Добавил:
Rumpelstilzchen2018@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-й семестр / Теор. минимум

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.01.2020
Размер:
27.66 Кб
Скачать

Радиус-вектор () [м] – вектор, задающий положения точки в пространстве относительно начала координат.

1-й закон Ньютона (): существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость постоянной, если на него не действуют другие тела или их действие скомпенсировано.

2-й закон Ньютона ( при ; в общем виде): ускорение, приобретаемое телом (материальной точкой) совпадает по направлению с равнодействующей всех сил, действующих на тело и равно отношению этой силы к массе данного тела. (Действие на тело внешних сил, равнодействующая которых равна , приводит к изменению импульса тела, причем скорость изменения импульса тела определяется равнодействующей всех сил.)

3-й закон Ньютона (): тела взаимодействуют друг с другом силами одной природы, равными по модулю и противоположными по направлению.

Система отсчёта – совокупность тела отсчета, связанной с ним системы координат, снабженная часами.

Угловая скорость () [рад/с] Если направление вращения винта совпадает с вращением тела, то конец винта укажет направление .

Угловое ускорение () [рад/] характеризует скорость изменения модуля и направления угловой скорости при движении твёрдого тела.

Связь линейных и угловых характеристик движения:

Ускорение () []= [м/] характеризует быстроту изменения скорости во времени.

Нормальная составляющая ускорения () направленна перпендикулярно к касательной в сторону центра кривизны траектории и характеризует быстроту изменения вектора скорости по направлению.

Тангенциальная составляющая ускорения () направленна по касательной к траектории движения, характеризует быстроту изменения вектора скорости по модулю.

Механическая работа () [Дж] – скалярная количественная мера действия силы на тело.

Связь силы и потенциальной энергии W: единичные векторы, определяющие взаимное расположение координатных осей ОХ,OY,OZ соответственно – в случае центрально симметричных потенциальных полей.

Связь и :

Основное уравнение динамики вращательного движения: , где – угловое ускорение.

Момент силы () [Н*м] есть вектор, определяемый векторным произведением радиус-вектора точки приложения силы и вектора силы.

Момент инерции () – мера инертности при вращательном движении. Момент инерции тела зависит от того, относительно какой оси оно вращается и как распределена масса тела по объёму.

Момент импульса () [·кг/с=Н·м/с] есть вектор, определяемый векторным произведением радиус-вектора точки приложения импульса и вектора импульса.

Идеальный газ: размеры частиц пренебрежимо малы, нет взаимных столкновений частиц; между частицами газа нет дальнодействующего взаимодействия; упругие столкновения между молекулами и стенками сосуда.

Пусть имеется кубический сосуд с ребром длиной и одна частица массой в нём. Обозначим скорость движения , тогда перед столкновением со стенкой сосуда импульс частицы равен , а после — , поэтому стенке передается импульс . Время, через которое частица сталкивается с одной и той же стенкой, равно . Отсюда следует: . Так как давление . Подставив, получим: . Рассматривается кубический сосуд . Таким образом, для большого числа частиц верно следующее: , аналогично для осей и . Поскольку . Это следует из того, что все направления движения молекул в хаотичной среде равновероятны . Пусть – среднее значение кинетической энергии одной молекулы, тогда: откуда, используя то, что (количество вещества), а , имеем .

Работа газа

Теплоемкость () [Дж/К] – величина, равная отношению количеству тепла , сообщенного системе, к изменению температуры системы .

Формула Майера ()

Уравнение Пуассона вычислив полные дифференциалы, получим после интегрирования получаем потенцируя, получаем

КПД () – характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии.

Цикл Карно – это идеальный круговой процесс, состоящий из двух адиабатических и двух изотермических процессов. В цикле Карно термодинамическая система выполняет механическую работу за счёт теплообмена с двумя тепловыми резервуарами.

Соседние файлы в папке 1-й семестр