Тот*Оср/Тоб=96,43млн.р

ΔРП=360*120*(1/56-1/64)= =96,43млн.р.

39) Тарифная ставка 6-го разряда 8,35 р/час. Тарифный коэф 6-го разряда 2,44. Рассчитать сменный (за 8 часов) заработок рабочего 6-го разряда при:

Ответ: а) простой повременной оплате

8,35*2,44*8=162,992 руб.

б) простой сдельной оплате (выработано 600т. При норме выработки 500 т/смену)

8,35*2,44*8*600/500=195,54 руб.

40) Удельный вес основной продукции в общем производстве – это показатель:

Ответ: Специализации

41) При рек-ции пр-во увеличилось с 0,95 до 1,0 млн.т/год. С/с после рек-ции 228 р/т (УПЗ – 10%). Рассчитать условно годовую экономию на себес-ти, млн.руб.

Ответ:ΔС=(228/(0,1*0,95+0,9)-228)*

*1,0млн.т.=1,15млн.р.

42) Рассч опт цену предпр с учетом налога на добав. ст-ть, р/т. Исход данные: полная с/с продук 960 руб/т., рентаб-ть продук 12%, ставка налога на добав ст-ть 28%.

Ответ:R=(Ц-С)/С=>Цопт=RС+С=1376,26 р/т

Цопт=(0,12*960+960)*(0,28+1)=1376,26р/т

43) Исходя из объема пр-ва В, кап вложений К и себес-ти С выбрать наилучший вариант, рассчитать коэф эффек-ти Е.

1.вар.:В1=2,2млн.т, Кк1=45 млн.р.,

С1=70 млн.руб.

2.вар.В2=2,3 млн.т, К2=52 млн.руб.,

С2=66 млн.руб.

Ответ:Е=(С1/В1-С2/В2)/(К2/В2-К1/В1)=1,45>0,15. 2-ой вар.эф-ней

44) К фондам обращения отн-ся:

- готовая продукция на складе

- готовая продукция в пути

45) Темп роста пр-ти труда ниже темпа роста фондовоор-ти в этом случае.

Ответ: Фондоотдача уменьш Фот=ПТ/Фвоор

46) Для приведения к начальному году кап вложения (при расчете экон. эффек-ти):

Ответ: Делят на коэф приведения.

47) Кап вложения (ст-ть нового оборота) в рек-цию цеха 18 млн.руб. Потери прибыли при рек-ции 3 млн.руб. Экономия на себес-ти 2,5 млн.руб., эффективна ли рек-ция. Рассчитать срок окупаемости.

Ответ: Е=С/К=2,5/18=0,13<0,15 не эфф; Т=1/Е=7,7лет

48) Произв-ные фонды 470 млн.руб. Рентаб-ть пр-ва 25%. Рассчит налог на прибыль ( необлагаемой прибыли нет). (Ставка налога на прибыль по курсу лекций =39%)

П=0,25*470=117,5; 117,5*0,39=44,63 млн р

49) Дополн. зарплата – это:

- Оплата отпусков

- Доплата за перераб-ные графики

50) При расчете пр-ва исследуется прибыль:

Ответ: Чистая прибыль

БИЛЕТ №4

1) Эконом эффект мероприятия НТП за расчет период (по новой методике) опр-ся:

Ответ: разностью (Рт-Зт)

2) Первонач ст-ть ОФ - 6 млрд.руб., норма амортизации-8%. Произведено за год продукция

А-1,2 млн.т., коэф. трудности кот Кт=1 и 0,8 млн.т. продукции Б с Кт=1,5. рассчит затраты на амортизацию в с/с продук Б, руб/т.

Ответ:6000*0,08=480млн.руб 480*1,5/(1,2+0,8*1,5)=300руб/т

3) Предпр реализов продук на сумму 15 млн.р., включая НДС. В этот же период приобрело ресурсов на 12 млн.р. Из них в пр-ве использов на сумму 9 млн.р. Опр-ть сумму НДС, уплач-ую предпр-ем, если ставка НДС 20%.

Ответ:(l5*20)/(100+20)-(9*20)/(100+20)=1млн.р.

