Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA_PO_EKONOMIKE_ZBS.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
337.12 Кб
Скачать

2.Расчетная часть

Расчетная часть.

1.Определить экономические эффективности переоборудования холодильной установки судна.

Исходные данные:

Разработанная новая морозильная установка, в состав установки входят: 2.электрокомпрессора, 2конденсатора, линейные и тренажные ресиверы, воздухоохладитель трюмов, водяные насосы.

Этапы решения:

2.1 Определения режима работы судна

Режимы работы судна формируется из :

1)Эксплуатационного времени, которое складывается из времени промысла, переходов на промысел и обратно, и стоянки в порту.

2)Внеэксплуатационное время

Тэкспл=243+21+15 = 279 (суток)

2.2 Определение валового дохода

В=Кр*tn*Pm*П

где Кр- количество рейсов за год

tn- время работы судна на промысле

Pm-оптовая цена рыбной продукции

П- объем выпуска рыбной продукции

В=2*243*5000*3 = 7290000 у.д.е.

2.3 Определение общих затрат на производство одной тонны рыбной продукции

2.3.1 Расходы на отчисления в федеральный бюджет за право пользования рыбными ресурсами .

Sk=Kp*tn*Hpc*Об

Где Hpc- норма расхода сырца на изготовление 1т. Рыбной продукции

Об - отчисления в бюджет за право пользования рыбными ресурсами

Sk=2*243*1,5*600= 437400 у.д.е.

2.3.2 Расходы на питание экипажа

Sn=Чэ*tэ*Pпр+Чэ*tэ*Рс

Где tэ- эксплуатационное время, сут.

Чэ- численность экипажа

Рпр- расходы на питание на1 человека на промысле

Рс- расходы на питание на1 человека на стоянке

Sn=32*279*6,7+30*279*4= 93297,6 у.д.е.

2.3.3 Расходы на дизельное топливо и масло

Sm=Sпереход+Sст+ Sпр

Где Sпереход- расходы дизельного топлива и масла на переход на

промысел и обратно

Sст -расходы дизельного топлива и масла на переход на стоянку

в порту

Sпр - расходы дизельного топлива и масла на переход на промысел

Расходы на дизельное топливо независимо где находится судно

на промысле, переходах или стоянки в порту определяется

по формуле Si=Hpi*ti*Pi

Где Hpi – норма расхода дизельного топлива на i операций

ti - время нахождения судна на i операциях

Pi - цена дизельного топлива

Расход дизельного масла составляет 2,5% от потребности в дизельном топливе

Расходы дизельного топлива:

1)Переход Sпереход=4,5*15*231=15592,5 у.д.е;

2)Промысел Sпром=3,5*243*231=196465,5 у.д.е;

3)Стоянка Sстоянка=2*21*231=9702 у.д.е;

Расходы на масло

1)Переход Sпереход=4,5/40*15*800=1320 у.д.е

2)Промысел Sпром=3,5/40*243*800=17010 у.д.е;

3)Стоянка Sстоянка=2/40*21*800=840 у.д.е.

Расходы на масло и топливо

1)Переход Sпереход=15592,5+1320=16912 у.д.е;

2)Промысел Sпром=196465,5+17010=213475,5 у.д.е;

3)Стоянка Sстоянка=9702+840=10542 у.д.е;

Sm=16912+213475+10542=240930 у.д.е

2.3.4 Расходы на тару и тарные материалы

Рассчитывается исходя из суточной производства судна на промысле и количество рейсов

Sм=2000/30*2,61*243*2=84564 у.д.е

2.3.5 Расходы на промвооружение

Sв=1200*16*2=38400 у.д.е

2.3.6 Расходы на оплату труда(Sот)

Показатели

Обозначения

Формула

Расчёт

1. Товарная продукция

П

П=3*5000=15000 у.д.е

2. Норматив на оплату труда экипажа

Ноп

12%

3. Оплата труда экипажа на промысле

Оп=П*Ноп/100*Кр*tn

Оп= 15000*12/100*2*243=874800 у.д.е

4. Месячные оклады экипажа при переходах

Ом1

1801 у.д.е.

