- •1. Составление календарного графика производства работ
- •2. Расчет инвестиционной, операционной и финансовой деятельности по годам оценки
- •2.2. Расчет и оценка операционной деятельности
- •2.3 Расчет финансовой деятельности (сводится в табл. 2)
- •3. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта:
- •4. Вывод об эффективности или неэффективности инвестиционного проекта:
2. Расчет инвестиционной, операционной и финансовой деятельности по годам оценки
2.1. Расчет инвестиционной деятельности
|
Наименование показателей |
Показатели инвестиционной деятельности по годам, млн. руб. |
|||||
2007 |
2008 |
||||||
Д t |
Рt |
Зt |
Д t+1 |
Рt+1 |
Зt+1 |
||
1 |
Отвод и оформление земельного участка под строительство. Освоение территории |
|
|
-2 |
|
|
|
2 |
Проектно-сметные работы |
|
|
-1 |
|
|
|
3 |
СМР |
|
|
-245,45 |
|
|
-54,55 |
4 |
Приобретение оборудования и пусконаладочные работы |
|
|
|
|
|
-247 |
5 |
Поступления от продажи активов |
|
|
|
|
|
|
6 |
Инвестиционная деятельность |
-248,45 |
0 |
-248,45 |
-299,55 |
+2 |
-301,55 |
Здесь Д t — денежные поток на t-том шаге инвестиционной деятельности;
Рt — денежные поступления на t-том шаге инвестиционной деятельности;
Зt — денежные затраты на t-том шаге инвестиционной деятельности.
2.2. Расчет и оценка операционной деятельности
1) Определение доходов (постурлений) от продажи ЖБИ/ЖБК в 2008, 2009, 2010 годах:
Рt= F * t * Ц, где F - проектная мощность завода, t - срок выпуска продукции в расчетном Р году (в долях года), Ц - отпускная цена продукции.
Р2008 = 75 000 куб.м *(6мес/12мес)*4550 руб/куб.м = 170 625 000 руб.
Р2009 = 75 000 куб.м *(12мес/12мес)*4550 руб/куб.м = 341 250 000 руб.
Р2010 = 75 000 куб.м *(12мес/12мес)*4550 руб/куб.м = 341 250 000 руб.
2) Определение затрат на производство ЖБИ/ЖБК:
3t = F * t* Сб, где F - проектная мощность завода, t - срок выпуска продукции в расчетном году (в долях года), Сб - себестоимость продукции.
32008 = 75 000 куб.м *(6мес/12мес)*4050 руб/куб.м = 151 875 000 руб.
32009 = 75 000 куб.м *(12мес/12мес)*4050 руб/куб.м = 303 750 000 руб.
32010 = 75 000 куб.м *(12мес/12мес)*4050 руб/куб.м = 303 750 000 руб.
3) Определение выплат по налогу на прибыль по годам HПt = (Pt - 3t) * 20%/100%
НП2008 = (Р2008 - 32008) *0.2 = (170,625 - 151,875)*0,2 = 3,75 млн.руб.
НП2009 = (Р2009 - З2009) *0.2 = (341,25 - 303,75) *0.2 = 7,5 млн.руб.
НП2010 = (Р2010 - 32010) *0.2 = (341,25 - 303,75) *0.2 = 7,5 млн.руб.
4) Определение суммарных затрат Σ 3t = 3t + HПt:
Σ З2008 = 151,875 + 3,75 = 155,625 руб.
Σ З2009 = 303,75 + 7,5 = 311,25 руб.
Σ З2010 = 303,75 + 7,5 = 311,25 руб.
5) Определение денежных потоков:
Д2008= Р2008 - Σ З2008 = 170,625 - 155,625 = 15 млн.руб.;
Д2009= Р2009 - Σ З2009 = 341,25 - 311,25 = 30 млн.руб.;
Д2010= Р2010 - Σ З2010 = 341,25 - 311,25 = 30 млн.руб.