4) Годовой V валовой продук - 720 млн.р., товарной - 780 млн.р. реализов-й 672 млн.р. Числ-ть работников: списочная - 280 чел- штатная - 290 чел. расстановочный штат - 270 чел. Опр-ть пр-ть труда.

Ответ: 780/280=2.79 млн.руб/чел.

5) Коллектив взял в аренду имущество, восстанов ст-ть которого 840 млн.руб. После окончания срока аренды имущество возвращено арендодателю с той же ст-тью. В этом случае арендная плата:

Ответ:Не включает амортиз-ные отчисления

6) Опр-те уровень произв-ти труда на основе след данных: ПТ=Фот*Фвоор.

- годовой V товар продук 500 млн.руб.

- фондоотдача 5 руб/руб.

- фондовооруженность 1,2 млн.руб/чел .

- оптовая цена 2000 руб

Ответ: 5*1.2=6 млн. руб/чел

7) Фондоемкость продук — 1,30 руб/руб, цена продук - 160 р/т, норма амортизации ОФ - 12%, годовой V пр-ва - 1млн.т, рентаб-ть продук - 23%. Опр-ть затраты на амортизацию, руб/т и с/с продук, руб/т. Фе=ОФ/Ц

Ответ: Аг=1,3*0,12*160/1=24,96р/т,

С=160/(1+0,23)=130,08р/т

8) Затраты на 1 руб товар прод 0,73. С/с прод ЗЗО тыс.руб/т. Какова рентаб-ть этой продук.

Отв:Р=(Ц-С)/С*100%=(1-0,73)/0,73*100=36,99%

9) Зарплата производых рабочих в черн метал-и построена на основе тарифной ставки.

Ответ: 8-разрядной

10) При расчетах экон эффек-ти кап вложения приводят к начальному году по формуле:

Ответ: Кпр=К*(1+Енп)t, Кпр=К/(1+Енп)t

11) Затраты в смете сгруппированы по:

Ответ: однородности

12) Базовый годовой V пр-ва 2 млн.т, затраты на амортизацию 160 р/т. Введены новые фонды на сумму 500 млн р. при этом пр-во возросло на 2.5%. Норма амортизации 10%.Каковы в новых условиях затраты на амортизацию, р/т

Ответ:Соф=160*2/0,1=3200млн.р, 3200+500=3700млн.р; а=ОФ*Na/В=3700*0,1/(1,025*2)=180,49р/т

13) В рез-те рек-ции цеха годовое пр-во возросло с 0,8 до 1,1 млн.т.С/с снизилась с 360 руб/т до 315 руб/т. Кап вложения в рек-цию - 8,5млн руб. Ен=0,15. Рассчитайте годовой эконом. эффект от рек-ции, млн.руб.

Ответ: 1,1*(360-315)-8,5*0,15=48,23 млн. руб.

14) При расчетах эффек-ти рек-ции потери прибыли при рек-ции относят на:

Ответ: Кап. вложения

15) Заготовительная цена сырья -это цена:

Ответ: франко-склад потребителя.

16) Укажите фор-лы, правильно отражающие взаимозавис-ти между производ-тью труда (ПТ), фондоотдачей (Фо), фондоемкостью (Фе) и фондовооруженностью (Фв )

Ответ: ПТ=Фв*Фо; Фо=ПТ/Фв

17) При разработке норм амортиз учитывают:

Ответ: Первонач ст-ть фондов; остаточную (ликвидационную); затраты на демонтаж.

18) Укажите профессии рабочих, которых относят к группе производственных:

Ответ: сталевар, горновой, машинист крана, оператор прокатного стана, вальцовщик, дозировщик.

19) По какой формле опр-ся фондоотдача. (Ф - ст-ть ОФ, Вг - годовой обьем пр-ва.Во–Vпр-ва продукции за период функционирования ОФ)

Ответ: Фо=Вг/Ф

20) Опр-ть наиболее эффективный вариант строит-ва мет завода: .