5. Месячные оклады экипажа

На стоянке и в внеэксплуатационное время

Ом2

1533 у.д.е.

6. Повременная оплата труда экипажа на переходах

tпер* Ом1/30

900,45у.д.е.

7. Повременная оплата труда на стоянке

tм2/30

21*1533/30=1077,9у.д.е.

8. Повременная оплата труда экипажа во внеэксплуатационное время

tвэм2/30

90*1533/30=4411,8у.д.е.

9. Итого повременная оплата труда

С678

6390,15у.д.е.

10. Районный коэффициент

40% от С9

6390,15*40/100=2556,06у.д.е.

11. Северный коэффициент

80% от С9

6390,15*80/100=5112,2у.д.е.

12. Итого отчисленная зарплата

С391011

874800+6390,15+2556,06+5112,2=888858,41 у.д.е

13. Дополнительная зарплата

8% от С12

888858,41*8/100=71108,67 у.д.е.

14. Всего заработанная плата

С1213

959967,08 у.д.е

15. Отчисления на социальные нужды

34% от С14

326388,81у.д.е.

16. Итого расходов на оплату труда

Sот= С1415

326388,81+959967,08=1286355,9 у.д.е

2.3.7 Амортизационные отчисления на холодильное оборудование

Составляет 10% от первоначальной стоимости оборудования

А=254000*10/100=25400 у.д.e

2.3.8 Затраты на текущий ремонт

Составляют 1% от амортизационных отчислений

Ар=А*0,01=254 у.д.е.

2.3.9 Амортизационные отчисления на судно составляют 5% от первичной стоимости судна

Ас==3500000*0,05=350000у.д.е.

2.3.10 Затраты на текущий ремонт судна

Составляют 1% от амортизационных отчислений на судно

Арс=350000*0,01=3500 у.д.е.

2.3.11 Общие затраты

Sобщ=Sк+Sn+Sм+Sm+Sв+Sотл+A+Aр+Aс+Aрс

Sобщ=437400+93297,6+84564+38400+240930+1286355,9+25400+254+350000+3500=2560101,5 у.д.е

2.4 Налоги на валовый доход

Транспортный налог составляет 2,5% от величины валового дохода

Нm=B*0,025

Нm =7290000*0,025=182250 у.д.е.

Налог на имущество составляет 2% от величины валового дохода

Ни=В*0,02

Ни =7290000*0,02=145800у.д.е.

2.5 Валовая прибыль

Пв=В-Sобщ-Нт-Ни

Пв =7290000-182250-145800-2560105,05=4401848,5у.д.е.

2.6 Чистая прибыль

Пч=Пв-Нп

Где налог на прибыль составляет 20%от валовой прибыли

Нп=Пв*0,2

Нп=4401848,5*0,2=880369,7у.д.е.

Пч=4401848,5-880369,7=43201478,8.д.е.

2.7 Определение коэффициента экономической эффективности капитальных вложений и срок окупаемости

Е=(Пв*(1-Н))/(К+ ΔТ*Пв*(1-Н))

Где ΔТ-период освоения проекта

Н-налог на прибыль (0,2)

К- капитальные вложения

К= стоимость установки холодильного оборудования + транспортные расходы от установленного оборудования + монтаж от стоимости установленного оборудования

К=395000+55300+79000=529300 у.д.е.

Е=(4401848,5*(1-0,2))/(529300+0.5*4401848,5*(1-0,2))=1,5%

Срок окупаемости Т=1/Е

Т=1/1,538=0.65 (года)

Заключение.

В теоретической части курсовой работы были рассмотрены вопросы износа основных фондов, их виды и факторы. Так же был рассмотрен амортизационный фонд, порядок его образования и использования.

В расчётной части курсовой работы определялась экономическая эффективность переоборудования холодной установки.

Были произведены расчёты валового дохода , общих затрат, валовой и чистой прибыли , коэффициент экономической эффективности и цена окупаемости капитальных вложений.

Коэффициент экономической эффективности и цена окупаемости капитальных вложений превысил нормативный коэффициент (Ен ) = 0,15 и составил Е = 1,83 .

Исходя из этого, следует что, капитальные вложения оборудования холодильной установки использовались эффективно и окупились Т = 0,5 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]