Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 10. «Дикие животные зимой»

Программное содержание:

  1. Учить детей различать и правильно называть части тела диких животных.

  2. Учить располагать фигурки животных по памяти, учитывая их пространственное расположение.

  3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Словарь: заяц, лиса, медведь, дикие животные, под, за, около, коричневый, серый, рыжая.

Оборудование: искусственная елка, мягкие игрушки, цветные силуэты животных, реаль­ные изображения животных, демонстрационный фланелеграф, сюжетная картина с изображе­нием диких животных, фланелеграфы на каждого ребенка, карточки с заданиями «Лабиринт».

Предшествующая работа. Рассматривание картинок с изображением животных, чтение стихов о животных и их детенышах. Рассматривание и чтение книг (С. А. Козлова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. Тематический словарь в картинках, серия «Домашние и дикие животные средней полосы»). Проведение игр с имитацией движений животных на музыкаль­ных занятиях и прогулках.

Ход занятия.

1. Под елочкой сидит заяц (игрушка). Педагог просит отыскать и назвать того, кто спря­тался под елкой. Педагог начинает от имени зайца читать стихотворение.

Я — заяц, расскажу, Как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, Шубку новую надел. Под кусточком присяду, Спрячусь под сосной, Не увидит, не узнает Меня зверь лесной.

Педагог предлагает детям рассмотреть зайчика.

  • Посмотрите, где у зайки ушки? (Вверху на макушке.)

  • А что еще есть у зайки? (Лапки, маленький хвостик.) Вот какой красивый зайчик. Педагог просит детей посмотреть, кто спрятался за елкой. (Лиса.) Загадывает загадку:

Я зимы не боюсь, В шубку теплую ряжусь. Хвост красивый какой — Он мне нравится самой. Хочу зайца поймать, Но мне его не догнать.

— Какая мордочка у лисы? (Длинная, узкая, она у лисы впереди.) Какой хвост у лисички? (Длинный, пушистый, он у лисы сзади.)

Педагог обращает внимание детей на сугроб около елки.

— Вот сугроб, кто там спит? (Медведь.)

Загадывает загадку:

Медведь в берлоге крепко спит,

И его нельзя будить.

Он с осени свой жир копил,

Много ел и много пил.

У него одна забота: крепко спать

И весны ждать.

  • Мишка какой? (Большой, косолапый.)

  • Как можно назвать животных, которых мы нашли возле елки? (Тифлопедагог помога­ет детям ответить: дикие животные.)

2. Дидактическая игра «Кто где сидит».

Дети называют расположение животных на сюжетной картине:

  • Зайка сидит под кустом.

  • Лисичка стоит около дерева.

  • Медведь спрятался за елкой.

3. Дидактическая игра «Разложи, как на картинке».

Дети раскладывают на индивидуальных фланелеграфах фигуры диких животных, как на сюжетной картине. Педагог задает уточняющие вопросы.

  • Куда вы посадили зайца?

  • А где стоит лисичка?

— А где спрятался мишка? Дидактическая игра «Лабиринт».

На лабиринте слева расположены взрослые животные, справа — их детеныши. Зверята-дети потеряли своих мам. Педагог предлагает провести дорожку зеленым каран­дашом от мамы к ее детенышу. Поощряет детей:

— Молодцы!

В конце занятия предлагает послушать музыку. Дети имитируют под музыку разных животных.

— Каких животных вы изображали? (Зайца, лисицу, медведя.)

4. Подведение итогов.