
- •Федеральное агентство по образованию
- •Государственное образовательное учреждение
- •Высшего профессионального образования
- •Тульский государственный университет
- •Курсовой проект
- •«Экономика организации»
- •Содержание
- •Раздел 1: Описание товара и его рынка
- •1.1.История аудиоплееров .
- •1.2.Российский рынок аудиоплееров.
- •1.3.Адиоплееры «Smart».
- •1.4. Сведения о проектируемом предприятии.
- •Раздел 2. Основные средства.
- •Раздел 3. Персонал
- •Раздел 4. Текущие расходы.
- •Раздел 5: Оборотные средства
- •Раздел 6. Цены
- •Раздел 7.Финансово-экономическая оценка проекта.
- •Расчет срока возмещения единовременных затрат при максимальной мощности предприятия, тыс.Руб.
- •Расчет срока возмещения единовременных затрат при минимальной мощности предприятия, тыс.Руб.
- •Раздел 8. Резюме.
- •Список используемой литературы
Раздел 6. Цены
После составления калькуляции себестоимости товаров, предлагаемых к выпуску в проекте, необходимо построить цепочку цен, по которым будет происходить их реализация на каждой стадии продвижения товара от производителя к покупателю.
На данном этапе проектирования мы владеем информацией о розничной цене на товар и наша задача заключается в определении возможной прибыли, которую получит проектируемое предприятие при этой цене продажи, уже выявленных затратах на производство и реализацию товара и принятой схеме товародвижения.
Таблица 6.1
Схема формирования цен
Издержки предприятия – Сп |
Прибыль предприятия – Пр |
НДС и другие косвенные налоги |
Надбавка снабженческо-сбытовая – Нс.с |
Косвенные налоги посредника |
Наценка торговая – Нторг |
||||
Оптовая цена предприятия – Цо |
Издержки посредника |
Прибыль посредника |
Издержки торговли |
Прибыль торговли |
Косвенные налоги торговли |
||||
Отпускная цена предприятия – Цотп |
(посредник – снабженческо-сбытовые организации) |
||||||||
Отпускная цена |
|
посредника
–
|
|||||||
Розничная цена |
– Црозн |
В разделе 1 мы определись розничную цену.
,
где Црозн – розничная цена; Црозн = 8000(руб.).
– отпускная цена посредника (руб.).
Нторг – торговая наценка, составляющая 25% к (руб.),
Нторг
= 0,25
6400= 1600
Отпускная цена предприятия одинакова для всех регионов его потребления, но снабженческо-сбытовые организации, продвигающие товар к потребителю, имеют различные издержки на транспортно-заготовительные расходы по доставке товара от производителя до своих сбытовых баз. Затраты и прибыль снабженческо-сбытовой организации:
Зс-сj = Зтр-загj + Зпрj + Прс-сj,
где Зтр-заг – транспортно-заготовительные расходы по доставке товара от производителя на сбытовую базу, руб.;
Зпр – прочие затраты посредника (руб.);
Прс-с – прибыль снабженческо-сбытовой организации (руб.).
Таблица 6.2.
Центры сбыта товара для предприятия с максимальной мощностью.
№ j |
Экономические районы потребления |
Центры потребления |
Удельный вес района в потреблении, % |
количество товара Nj |
Расстояние, км tj |
1 |
Центрально- черноземный |
Тамбов |
10 |
3980 |
- |
2 |
Центрально- черноземный |
Воронеж |
25 |
9950 |
200 |
3 |
Центрально- черноземный |
Липецк |
12 |
4776 |
120 |
4 |
Центральный |
Рязань |
13 |
5174 |
240 |
5 |
поволжский |
Пенза |
15 |
5970 |
260 |
6 |
поволжский |
Саратов |
25 |
9950 |
360 |
|
итого |
- |
100 |
39800 |
- |
Таблица 6.3.
Центры сбыта товара для предприятия с минимальной мощностью.
№ j |
Экономические районы потребления |
Центры потребления |
Удельный вес района в потреблении, % |
количество товара, ед. Nj |
Расстояние, км tj |
1 |
Центрально- черноземный |
Тамбов |
10 |
2620 |
- |
2 |
Центрально- черноземный |
Воронеж |
25 |
6550 |
200 |
3 |
Центрально- черноземный |
Липецк |
12 |
3144 |
120 |
4 |
Центральный |
Рязань |
13 |
3406 |
240 |
5 |
поволжский |
Пенза |
15 |
3930 |
260 |
6 |
поволжский |
Саратов |
25 |
6550 |
360 |
|
итого |
- |
100 |
26200 |
- |
Если перевозки осуществляются грузовым автомобилем (фурой) грузоподъемностью 15 т , то необходимости количество автомашин определяется следующим образом:
,
где nj – количество автомобилей, которые нужны для отправки товара в j-й пункт потребления, ед.
pj – масса груза , отправляемого в j- пункт потребления , т.