Показатели А ' Б

Годовой обьем пр-ва, млнт 3,0 3,5

Кап. вложения, млн.руб. 3 4

С/с продукции, руб/т 330 320

Ответ:ПзА=330*3+3*0,15=990,45;ПзБ=320*3,5+4*0,15=1120,6;990,45/3=330,15 1120,6/3,5=320,17; 2 вар. эф-ней.

21) Оборотные фонды — это совокупность материальных ресурсов, находящихся:

Ответ: Ha всех стадиях пpoизвод-го цикла

22) При калькуляции с/с продукции в цехе полуфабрикаты собствт. пр-ва учитыв по с/с:

Ответ: цеховой

23) При акцептной форме расчетов между предпр-ми оплата отгруж продук производ-ся:

Ответ: с согласием потребителя

При аккредитивной форме: без согласия потребителя

24) При пр-ве 1 млн.т продукции ее с/с сост-ла 880 млн.руб, в т.ч. расходы по переделу 75 млн.руб. (из них 20% условно-постоян расходы). Рассчит с/с 1 т прод при росте V пр-ва на 15%.

Ответ: 75*0,2=15 15/880*100=1,7% С=880*0,017*1/1,15+880(1-0,017)=878,05р/т

25) Условно-постоян затраты -это затраты:

Ответ: абсолютная вел-на кот не измен в с/с ед. продук измен обратно пропорц-но изменению объема пр-ва

26) Опр-ся ли экономич эффективность фундаментальных исследований:

Ответ: Нет

27) Расходы по переделу на марку стали, коэф трудности кот. 1,5, составили 368 руб/т. Каковы расходы по переделу (руб/т) на условную марку стали.

Ответ: 368/1.15=320 руб/т

28) Базовый V реализации 940 млн.руб, время оборота ОС 60 дней. в рез-те осущ-ия организационных мероприятий удалось сократить время оборота ОС до 57 дней при неизмен вел-не ОС. Опр-ть измен V реализации/

Ответ:940*60=х*57; х=989,47млн.р

Vp=989,47-940=49,47млн р

29) В отчет году АО произвело 1,5 млн.т прод, при этом с/с сост-ла 500 тыс.руб/т. В ус-ях хоз-ой реформы, проанализировав свои возможности коллектив нашел внутренние резервы за счет сокращ продолжит технолог-го процесса. Это позволило увелич V пр-ва на 7%. Какова будет полная c/c прод, если доля условно-пост расходов c/c сост-ет 35%.

Ответ:Суд=500*0,35*1/1,07+500*(1-0,35)=

=488,55тыс.р/т

Спол=488,55*103*(1,5*1,07)=784122,75млн.р.

30) Балансовая ст-ть ОФ — это ст-ть фондов:

Ответ: м.быть как первонач, так и восстанов.

31) Рассчитаете остат ст-ть 0Ф%. Первонач ст-ть ОФ - 950млн.руб. Срок эксплуатации - 4 года. Годовой объем пр-ва продук - 5 млн.т. Норма амортизации - 10%

Ответ: 950-950*4*10/100=570 млн.руб

32) При расчете эффективности кап вложений в реконструкцию цеха необходимо учитывать:

Ответ: кап вложения: прямые (цех)

себестоимости: цеховая

33) Укажите показ-ли комбинирования пр-ва. Комбинирование – это соединение в одном предприятии разных отраслей и про-в, связанных между собой технич. И экономич. единством.

Ответ: удельн вec затрат на полуфабрикаты. поступающие на предприятие со стороны, в общих затратах на заданное .в с/с; доля специализ-го оборуд, на предприятии.

34) Рассчитайте свободную отпускную цену на предприятия для продукции при следующ исход данных. с/с прод 240 р сбытовая наценка 40 р. рентаб-ть прод 20%.

Ответ:П=240*0,2=48руб; Ц=П+С+оЦ=240+40+48=328руб. Цотп=(0,2*240+240)+40=328р

35) При расчетах эффек-ти вар технических решений сопоставимы, если одинаковая технология во всех вариантах:

- одинаковые V пр-ва в равный период

- одинаковые сроки и структура кап вложений

- одинаковое качество продук и сортамент

36) За мес произв-ть труда рабочих возросла со 120 т/чел до 132 т/чел Как измен при этом затраты на зарплату в с/с прод (р/т), если среднемес зарплата рабочих сост-т 1300 р/чел.

