Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия мой вариант курсовой.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
160.8 Кб
Скачать

2.2. Реализация комплекса игр по формированию коммуникативных действий у младших школьников

Все проводимые уроки природоведения в экспериментальном классе 3 «Б» проводились с использованием разнообразных дидактических игр. Каждая дидактическая игра и игровое упражнение испытуемым предлагалось выполнять в максимально простом варианте. Постепенное усложнение получаемых знаний в процессе дидактических игр предполагалось нами за счет увеличения темпа их проведения и увеличения умственной нагрузки. Основной организационной формой, в рамках которой осуществлялась работа по формированию коммуникативных действий был урок. В дидактических играх участвовал каждый учащийся. Игры были составлены так, чтобы они опирались на жизненный опыт младших школьников. Все учащиеся и наиболее сильные, и наиболее слабые активно включались в работу, с интересом выполняя задания.

Подобранные нами игры были разбиты на три группы в зависимости от целевой направленности, представленных на рис. 3

Формируемые коммуникативные действия

Дидактические игры

Коммуникативные действия, направленные на учёт позиции собеседника

«Лучший космонавт»,

«Математическая эстафета»,

«Стрельба по мишеням»,

«Русские писатели и поэты»

«Выбери три слова»

« Шифровальщики»

Коммуникативные действия, направленные на кооперацию и сотрудничество

«Цифровая акробатика»,

«Определи курс движения самолёта»

«Бал»

«Веселый счет»

«Посчитай» «Найди своих»

«Почтальон»

Коммуникативно-речевые действия

«Эстафета-рассказ»

«Я научу, а ты продолжи ...»

«Поход в гости»

«Сбежавший медведь»

«Рассказ по кругу»

"Скажи по-другому"

«Молчанка»

Рисунок 3 – Комплекс дидактических игр

Разработанный комплекс включал в себя три блока дидактических игр, которые были направлены на формирование коммуникативных действий. Каждый блок включал разные виды словесных и наглядных дидактических игр.

В первый блок вошли дидактические игры, развивающие коммуникативные действия, направленные на учёт позиции собеседника (допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, строить понятные для партнёра высказывания), во второй блок коммуникативные действия, направленные на кооперацию и сотрудничество (учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов), в третий блок – коммуникативно-речевые действия (строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы)

Вся экспериментальная работа имела поэтапный характер. В начале эксперимента на уроках преимущественно применялись игры, способствующие развитию коммуникативно-речевых действий. Затем игры, способствующие развитию действий, направленных на учёт позиции собеседника, а в заключении игры, направленные на кооперацию и сотрудничество.

При использовании дидактических игр на уроках в основном использовалась парная и групповая работа. Так на уроках русского языка на этапе закрепления проводились следующие игры: «Поход в гости» проводилась в паре: один ученик «строил дом» из падежей, а его сосед заселял этот дом словами, верно склоняя их при этом.

«Скажи по-другому». Цель: игра учит детей подбирать к словосочетаниям слова, близкие по смыслу; даёт навыки общения.

Ход игры. Взрослый говорит: "У одного мальчика было плохое настроение". Какими словами его можно описать? (Печальный, грустный) Да, слова печальный, грустный – это слова, близкие по значению, «слова-друзья».

Послушайте, какие я назову предложения: «Дождь идет (льёт)», «Мальчик идёт (шагает)». Какое слово повторялось? (Идёт) Давайте попробуем заменить слово идёт. Весна идёт. Как можно сказать по-другому? (Наступает)

Далее даются аналогичные задания на следующие словосочетания: чистый воздух (свежий); чистая вода (прозрачная); чистая посуда (вымытая); самолёт сел (приземлился); солнце село (зашло); река бежит (течёт, струится); мальчик бежит (мчится, несётся). Как сказать одним словом: очень большой – громадный, огромный; очень маленький – малюсенький.