Pj = 3(кг).
Nj – количество товара отправляемого в j-й пункт потребления, ед.
Определяем провозную плату:
Зпровj =2 nj tj Тпрозj ,
где Зпровj – провозная плата, руб.
tj – расстояние до j-го центра потребления, км.
Тпрозj – автомобильная плата на протяжении 1 км, Тпрозj = 16( руб.)[10]
2_ коэффициент удорожания перевозок в связи с инфляцией
Зпров2(max) = 2 2 200 16 = 12800
Зпров3(max) = 2 1 120 16 = 3840
Зпров4(max) = 2 2 240 16 = 15360
Зпров5(max) = 2 2 260 16 =16640
Зпров6(max) = 2 2 360 16= 23040
Зпров2(min) = 2 2 200 16 = 12800
Зпров3(min) = 2 1 120 16 = 3840
Зпров4(min) = 2 1 240 16 = 7680
Зпров5(min) = 2 1 260 16 = 8320
Зпров6(min) = 2 2 360 16 = 23040
Затраты на страхование: Зстрj = 0,003 ОРj
где Зстрj – затраты на страхование, руб.
ОРj – объем реализации товара в j-ом центре потребления, руб.
ОРj = Nj
Зстр2(max) = 0,003 N2(max) = 0,003 6400 9950 =191040
Зстр3(max) = 0,003 N3(max) = 0,003 6400 4776 = 91699.2
Зстр4(max) = 0,003 N4(max) = 0,003 6400 5174 = 99340.8
Зстр5(max) = 0,003 N5(max) = 0,003 6400 5970 =114624
Зстр6(max) = 0,003 N6(max) = 0,003 6400 9950 = 191040
Зстр2(min) = 0,003 N2(min) = 0,003 6400 6550 =125760
Зстр3(min) = 0,003 N3(min) = 0,003 6400 3144 = 60364.8
Зстр4(min) = 0,003 N4(min) = 0,003 6400 3406= 65395.2
Зстр5(min) = 0,003 N5(min) = 0,003 6400 3930 =75456
Зстр6(min) = 0,003 N6(min) = 0,003 6400 6550 = 125760
При использовании автомобильного транспорта затраты на перевозку Зтр-заг складывается из провозной платы и затрат на страхование груза:
Зтр-загj = Зпровj + Зстрj (руб.)
Зтр-заг2(max) = Зпров2(max) + Зстр2(max) = 12800+ 191040=203840
Зтр-заг3(max) = Зпров3(max) + Зстр3(max) = 3840+91699.2=95539.2
Зтр-заг4(max) = Зпров4(max) + Зстр4(max) =15360 +99340.8=114700.8
Зтр-заг5(max) = Зпров5(max) + Зстр5(max) = 16640 + 114624= 131264
Зтр-заг6(max) = Зпров6(max) + Зстр6(max) = 23040 + 191040= 214080
Зтр-заг2(min) = Зпров2(min) + Зстр2(min) = 12800 + 125760 =138560
Зтр-заг3(min) = Зпров3(min) + Зстр3(min) = 3840 + 60364.8=64204.8
Зтр-заг4(min) = Зпров4(min) + Зстр4(min) = 7680+ 65395.2=73075.2
Зтр-заг5(min) = Зпров5(min) + Зстр5(min) = 8320 + 75456=83776
Зтр-заг6(min) = Зпров6(min) + Зстр6(min) = 23040+ 125760=148800
Прочие затраты посредника Зпр ( руб.). Принимаем Зпр на уровне 200% от Зтр-заг
Зпрj = 2 Зтр-загj (руб.)
Зпр2(max) = 2 Зтр-заг2(max) = 2 203840 = 407680
Зпр3(max) = 2 Зтр-заг3(max) = 2 95539.2= 191078.4
Зпр4(max) = 2 Зтр-заг4(max) = 2 114700.8 = 229401.6
Зпр5(max) = 2 Зтр-заг5(max) = 2 131264=262528
Зпр6(max) = 2 Зтр-заг6(max) = 2 214080=428160
Зпр2(min) = 2 Зтр-заг2(min) = 2 138560 = 277120
Зпр3(min) = 2 Зтр-заг3(min) = 2 64204.8 =128409.6
Зпр4(min) = 2 Зтр-заг4(min) = 2 73075.2 = 146150.4
Зпр5(min) = 2 Зтр-заг5(min) = 2 83776 = 167552
Зпр6(min) = 2 Зтр-заг6(min) = 2 148800=297600
Прибыль посредника Прс-с. Принимаем Прс-с = 100%, т.е.