Ответ: 1300/120=10,83 1300/132=9.85 10.83-9.85=0.98 руб/т уменьшится на 0,98р/т

37) АО имеет уставной фонд, распределенный на акции:

Ответ: Одинаковой номинальной ст-ти. Акции трудового коллектива могут распрост-ся только между работниками своего предприятия

38) Произведено 300 т прод А (коэф трудности Кт=1.15)и 50т прод Б(Кт=1,2).Общие расходы по переделу — 7 млн.руб. Опр-ть расходы по переделу на 1 т продукции Б, руб

Отв: (7*10^6*1.2)/(300*1,1+250*1,2)=13023.26р.

39) Выберите наилучший вариант НТП по показателям за расчетный период:

- 1-ый вариант: результаты Рт=150 млн.руб., затраты Зт==120 млн-руб.

- 2-ой вариант: Рт=200 млн.руб. Зт=160 млн-руб (Pт2-Зт2>Рт1-Зт1) 2-ой вар.лучше

40) С/с прод - 360 руб/т, в т.ч заданное 220 р/т. расходы по переделу - 140 руб/т. Производ-ный цикл - 5 дней. Среднесуточ произв-ть цеха - 2500 т. Коэфф-т нарастания затрат-0,7. Рассчит норматив ОС в виде незаверш пр-ва, р.

Ответ: 2500*220*5*0,7=1,925*10^6 руб

41) Укажите сост-щие опт цены предприятия:

Ответ: при6ыль

42) Отчисления в фонд научно-технического, социального развития и оплату труда на предприятиях производят:

Ответ: от чистой прибыли

43) Рассчит восстанов ст-ть ОФ через 5 лет. Ст-ть оборуд 820 млн.руб. Через 5 лет ст-ть аналогич оборуд повысилась на 20% при росте произ-и оборуд на 30%.Норма амортизации 8%

Ответ: (820*0,2+820)/1,3=756.92 млн.руб

44) Сырьем, потребляемым черн металлургией, может быть:

Ответ: продукция добывающих отраслей

45) Укажите виды оплат труда рабочих в завис-ти от формы обслуживания агрегатов:

Ответ: прямая, косвенная, сдельная.

46) Укажите формулу расчета прибыли (Ц1 -опт цена предприятия, Ц2 - опт цена промыш, С1 –производ-ая с/с, С2 полная с/с):

Ответ: П=Ц1-С2

47) Кап вложения по вариантам строит-ва объекта 980 и 763 млн.р. с/с 730 и 780 млн.р. Рассч показ-ли сравнит-ой эконом эффек-ти.

Ответ: (780-730)/(980-763)=0.23>0.15;

1-й вар эф-ней; Токуп=1/Е=1/0,23=4,35лет

48) При опр-ии экономич эффек-ти от кап вложений в охрану окр. среды учитывают:

Ответ: затраты на непроизводственной сфере

49) Предпр имеет на балансе ОФ на 6 млн. р. Производ-ых запасов, незаверш пр-ва гот. прод на складе на 2,8 млн. р., средств на расчет счете 0,8 млн. р. Износ ОФ 1,5 млн.р. Опр-ть налог на имущество, если ставка налога 2%.

Ответ: (6+0.8+2,8-1.5)0.02=0.162 млн. руб.

БИЛЕТ №5

1) Какая сис-ма оплаты труда дежурного персонала (электрики, механики и т.д.) принята на мет. предприятиях?

Отв: Повременно- премиальная

2) Вел-на норматива ОС в виде производс-ных запасов сырья зависит от?

Отв: Суточной потребности в сырье

3) Укажите формулу, по кот рассчитыв годовые приведенные затраты:

Отв: С+ЕнК

4) Обязательным условием сопостав-ти вариантов при опр-нии их сравнительной эффективности является?

