
- •1. Счет производства, рублей.
- •2. Счет образования доходов, руб.
- •3. Счет распределения первичных доходов, руб.
- •4. Счет вторичного распределения доходов, руб.
- •Счет вторичного распределения доходов, руб.
- •5. Счет использования располагаемого дохода
- •Счет использования располагаемого дохода
- •6. Счет операций с капиталом
- •Счет операций с капиталом
- •7. Финансовый счет
- •Финансовый счет
- •8. Счет переоценки, руб.
- •Счет переоценки, руб.
Активы (капитал) ДХ на начало 2010 года составили:
Трехкомнатная квартира общей площадью 74 кв.м. в Варгашах, стоимость – 100 000 руб.,
Дача стоимость - 0.,
Легковой автомобиль стоимость - 200 000 руб.,
Запасы различного домашнего имущества - 200 000 руб.,
Доля вложенного капитала – 0.,
Кредиты и займы - 0.,
Наличные деньги (переходящий остаток) и другая валюта – 10 000 руб.,
Депозиты - 0.,
Ценные бумаги - 0.,
Страховые резервы - 0 руб.,
Дебиторская задолженность – 0.,
Итого: нефинансовые активы (1+2+3+4)=500 000 руб.,
финансовые активы (5+6+7+8+9+10+11) = 10 000 руб.
Денежный доход мамы за год – 120 000 (10 000 * 12) руб., плюс отчисления на социальное страхование (полученные 34,0 %) – 40 800 руб.;
Пенсия бабушки – 0.;
Стипендия сына - 0 руб.;
Израсходовано на покупку товаров и услуг – 200 000 руб.;
Расходы на улучшение жилищных условий и увеличение имущества – 10 000 руб.;
Инфляция за 2010 год составила – 7.1%.
Прожиточный минимум – 4 500 руб.
Минимальная площадь жилья на одного человека – 18 кв.м.
Подоходный налог домашнего хозяйства - 13%.
1.Проведем расчет добавленной стоимости (ДС), валового выпуска (ВВ) товаров и услуг и промежуточного потребления (ПП), произведенных и использованных ДХ за прожитый год.
А)Было произведено продуктов на садовом участке:
картофеля - 1000 кг по рыночной среднегодовой цене 25 руб. за кг, тогда ВВ = 1000 х 25 = 25000 руб.;
моркови - 50 кг по цене 19 руб. за кг, ВВ = 950 руб.;
помидор – 100 кг по цене 35 руб. ВВ = 3500 руб.;
огурцов – 50 кг по 30 руб. ВВ = 1500 руб.;
Общая стоимость произведенных товаров составила:
ВВ = 25000 +950 + 3500 + 1500 = 30950 рублей.
Промежуточное потребление или израсходовано на семена (400 руб.), удобрение (0 руб.), налоги и взносы (1000 руб.) составили за год:
ПП = 400 + 0 + 1000 = 1400 рублей.
Тогда ДС = ВВ – ПП = 30950 – 1400 = 29550 руб.
Б) Проведем расчет валового выпуска услуг для ДХ
А) произведено для ДХ коммунальных услуг:
квартплата за содержание, ремонт жилья и вывоз мусора, общей площади при тарифе предельной стоимости за 1 кв.м. = 0 руб. в месяц (64кв.м. х 0 руб. х12мес. =0), ВВ = 0 руб.;
оплата за отопление 64 кв.м. жилья, при тарифе 0 руб. за 1 ГК в месяц, отопительный сезон 8 месяцев, средний расход на квартиру 2 ГК (0 х 8 х 2 =0), ВВ = 0 руб.;
оплата за горячее водоснабжение при тарифе 0 руб. на одного человека в месяц (0 х 4 х 12 = 0), ВВ = 0 руб.;
оплата за электроэнергию при тарифе – 2.8 руб. за кв./час и норме 50 кв/час на одного человека в месяц (50 х 12 мес. х 4 чел. х 2.8 = 6720), ВВ = 6720 рублей;
оплата за газ при тарифе – 0 руб. за один кг и норме 7 кг на одного человека в месяц (7 кг х 12 мес. х 4 чел. х 0 руб. = 13104), ВВ = 0 рублей;
Тогда, ВВ = 0 + 0 + 0 + 6720 + 0 = 6720 руб.
