
- •Курсовой проект Расчет выпарной установки
- •Расчет выпарной установки непрерывного действия.
- •Оглавление
- •1. Введение.
- •2. Технологический расчет.
- •2.1.Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов.
- •2.2 Концентрации упариваемого раствора.
- •2.3. Температура кипения растворов
- •2.4. Полезная разность температур.
- •2.5. Определение тепловых нагрузок.
- •3. Конструктивный расчет.
- •3.1. Выбор конструкционного материала.
- •3.2. Расчет коэффициентов теплопередачи.
- •3.3. Распределение полезной разности температур. Определение поверхности теплопередачи.
- •Определение толщины тепловой изоляции.
- •5. Расчет барометрического конденсатора.
- •5.1. Расход охлаждающей воды.
- •5.2. Диаметр конденсатора.
- •5.3. Высота барометрической трубы.
- •6. Расчет производительности вакуум- насоса.
- •7. Техническая характеристика установки:
- •8. Литература
2. Технологический расчет.
2.1.Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов.
Производительность установки по выпариваемой воде определяют из уравнения материального баланса:
,
подставив, получим:
2.2 Концентрации упариваемого раствора.
Распределение концентраций раствора по корпусам установки зависит от соотношения нагрузок по выпариваемой воде в каждом аппарате. Принимают, что производительность по выпариваемой воде распределяется между корпусами в соответствии с соотношением
w1: w2=1.0:1.1,
Тогда
Далее рассчитывают концентрации растворов в корпусах:
Концентрация раствора в последнем корпусе соответствует заданной концентрации упаренного раствора.
2.3. Температура кипения растворов
Общий перепад давлений в установке равен:
∆Pоб =Pг.п1 – Pб.к. ,
∆Pоб =105 – 12.99·103 = 87.01 кПа,
Тогда давления греющих паров в корпусах равны:
Pг.п1=100 кПа,
Pг.п2= Pг.п1 - ∆Pоб/2.1 =56.495 кПа.
Давление пара в барометрическом конденсаторе
Pб.к. = Pг.п2 - ∆Pоб/2.1 = 12.99 кПа,
Что соответствует заданному значению.
По давлениям паров находим их температуры и энтальпии :
P, МПа t, 0С І, кДж/кг
Pг.п1=1.0 t г.п1=99.3 І1=2674.2
Pг.п2=0.056495 t г.п2=83.7 І2=2648.7
Pб.к.=0.01299 t б.к.=51.0 І б.к.=2594.5
Изменение температуры кипения по высоте кипятильных труб происходит вследствие изменения гидростатического давления столба жидкости. Температуру кипения раствора в корпусе принимают соответствующей температуре кипения в среднем слое жидкости. Таким образом, температура кипения раствора кипения в корпусе отличается от температуры греющего пара в последующем корпусе на сумму температурных потерь ΣΔ от температурной Δ' ,гидростатической Δ'' и гидродинамической Δ''' депрессий ( ΣΔ= Δ' + Δ'' + Δ''')
Гидродинамическая депрессия обусловлена потерей давления пара на преодоление гидравлических сопротивлений трубопроводов при переходе из корпуса в корпус. Примем для каждого корпуса Δ'''=1 град. Тогда температуры вторичных паров в корпусах равны:
t в.п 1.= t г.п2+ Δ''' =83.7 + 1 = 84.7 0С,
t в.п 2= t б.к+ Δ''' =51.0 + 1 = 52.0 0С.
Сумма гидродинамических депрессий:
ΣΔ'''= Δ'''1+ Δ'''2=1+1=2.0 0С.
По температурам вторичных паров определяем их давления. Они равны соответственно (в МПа): Pвп1 = 0.057; Pвп2 = 0.0136.
Гидростатическая депрессия обусловлена разностью давлений в среднем слое кипящего раствора и на его поверхности. Давление в среднем слое кипящего раствора каждого корпуса определяется по уравнению:
Pср = Pвп + ρgH(1-ε)/2,
где Н - высота кипятильных труб в аппарате, м;
ρ – плотность кипящего раствора, кг/м3;
ε – паронаполнение, м3/м3.
Для выбора значений Н необходимо ориентировочно оценить поверхность теплопередачи выпарного аппарата. При кипение водных растворов можно принять удельную тепловую нагрузку аппаратов с естественной циркуляцией q = 20 000-50 000 Вт/м2. Примем q = 30 000 Вт/м2.
Тогда
Fор = Q/q=w1r1/q=0.508·2296·103/30 000=38.8 м2.
По ГОСТ 11987-81 трубчатые аппараты с естественной циркуляцией и вынесенной греющей камерой состоят из кипятильных труб высотой 4 и 5 м при диаметре 38 мм и толщине стенки 2 мм. Примем высоту кипятильных труб Н=4 м.
При пузырьковом режиме кипения паронаполнение составляет ε = 0.4-0.6. Примем ε = 0.5. Плотность водных растворов, при температуре 15 0С и соответствующих концентрациях в корпусах равна:
ρ = 10[1.42Х+(100-Х)],
ρ1 = 10[1.42·14.6+(100-14.6)],
ρ = 10[1.42·40+(100-40)],
ρ1 =1061.3 кг/м3,
ρ2 =1168.0 кг/м3.
Давления в среднем слое кипятильных труб корпусов равны:
Pср1 = 57·103 + (1061.3·9.81·4·0.5)/ 2 = 67.4 кПа,
Pср2 = 13.6·103 + (1168·9.81·4·0.5)/ 2 = 25.1 кПа.
Этим давлениям соответствуют соответствующие температуры кипения растворителя: t ср1 = 89 0С, t ср2 = 65 0С.
Определим гидростатическую депрессию по корпусам:
Δ''1 = t ср1- t в.п 1.= 89 – 84.7 = 4.3 0С,
Δ''2 = t ср2- t в.п 2.= 65 – 52 = 13.0 0С.
Сумма гидростатических депрессий:
ΣΔ'' = Δ''1+ Δ''2 = 13 + 4.3 = 17.3 0С.
Температурную депрессию Δ' определяем по уравнению:
Δ' = 0.38ехр(0.05 + 0.045Х),
Δ'1 = 0.38ехр(0.05 + 0.045·14.6) = 0.77 0С,
Δ'2 = 0.38ехр(0.05 + 0.045·40) = 2.42 0С.
Сумма температурных депрессий:
ΣΔ' = Δ'1+ Δ'2 = 0.77 + 2.42 = 3.19 0С.
Температуры кипения растворов в корпусах равны:
t к1 = t r2 + Δ'1 + Δ''1 + Δ'''1 = 83.7+0.77+4.3+1 = 89.7 0С,
t к2 = t б.к ++ Δ'2 + Δ''2 + Δ'''2 = 51+2.42+13+1 = 67.4 0С.