Отв: Одинаковые объемы производства в равный период

5) При расчетах эффек-ти рек-ции потери прибыли при рек-ции относят на:

Отв: Кап. вложения

6) Укажите правильное высказывание:

Отв: Акция неделима

7) Опр-м уровня бирж-й цены занимается:

Отв: Котировальная комиссия

8) Какой вариант эффективнее. Объем пр-ва, кап. вложения и с/с по вариантам:

Отв: 1,2 млн. т/год, 35 млн.р, 70 млн. руб. (II3=70+0,1535=75,25;75,25/1,2=62,71 р/т)

9) Затраты по статье “амортизация” сост-ли 4,1 руб/т. Какова будет их вел-на, если объем пр-ва увелич на 20%, а доля условно-пост затрат по этой статье сост-ет 10%.

Отв: Суд=4,1*0,1/1,2+4,1*(1-0,1)=4,03р/т

10) Затраты по статье «амортизация» сост-ли 4,1р/т. Какова будет их вел-на, если объем пр-ва увел-ся на 20%, а доля условно-постоян затрат по этой статье сост-ет100%.

Отв: Суд=4,1*1/1,2=3,42р/т

11) Норма амортизации ОФ учитывает износ фондов:

Отв: физического

12) Балансовая ст-ть ОФ-100млн.р, фондоотдача-1,02т/р. Цена прод-650р/т. Рассчитать фондоемкость прод р/р.

Отв: ФЕ=1/(1,02*650)=0,015р/р

13) Цена на вторичный ресурс должна:

Отв: быть меньше цены первичного ресурса с учетом технологической ценности.

14) Ф-стоимость ОФ, Вг-годовой объем пр-ва продук, Во-V пр-ва продук за весь период(годы) функционирования ОФ. По какой формуле опр-ся фондоотдача(Фо):

Отв: Фо=Вг/Ф

15) В рез-те рек-ции V реализ продук увелич с 0,9 до 1млн р. С/с снизилась с 0,86 до 0,37 млн р Кр=3млн р, Ен=0,15. Рассчитать годовой экономический эффект

Отв:Эг=(Со-С11-ЕнКр=(0,86/0,9-0,37/1)*

*1-0,15*3=0,135млн р

16) Какие из перечислен бумаг наименее подвержены инфляционному риску:

Отв: гос. облигации

17) База налогообложения при опр-ии налога на прибыль не включает суммы выплаченных налогов.Пр=Вполн-Зсебест-НДС-Акциз

Отв: На добав ст-ть; акциза

18) ОФ- это совокуп ср-в труда, кот.:

Отв: переносят свою стоимость на с/с продукции за много циклов

19) Затраты на один руб товар. продук

=0,8р, с/с продук=25р/т- Какова оптовая цена этой продук.

Отв: Уз=С/Ц ; Ц= 25/0,8=1,25р/т

20) Первонач ст-ть ОФ=30млн р, норма амортизации=9%, произведено за год продукции А=1,2 млн т (коэф трудности Кт=1) и 0,8 млн т продукции Б (Кт=1,5). Рассчитать затраты на амортизацию в с/с продукции Б, р/т:

Отв:Аг=Соф*N=30*0,09=2,7млн.р; Аг=2,7(0,8*1,5)/(1,2+0,8*1,5)=1,35млн р=1,35/0,8р/т=1,69р/т

21) Прибыль от реализации товарной продукции определяется по формуле (С- с/с, R-рентабельность, Ц- цена, В- объем пр-ва, Вр-объем реализации)

Отв: П=(Ц-С)Вр

22) Затраты на руб. товар продук. опр-ся по фор-ле (С- с/с, П-прибыль,РП- обьем реализов продук. Ос- норма ОС)

Отв: Зр=С/РП

23) Ст-ть ОФ на начало года=180млн р. В марте введены фонды на сумму 30млн р, а в апреле выведены на 50млн р

Отв: Скг=180+30-50=160млн.р

({180+160) 0,5+180+210+9*160)/12=166,7млнр

24) Балансовая ст-ть ОФ- это ст-ть ОФ:

Отв:М. быть как первонач, так и восстанов

25) От чего зависит абсолютная эффективноть капиталовложений

Отв: прибыли

26) Кап вложения при расчетах эконом эффек-ти приводятся к конечному году по формуле:

