Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 15. «Электроприборы» (бытовая техника)

Программное содержание:

1. Развивать пространственное воображение детей: учить их мысленно представлять себя на месте, которое занимает в пространстве тот или иной предмет.

  1. Закреплять умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе, на фланелеграфе).

  2. Тренировать зрительные функции — различения, локализации и прослеживания. Развивать логическое мышление, память.

Оборудование: демонстрационный материал — карточки с изображением электрических приборов и предметов быта; карточки с изображением кухни, ванной комнаты, зала, детской, спальни; раздаточный материал — карточки с заданиями, простые карандаши, индивидуаль­ные фланелеграфы.

Словарная работа: электричество, электроприборы, бытовая техника, пылесос, электри­ческий чайник, утюг, автоматическая стиральная машина, телевизор, магнитофон, компьютер.

Ход занятия.

Педагог включает свет и спрашивает детей, что он делает.

— Кто знает, почему включается лампочка, что помогает ей так ярко гореть? (Электричество.) Можно ли в природе встретить электричество? (Молния.) Молния — это электричес­кий разряд.

Педагог спрашивает детей, ощущали ли они на себе легкий треск, а иногда даже искры? (Да, когда раздеваешься, иногда вещи «щелкают».)

  • Это тоже электричество. Иногда слышно потрескивание синтетической одежды, когда ее снимаешь. Иногда расческа липнет к волосам — и волосы «встают дыбом». Вещи, волосы, наше тело электризуются. В нашей группе тоже есть электричество. По каким приметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки, провода, лампы, магнитофон и т. п.)

  • Электричество есть сейчас в каждом доме. Это наш самый первый помощник. С помо­щью электричества работают все электроприборы. Много лет назад человек не знал, что элек­тричеством можно пользоваться. Трудно приходилось человеку справляться с бытовыми про­блемами. Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества.

1. Дидактическая игра «Что есть, что было». На столе разложены карточки с изображением бытовых электроприборов и предметов быта (веник, корыто, самовар и т. п.). Педагог предлагает детям взять первую карточку (тре­тью, первую справа и т. п.) с электроприборами и подумать, какой предмет заменял его до электричества. Составляют пары: пылесос — веник, стиральная машина — корыто и т. п.

2. Задание «Назовите, какие электроприборы нужны в этой комнате» (в ванной комнате мы пользуемся феном, стиральной машиной и т. д.). Каждому ребенку предлагают одну карточку с изображением какого-либо помещения (дет­ской комнаты, кухни, зала, ванной и т. д.).

— Расскажи, где удобнее разместить эти предметы.

3. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Хлопай — топай». Под музыку дети выпол­няют движения в соответствии с текстом.

Мы танцуем «Хлопай — топай»

Утром, днем и вечером!

Лучший танец «Хлопай — топай»,

Когда делать нечего...

Кто бы ни был ты — отличник

Иль совсем наоборот,

Разучите танец этот

И танцуйте целый год!

4. Задание «Посчитай, сколько электроприборов здесь нарисовано».

— Обведи один из них (рис. 42, прил.).

5. Лабиринт «Закрась чайник, включенный в розетку» (рис. 43, прил.).

— Расскажи, где расположен этот чайник и розетка, в которую он включен.

6. Задание «Соедини по точкам» (рис. 44, прил.).

Детям предлагается нарисовать чайник по его точечному изображению — соединив точки,

7. Задание «Отгадай загадку».

— Найди карточку с отгадкой. Карточку размести на фланелеграфе там, где я скажу.

Провела я солнце

За свое оконце,

К потолку подвесила,

Стало дома весело. (Лампочка.)

— Карточку размести в правом верхнем углу.

В полотняной стране

По реке-простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь —

Ни морщинки не видать. (Утюг.)

— Размести карточку в нижнем левом углу.

Живет в нем вся Вселенная,

Л вещь обыкновенная. (Телевизор.)

— Размести карточку в центре.

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос.)

— Размести в нижнем правом углу.

8. Подведение итогов.