Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Тема 7. «Домашние животные»

Программное содержание:

  1. Учить детей способам зрительно-осязательного обследования игрушек, предметов.

  2. Учить детей раскладывать предметы в группе по словесной установке педагога.

  3. Развивать слуховое восприятие.

Словарь: домашние животные, собака, кошка, корова, свинья, лошадь.

Оборудование: игрушки, кубики, предметные картинки с изображениями животных, ин­дивидуальные фланелеграфы.

Предшествующая работа. Рассматривание игрушек животных, картинок с изображением животных, чтение стихов, загадывание загадок, наблюдение за кошкой, собакой.

Ход занятия.

  1. Педагог предлагает детям обратить внимание на игрушечный дом, построенный из кубиков, обнесенный забором. Рядом с домом размещены игрушки домашних животных. За­тем задает детям вопрос:

— Кто сидит возле дома? (Собака.)

Педагог предлагает рассмотреть, потрогать, погладить. Просит детей отгадать загадку:

С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком. (Собака.)

Педагог обращает внимание детей на окно дома и спрашивает:

— Кто сидит на подоконнике? (Кошка.)

Аналогично рассматривают кошку и разгадывают загадку о ней.

Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, С водой не знается.

Педагог обращается к детям с вопросами:

  • Кто еще находится возле дома? (Корова, лошадь, свинья, они здесь живут.)

  • Кто за ними ухаживает? (Хозяин, человек.)

  • Как мы назовем всех тех животных, что живут рядом с человеком, хозяином? (Если дети затрудняются с ответом, то называет педагог — домашние животные.)

2. Педагог предлагает детям найти животных на картинках и рассмотреть их. Обращает внимание детей на рога коровы и спрашивает, где они расположены? (Вверху, на голове.) Предлагает посмотреть на пятачок свиньи и спрашивает, где он расположен. (Впереди, на рыльце.) Педагог обращает внимание на гриву у лошадки и спрашивает, где она находится. (Вверху на голове и шее.) Педагог предлагает послушать, как скачет лошадка, и повторить за ней движения.

Цок, цок, цок, цок.

Я лошадка — серый бок. (Дети идут, высоко поднимая колени.)

Я копытами стучу,

Если хочешь — прокачу. (Скачут вперед, затем назад.)

3. Педагог предлагает детям рассмотреть картину, на которой изображены коровы, вы­шедшие на лужок, чтобы поесть травку. Педагог обращается к детям с просьбой нарисовать для коров травку, уточняет:

— Где она растет? (Внизу, на земле). Дети рисуют траву на листе бумаги.

4. Дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши». Дети называют животных и их детенышей.

  • У мамы-кошки? (Котенок.)

  • У мамы-собаки? (Щенок.)

  • У мамы-коровы? (Теленок.)

  • У мамы-свиньи? (Поросенок.)

  • У мамы-лошади? (Жеребенок.)

Педагог просит детей правильно составить картинку: каждого детеныша разместить ря­дом с его мамой, сопровождая действия детей словами:

— Котенка поставим рядом с кошкой, щенка — рядом с собакой... (И т. д.)

5. Дидактическая игра «Узнай по звуку».

Дети узнают голоса животных по звучащей игрушке или аудиозаписи. Далее педагог рассказывает детям о том, что люди ухаживают за животными, а те в свою очередь им благо­дарны и помогают человеку: лошадка возит грузы, кошка ловит мышей, собака сторожит дом, корова дает молоко.

  1. Подведение итогов.