
- •Введение
- •1. Цели и задачи предмета, его связь с другими учебными предметами.
- •2. Понятие капитального строительства.
- •3. Основные направления развития капитального строительства в Республике Беларусь.
- •План урока.
- •Ход урока.
- •2.1. Цели и задачи предмета, его связь с другими учебными предметами.
- •2.3. Основные направления развития капитального строительства в Республике Беларусь.
3. Основные направления развития капитального строительства в Республике Беларусь.
Важнейшее направление научно-технического прогресса - индустриализация строительства, означающая прогресс внедрения крупной машинной техники на всех этапах создания строительной продукции.
Важное направление технического прогресса в строительстве - это применение прогрессивных материалов и конструкций с высокой степенью заводской готовности.
В последние годы в строительстве стали более широко применяться монолитные конструкции. Значительно выросло применение в строительстве полимерных и химических материалов.
Важным направлением в удовлетворении жильем населения республики является надстройка мансард в существующих зданиях. Тепловая реабилитация существующих зданий и утепление наружных стен новых зданий.
Систематически проводится работа по стабилизации и снижению стоимости строительства:
- реализация мероприятий программы технических, экономических и организационных мер направленных на снижение стоимости строительства и строительных материалов,
- введения механизма декларирования стоимости строительной продукции,
- внедрение нормативного метода ценообразования на предприятиях стройматериалов и стройиндустрии.
Одной из назревших проблем, стоящих перед отраслью, без решения которой трудно будет выполнить стоящие задачи, является обновление производственных фондов.
Без обновления фондов добиться выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции, а следовательно и повышение качества и долговечности строительных объектов проблематично.
План урока.
Дата:
Группа:
Тема урока: Введение.
Цель урока:
Обучения – сформировать знания учащихся о значимости дисциплины и особенностях строительного производства, об основных понятиях.
Развития – развитие интереса к предмету, творческого осмысления ранее изученного материала;
Воспитания – воспитание ответственности при изучении предмета, дисциплинированности, взаимоуважения.
Вид урока: урок формирования новых знаний.
Методическое обеспечение урока: СНиП 3.01.01-85*.Организация строительного производства, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент:
Проверка готовности учащихся и аудитории к уроку, проверка присутствующих. Ответы на вопросы учащихся. Оформление журнала.
Изложение нового материала:
2.1. Цели и задачи предмета, его связь с другими учебными предметами.
2.2. Капитальное строительство как отрасль материального производства
2.3. Основные направления развития капитального строительства в Республике Беларусь.
3. Закрепление:
3.1. Дайте определение понятию «технология», «техник-строитель».
3.2. Что изучает предмет «технология и организация строительства»?
3.3.Дайте определение понятию «капитальное строительство», «реконструкция», «строительная продукция», «расширение действующих предприятий»,
3.4.Перечислите мероприятия, которые проводятся по стабилизации и снижению стоимости строительства.
4. Задание на дом:
Г.Н.Фомин «Технология строительного производства и охрана труда», М.: Стройиздат, 1987. Стр.6-12., А.Д. Любарский «Технология и организация строительного производства», М.: Высшая школа, 1991. Стр.5-6.
5. Подведение итогов.
6. Рефлексия.