Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 24. «Транспорт»

Программное содержание:

1. Расширять навыки ориентировки в окружающем пространстве, учить четко дифференцировать основные направления пространства.

2. Обозначать пространственными терминами месторасположение предметов (справа, слева, за и т. п.)

  1. Совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе в клеточку).

  2. Развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: раздаточный материал — карточки с заданиями; листы в клеточку, про­стые карандаши, цветные карандаши. Карточки для игры «Гаражи»; демонстрационный матери­ал - картина или макет с улицей с двухсторонним движением и разными видами транспорта.

Словарная работа: транспорт, троллейбус, трамвай, автобус, легковой и грузовой авто­мобили, общественный транспорт, дорога с двухсторонним движением, направление движе­ния.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям отгадать загадки.

Удивительный вагон, Посудите сами. Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус.)

День рожденья у меня, Подарили мне коня. Замечательный какой — Голубой — преголубой. Ездить нужно осторожно, За рога держаться можно. Жаль вот только, гривы нет. Что за конь? (Велосипед.)

Не живая — а идет, Неподвижна — а ведет. (Дорога.)

К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот. (Экскаватор.)

Педагог хвалит детей за правильные ответы и говорит о том, что все мы живем в большом городе и нас окружает большое количество автобусов, троллейбусов. Предлагает посмотреть на картину (рис. 72, прил.) и рассказать, что они видят. (На картине изображена улица с двухсторонним движением, автобусы, троллейбусы, мотоциклы, легковые и грузовые автомо­били — все пронумерованы от 1 до 10). Педагог просит детей назвать все изображенные предметы одним словом. (Транспорт.)

1. Далее педагог обращает внимание детей на нумерацию транспорта на рисунке.

Первая инструкция. Педагог называет номер, ребенок находит вид транспорта, называет его и говорит, в каком направлении двигается данное транспортное средство. (Например: № 3 — мотоцикл, двигается справа налево.)

Вторая инструкция. Дети получают карточки с изображением стрелки, указывающей на­правление движения. На предложенном ранее рисунке дети стрелкой (карточкой) показывают направление движения.

2. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Гаражи». У каждого ребенка — карточка с номером от 1 до 10. Номер карточки соответствует номеру машины. Стулья — это гаражи, они тоже пронумерованы от 1 до 10. Машины (дети) ездят по группе, по сигналу педагога должны приехать в свой гараж. Игра повторяется несколько раз, дети меняются карточками.

  1. Дети получают карточку с изображением трех гаражей и трех машин, две машины въезжают в гаражи, одна машина выезжает из гаража. Педагог предлагает детям закрасить оранжевым цветом все въезжающие машины, фиолетовым — выезжающие.

  2. Слуховой диктант «Машина» (рис. 73, прил.). Дети по инструкции педагога выполняют задание на листах в клеточку простым каранда­шом.

5. Детям предлагают карточки (рис. 74, прил.). На них изображены разные автомобили, расположенные в три ряда по три автомобиля в каждом. В третьем ряду одного автомобиля не хватает. Справа на карточках предложены образцы трех разных автомобилей. Детям предлагается выбрать из предложенных образцов тот автомобиль, который должен быть расположен в третьем ряду, и нарисовать его.

6. «Раскрась, как я скажу» (рис. 75, прил.).

— Раскрась то, что летит налево, — голубым цветом, направо — синим, вверх — жел­тым, вниз — красным.

7. Подведение итогов.