Отв: Ккг=К*(1+Енг)

27) Какой из вариантов осуществления кап вложений эффективнее

Отв: =7500000р,С=320р/т,В=700000т П=320+0,15*10,71р/т=321,6р/т

-К=7200000р, С=321р/т, В=700000т (П=321+0,15*10,285=322,5)

28) Финансирование кап вложений осущ-ся за счет средств:

Отв: фонд развития произ-ва; банковский кредит; прибыль предприятия; амортизационный фонд

29) Владелец акции предпр-ия отвечает в случае банкротства предприятия:

Отв: ст-тью акции

30) УПЗ - это затраты.

Отв: абс вел-на кот не изменяется, а в с/с-ти ед продукции изменяется обратно пропорционально измен объема пр-ва

31) НДС включается в с/с продукции.

Отв: Нет

32) Как рассчит рентаб-ть пр-ва? (Д-доход. П-прибыль, С1-производ-ная с/с, С2-полная с/с, Ф1-осн фонды, Ф2-ОС)

Отв: П*100/(Ф1+Ф2)

33) Доход рассчитыв как разница м/д:

Отв: ценой и полной с/с

34) По какой формуле опр-ся рентаб-ть продук (Ц- цена, П- прибыль, Фп- производ-ые фонды. С- с/с. Э- эффект).

Отв: R=(Ц-С)*100/С

35) Восстанов ст-ть ОФ- это их ст-ть;

Отв: на момент переоценки

36) Рассч остаточ ст-ть ОФ (первонач ст-ть ОФ=150млн р, срок эксплуатации 4года, норма амортизации=10%)

Отв: Сост=150-150*0,1*4=90млнр

37) Опр-те производ-ную с/с стали в слитках (заданное за вычетом отходов =100млн.р, ф/с=10,5млн.р, расходы по переделу=11млн.р,зарплата=0.5млн.р,

сбытовые расходы=0,3млн.р, общезавод

=0,5млн.р, прочие цеховые =1млн р)

Отв: 124,7млн р(123,5)

38) Расходы по переделу на марку стали, коэф трудности которой=1,25, составили 6,3р/т. Каковы расходы по переделу на условную марку стали

Отв: 6,3/1,25=5,04р/т

39) Смета затрат на пр-во сост-ся:

Отв: по элементам затрат

40) Если в рез-те мероприятия сниж с/с и улучшается кач-во продук, то эконим эффект необ-мо рассчитыв:

Отв: по любому из указанных показателей

41) Фиксированный дивиденд выплачивается по:

Отв: привелигерованной акции

42) При акцентной форме расчета между предп оплата отгруж продук производ-ся:

Отв: С согласия покупателя

43) Время оборота ОС=52 дня. Объем реализации= 52млн р. Каков в этом случае коэф оборачиваемости ОС

Отв: Ко=То/То6=360/52=6,92

44) Чем непосредственно опр-ся цена товара на рынке.

Отв: спросом и предложением

45) Налог с оборота явл-ся:

Отв: акцизным налогом

46) Укажите источники финансирования ОС:

- краткосрочный банковский кредит;

-задолженность предприятия по зарплате

47) В состав цены франко-вагон ст отправления включены:

Отв: затраты на доставку продукции со склада производителя до станции отправления

48) Налогом на прибыль не облагаются:

Отв: кооперативы, члены кот. явл-ся пенсионерами или инвалидами

49) В общем случае облагается налогом на прибыль предприятия:

Отв: часть балансовой или балансовая

50) тарифный коэф-т - это отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке:

Отв: 1-го разряда

51) Какова доля ОФ чер мет в ОФ пром:

Отв: 10%

52)Укажите сост-щие опт. цены предпр:

Отв: с/с и прибыль

53) Если в организации зарплаты им место «расценка», то это свидетельст о том, что форма оплаты:

Отв: сдельная

54) Капвложения при расчетах эконом. Эффек-ти приводят к начальному году по формуле:

Отв: Кпр=К/(1+Ент)