Прс-сj = Зтр-загj + Зпрj (руб.)
Прс-с2(max) = Зтр-заг2(max) + Зпр2(max) = 203840+ 407680=611520
Прс-с3(max) = Зтр-заг3(max) + Зпр3(max) = 95539.2+191078.4= 286617.6
Прс-с4(max) = Зтр-заг4(max) + Зпр4(max) = 114700.8+229401.6= 344102.4
Прс-с5(max) = Зтр-заг5(max) + Зпр5(max) = 131264+262528= 393792
Прс-с6(max) = Зтр-заг6(max) + Зпр6(max) = 214080+ 428160 =642240
Прс-с2(min) = Зтр-заг2(min) + Зпр2(min) =138560+ 277120= 415680
Прс-с3(min) = Зтр-заг3(min) + Зпр3(min) =64204.8+128409.6=192614.4
Прс-с4(min) = Зтр-заг4(min) + Зпр4(min) = 73075.2+ 146150.4 =219225.6
Прс-с5(min) = Зтр-заг5(min) + Зпр5(min) =83776+167552 =251328
Прс-с6(min) = Зтр-заг6(min) + Зпр6(min) = 148800 +297600=446400
Затраты и прибыль снабженческо-сбытовой организации:
Зс-сj = Зтр-загj + Зпрj + Прс-сj (руб.)
Зс-с2(max) =203840 + 407680+ 611520= 1223040
Зс-с3(max) =95539.2 +191078.4+ 286617.6 = 573235.2
Зс-с4(max) = 114700.8+ 229401.6+ 344102.4 = 688204.8
Зс-с5(max) = 131264+262528+393792= 787584
Зс-с6(max) = 214080+ 428160+642240 =1284480
Зс-с2(min) = 138560+277120+415680=831360
Зс-с3(min) =64204.8 +128409.6+ 192614.4=385228.8
Зс-с4(min) =73075.2+ 146150.4+ 219225.6= 438451.2
Зс-с5(min) = 83776+ 167552+ 251328= 502656
Зс-с6(min) =148800+ 297600+446400 =892800
Снабженческо-сбытовая надбавка на единицу товара:
Нс.сj = Зс-сj / Nj (руб.)
Нс.с2(max) = Зс-с2(max) / N2(max) =1223040/ 9950 = 122.92
Нс.с3(max) = Зс-с3(max) / N3(max) = 573235.2/ 4776 = 120.02
Нс.с4(max) = Зс-с4(max) / N4(max) = 688204.8/ 5174 = 133.01
Нс.с5(max) = Зс-с5(max) / N5(max) =787584/ 5970 = 131.92
Нс.с6(max) = Зс-с6(max) / N6(max) = 1284480/ 9950 = 129.09
Нс.с2(min) = Зс-с2(min) / N2(min) = 831360/ 6550= 126.93
Нс.с3(min) = Зс-с3(min) / N3(min) = 385228.8 / 3144= 122.53
Нс.с4(min) = Зс-с4(min) / N4(min) = 438451.2 /3406 = 128.73
Нс.с5(min) = Зс-с5(min) / N5(min) = 502656/ 3930= 127.9
Нс.с6(min) = Зс-с6(min) / N6(min) = 892800/ 6550 = 136.31
Таблица 6.4.
Снабженческо-сбытовые надбавки по различным центрам
потребления товара для предприятия с максимальной мощностью
№ |
Экономические районы потреб-ления |
Центры потреб-ления |
Транспортно-заготови-т ельные расходы, руб. |
Прочие расходы, руб. |
Прибыль, руб. |
Итого расходы и прибыль снабжен-ческо-сбытовой организации, руб. |
Снабже-нческо-сбытова-я надбавка на единицу товара, руб. |
1 |
Центрально- черноземный |
Тамбов |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
Центрально- черноземный |
Вороне-ж |
203840 |
407680 |
611520 |
1223040 |
122.92 |
3 |
Центрально- черноземный |
Липецк |
95539.2 |
191078.4 |
286617.6 |
573235.2 |
120.02 |
4 |
Центральный |
Рязань |
114700.8 |
229401.6 |
344102.4 |
688204.8 |
133.01 |
5 |
поволжский |
Пенза |
131264 |
262528 |
393792 |
787584 |
131.92 |
6 |
поволжский |
Саратов |
214080 |
428160 |
642240 |
1284480 |
129.09 |
Итого: |
759424 |
1518848 |
2278272 |
4556544 |
- |
Таблица 6.5.
