Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 10. «Зима. Снег»

Программное содержание:

  1. Продолжать учить ориентироваться в микропространстве (на листе бумаги, на фланелеграфе).

  2. Учить детей самостоятельно располагать предметы в названных направлениях микро-и макропространства.

  3. Развивать умение детей словесно обозначать расположение предметов в реальном пространстве, в микропространстве.

4. Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: демонстрационный материал — лед, снег, выставка картин «има»; трафа­реты снежинок; раздаточный материал — карточки с заданиями, бумага (салфетки), ножни­цы, простые карандаши, индивидуальные фланелеграфы, набор геометрических фигур синего и белого цветов, счетные палочки.

Словарная работа: зима, снег, лед, снежинка, осадки, кристаллы льда, грани, природ­ные явления, снегопад, гололед, метель.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям посмотреть выставку картин и сказать, какое время года изобра­жено на них и почему они так думают (зима, снег, нет листьев на деревьях и т. п.).

Педагог рассказывают детям о снеге, откуда он берется.

- Мы можем сказать, что снег — это замерзшая вода. Тогда почему он не похож на лед? Лед же бесцветный. (Показывает лед.) Дело в том, что снежинки в действительности состоят из большого количества маленьких кристалликов льда. Они малы, как пылинки, но они не гладкие, а с гранями. (Показывает снег.) А поскольку свет отражается от их многочисленных граней, снежинки кажутся белыми, а не прозрачными. Снег образуется, когда вода, находяща­яся в воздухе, замерзает. Вначале появляются крошечные кристаллики, чистые и прозрачные. Движения воздуха заставляют их летать вверх, вниз, во всех направлениях. Постепенно эти кристаллики «приклеиваются» друг к другу, и когда смерзшихся снежинок становится слиш­ком много, они начинают медленно, как парашютисты, опускаться на землю. Снег покрывает землю белым одеялом, мягким и пушистым.

1. Задание «Дорисуй мои снежинки, придумайте свою и нарисуй» (рис. 26, прил.). Дети рассматривают лучики снежинок, рассказывают, какими элементами они украшены на концах, в серединке, чем и каким образом соединены между собой. Затем дорисовывают одну снежинку по словесным инструкциям педагога, а остальные — самостоятельно.

2. Задание «Сделай снежинку». Снежинки изготавливают при помощи трафаретов (рис. 27, прил.). Дети выполняют задание по инструкции педагога:

— Берем лист бумаги и складываем пополам, затем еще пополам, затем на уголок. На уголок накладываем трафарет, обводим, вырезаем по контуру, разворачиваем — получается снежинка.

3. Физкультурная минутка.

— Отгадайте загадку:

Летит, рычит,

Ветки ломает.

Снег поднимает.

Слышишь его,

А не видишь его. (Ветер.)

Подвижная игра «Снежинки».

— Налетел ветер и закружил снежинки.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок — Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели, Землю бархатом укрыли, И от стужи сберегли.

И. п. — ноги на ширине плеч, руки свободно подняты вверх, кисти расслаблены. Потря­хивая кистями, повернуть туловище влево, вернуться в и. п. То же — в другую сторону. Дега кружатся, плавно двигая руками.

4. Лабиринт «Помогите заблудившимся снежинкам найти друг друга» (рис. 28, прил.).

— Рассмотри снежинки, нарисованные на листочках вверху, внизу. Найди одинаковые. Помоги одинаковым снежинкам найти друг друга. Начинай рисовать сверху вниз.

5. Задание «Найди снежинке пару» (рис. 29, прил.). Детям раздаются карточки, на которых изображены 4 разные снежинки и 2 одинаковые.

— Найдите одинаковые снежинки и расскажите, где они расположены.

6. Задание «Составь снежинку» (из геометрических фигур). Дети выполняют задание по инструкции педагога:

  • В центр фланелеграфа положи синий круг; сверху, снизу, справа, слева от круга положи белые треугольники; между треугольниками — синие прямоугольники; палочками вокруг своей фигуры выложи круг. Получилась снежинка.

  • Сделай свою снежинку и расскажи, из каких геометрических фигур она состоит, где какая деталь находится.

  1. Дети украшают группу вырезанными на занятии снежинками, предварительно обсудив, куда они их разместят.

  2. Подведение итогов.