Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 23. «Мебель»

Программное содержание:

1. Совершенствовать умение детей работать со схемами, правильно читать их, рассказы-

вать о местоположении предметов мебели с использованием в речи пространственных терминов (около, на, между, справа, слева, напротив и т. п.)

  1. Развивать умение детей располагать предметы по предложенной схеме (расстановка кухонной мебели на кухне у куклы Маши).

  2. Совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве.

  3. Развивать глазомер.

  4. Развивать логическое мышление, внимание.

Оборудование: раздаточный материал — лабиринт «Маша идет в магазин»; два рисунка комнат с различным расположением мебели; вырезанные детали мебели (стол, диван и др., по 2—3 предмета каждому ребенку), из которых можно собрать целый предмет; рисунок и планы комнаты; схемы кукольной комнаты; задание на листе в клеточку; кукольная мебель, простой карандаш.

Словарная работа: мебель, новоселье, плотник, табурет, тумба, шифоньер, сервант, комод.

Ход занятия.

Педагог сообщает детям, что у куклы Маши новоселье и ей нужно купить мебель.

  1. Лабиринт «Помогите Маше дойти до мебельного магазина» (рис. 69, прил.).

  2. Задание «Какой план комнаты соответствует рисунку? Расскажи» (рис.71, прил.). Детям предложены рисунок комнаты, в которой расположена мебель, и три карточки со схематичным изображением этой комнаты, из которых только одна схема правильная. Дети анализируют взаимоположение предметов мебели в комнате, расположение окна, двери, используя при этом пространственные термины: у стены справа, прямо посередине, в правом дальнем углу, рядом и т. п. Затем педагог предлагает выбрать схему комнаты, на которой все предметы расположены в соответствии с рисунком. Дети объясняют, в чем несоответствия в расположении предметов на двух других схемах.

3. Физкультурная минутка. «Самолет». Дети выполняют движения соответственно тексту.

Руки ставим все в разлет — Появился самолет. Мах крылом туда, сюда, Делай раз и делай два. Раз и два, раз и два. Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите, Раз и два, раз и два, Опустили руки вниз И на место все садись

4. Задание «Найди отличия». Детям предлагают два рисунка комнат, на которых одни и те же предметы мебели распо­ложены по-разному. Детям необходимо найти отличия.

5. Задание «Повторить рисунок» (рис. 70, прил.). Детям предлагаются образцы рисования стола и стула на листах в клетку. Дети анализи­руют образцы, а затем самостоятельно рисуют их в тетрадях.

6. Дидактическая игра «Мебельная мастерская». Соединить части мебели в целое. На фланелеграфах расположены части различных предметов мебели. Педагог говорит детям, что в мастерской беспорядок и все детали мебели перепутались.

— Догадайтесь, какую мебель будет собирать мастер. Расскажите, где расположены час­ти стола, дивана (или др.). Педагог уточняет с детьми, кто ремонтирует сломанную мебель, предлагает детям помочь мастеру и собрать мебель, проговаривая пространственное положение частей мебели в конк­ретном предмете.

7. Задание. Расставить кукольную мебель соответственно схеме (моделирование куколь­ной комнаты).

Можно разделить детей на две подгруппы. У каждой — схема кукольной комнаты и комплект кукольной мебели. Детям предлагается расположить кукольную мебель на фланелеграфе в соответствии со схемой, обозначив при этом дверь, окно. Дети рассказывают о том, как расположена мебель в кукольной комнате.

8. Подведение итогов.