Б) Дополнительные услуги по проживанию в жилище:
наклейка новых обоев в комнате: стоимость обоев (8 рулонов по цене 150 руб. + клей по цене 150 руб.) ПП = 8 х 150 + 150 = 2400 руб. и плюс оплата своего труда или добавленная стоимость труда (50% от стоимости материалов), ДС = 1200 руб.;
замена лампочек (4 шт. х 20 руб.) ПП = 4 х 20 = 80 руб. и оплата своего труда или добавленная стоимость труда (50% от стоимости материалов), ДС = 40 руб.;
уборка помещений, тариф - 35 руб. за 1 кв.м. в месяц (35 руб. х 64 кв.м. х 12 мес.=26880) ВВ = 26880 рублей в год, из них стоимость моющих средств и др. составила ПП = 11000 руб., а добавленная стоимость собственного труда (50% от ВВ), ДС = 13440 руб.
ВВ = 2400+1200+80+40+26880=30600 руб.,
ПП = 2400+80+13440=15920 руб.,
ДС = 30600-15920=14680 руб. или
ДС = 1200+40+13440=14680 руб.
Сводный валовой выпуск товаров на садовом участке и услуг ЖКХ за прожитый год составит:
ВВ = 30950+6700+30600=68250 руб.,
ПП = 1400+6700+15920=24020 руб.,
ДС = ВВ – ПП = 68250-24020=44230 руб.
На конечное потребление продуктов (выращенного урожая) направлено: КП = 30950 руб., за коммунальные услуги ЖКО – 6700 руб. и ремонтные услуги, произведенные собственными силами 15920 (30600-14680 = 15920) руб. Всего КП = 30950 + 6700 +15920 = 53570 руб.
Общая добавленная стоимость (брутто), произведенная этим домашним хозяйством, с учетом производства товаров на приусадебном участке, составила – 29550 рублей, вычитая потребление основного капитала (условно - 7,1% или 2098 руб.), получим общую добавленную стоимость (нетто) = 27452 руб. Эти расчеты приведены в счете производства ДХ№ 1.
1. Счет производства, рублей.
Использование |
Ресурсы |
||
Промежуточное потребление, в том числе: - затраты на производство товаров; - затраты услуг ЖКХ; - затраты на производство собственных услуг; |
24020
1400
6700
15920 |
Выпуск товаров и услуг: А) Выпуск товаров, из них:
Б) Выпуск услуг, из них:
|
133279 30950 0
30950 37300 6700 30600 |
Добавленная стоимость, брутто Потребление основного капитала (7,1%) Добавленная стоимость, нетто |
29550
2098
27452 |
|
|
2. Счет образования доходов, руб.
Использование |
Ресурсы |
||
Оплата труда наемных работников (пахарю и электрику) |
0 |
Добавленная стоимость, нетто |
27452 |
Налоги на производство Субсидии |
0 0 |
|
|
Смешанный доход и прибыль |
27452 |
|
|
3. Счет распределения первичных доходов, руб.
Данный счет показывает, сколько первичных доходов приходит в данный институциональный сектор.
Папа получает заработную плату как мастер БПО, скажем, 360000 руб. в год, плюс еще начисления на социальное страхование – 122 400 руб. первичный доход 482 240 руб.
Счет распределения первичных доходов, руб.
Использование |
Ресурсы |
||
|
|
Смешанный доход и прибыль |
25 122 |
|
|
Оплата труда работников ДХ, в том числе: - зарплата и жалованье; - отчисления на социальное страхование (полученные) |
482 240
360 000
122 400 |
Доходы от собственности (выплаченные) землевладельцам и др., в том числе: -транспортный нал. -земельный налог - - проценты - - рента (за 2 участка) |
0
1000 2000 0 0 |
Доходы от собственности (полученные), в том числе:
|
0
0 0 0 0 0 |
Сальдо первичных доходов |
510 362 |
|
|
Таким образом для нахождения сальда первичных доходов нам необходимо смешанный доход и прибыль сложить с оплатой труда работников ДХ сложить Доходы от собственности: 25122 + 482240+3000 = 510 362