Снабженческо-сбытовые надбавки по различным центрам
потребления товара для предприятия с минимальной мощностью
№ |
Экономические районы потреб-ления |
Центры потреб-ления |
Транспортно-заготови-т ельные расходы, руб. |
Прочие расходы, руб. |
Прибыль, руб. |
Итого расходы и прибыль снабжен-ческо-сбытово-й организации, руб. |
Снабже-нческо-сбытова-я надбавка на единицу товара, руб. |
1 |
Центрально- черноземный |
Тамбов |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
Центрально- черноземный |
Воронеж |
138560 |
277120 |
415680 |
831360 |
126.93 |
3 |
Центрально- черноземный |
Липецк |
64204.8 |
128409.6 |
192614.4 |
385228.8 |
122.53 |
4 |
Центральный |
Рязань |
73075.2 |
146150.4 |
219225.6 |
438451.2 |
128.73 |
5 |
поволжский |
Пенза |
83776 |
167552 |
251328 |
502656 |
127.9 |
6 |
поволжский |
Саратов |
148800 |
297600 |
446400 |
892800 |
136.31 |
Итого: |
508416 |
1016832 |
1525248 |
3050496 |
- |
С учетом снабженческо-сбытовой надбавки отпускная цена посредника в лице снабженческо-сбытовой организации составит:
(руб.)
где Нкост – косвенный налог.(18%)
=
1,18
(руб.)
Найдем прибыль Хj, получаемую предприятием при отправке одного товара потребителю (в каждый город отдельно).
(руб.)
Таблица 6.6.
Уровни проектируемых цен и прибыль на товар
№ |
Центры потреб-ления |
Рознич-ная цена, руб. |
Тор-говая наце-нка, руб. |
Отпускная цена пос-ред-ника руб. |
Снаб-женческо-сбытова-я надбав-ка, руб. |
Отпуск-ная цена пред-приятия, руб. |
Прибыль предприятия, руб. |
|
на единицу товара |
на объем потребления |
|||||||
1. Максимальная мощность |
||||||||
1 |
Тамбов |
8000 |
1600 |
6400 |
- |
6400 |
3400.31 |
13533233.8 |
2 |
Воронеж |
8000 |
1600 |
6400 |
122.92 |
6254.95 |
3277.39 |
32610030.5 |
3 |
Липецк |
8000 |
1600 |
6400 |
120.02 |
6258.38 |
3280.29 |
15666665.04 |
4 |
Рязань |
8000 |
1600 |
6400 |
133.01 |
6243.05 |
3267.3 |
16905010.2 |
5 |
Пенза |
8000 |
1600 |
6400 |
131.92 |
6244.33 |
3268.39 |
19512288.3 |
6 |
Саратов |
8000 |
1600 |
6400 |
129.09 |
6247.67 |
3271.22 |
32548639 |
Итого: |
116675866.8 |
|||||||
2. Минимальная мощность |
||||||||
1 |
Тамбов |
8000 |
1600 |
6400 |
- |
6400 |
3172.37 |
8311609.4 |
2 |
Воронеж |
8000 |
1600 |
6400 |
126.93 |
6250.22 |
3045.44 |
19947632 |
3 |
Липецк |
8000 |
1600 |
6400 |
122.53 |
6255.41 |
3049.83 |
9588665.52 |
4 |
Рязань |
8000 |
1600 |
6400 |
128.73 |
6248.1 |
3043.64 |
10366637.84 |
5 |
Пенза |
8000 |
1600 |
6400 |
127.9 |
6249.08 |
3044.47 |
11964767.1 |
6 |
Саратов |
8000 |
1600 |
6400 |
136.31 |
6239.15 |
3036.06 |
19886193 |
Итого: |
80065504.86 |
Полученные данные о прибыли предприятия позволят установить средний уровень рентабельности продукции:
,
где Прj – прибыль на единицу товара, получаемая при отправке товара j-й центр потребления, руб.
На основе среднего уровня рентабельности R и полной себестоимости единицы товара определяется средняя расчетная цена предприятия:
Объем товарной продукции:
ОТ
=
N
( руб.)
OT(max) = (max) N(max)
= 4954.95 39800 = 197207010( руб.) = 197207.010 (тыс.руб.)
OT(min) = (min) N(min)
= 5307.36 26200 = 139052832 ( руб.) = 139052.832 (тыс.руб.)