Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 5. «в гостях у фермера» (домашние животные и птицы)

Программное содержание:

  1. Учить читать схемы пути, уметь словесно обозначать направление своего движения.

  2. Учить правильно использовать пространственную терминологию.

  3. Совершенствовать умение ориентироваться в микропространстве.

  4. Развивать воображение, логическое мышление.

Оборудование: демонстрационный материал — схема фермерского хозяйства (ЛЗ или лист ватмана, рис. 10, прил.); цветные картинки с домашними животными (не менее 5 шт.) и домаш­ними птицами (не менее 5 шт.), карточки с изображением скотного и птичьего двора (рис. 10, прил.); раздаточный материал — карточки с изображением схемы пути до скотного и птичьего дворов (рис. 11, прил.), карточки с заданиями, простые карандаши, цветные карандаши.

Словарная работа: фермер, сельское хозяйство, птичница, птичий двор, животновод ферма, скотный двор.

Ход занятия.

Педагог сообщает детям о том, что сегодня они идут в гости к фермеру.

  • Кто такой фермер? (Ответы детей.)

  • Фермер — это человек, который занимается сельским хозяйством. Он разводит до­машних животных и птиц и ухаживает за ними, сеет хлеб, выращивает овощи и фрукты. Он может заниматься и чем-то одним из всего, что названо. Фермер, к которому мы идем в гости, занимается разведением домашних животных и птиц. Он прислал нам карту своего хозяйства (рис. 10, прил.) Слева па карте расположен скотный двор. Кто живет на скотном дворе? (Коровы, свиньи, лошади и т. д.) Справа на карте расположен птичий двор. Кто живет на птичьем дворе? (Куры, гуси, утки и т. д.)

1. Задание «Опиши свой путь с учетом ориентиров, мимо которых ты будешь проходить» (рис. 11, прил.).

а) Фермер прислал каждому ребенку приглашение и схему с указанием пути к тому или иному животному или птице. Каждая схема представляет собой ломаную линию, которая на­чинается от входа на ферму, проходит между несколькими ориентирами, меняет направление заканчивается возле домика. На каждой схеме возле домика изображение одного животного или птицы. Набор ориентиров и разветвлений дорожек на каждой схеме разные.

б) Ребенок называет животное или птицу, живущих в домике, до которого он дошел, на столе берет карточку с изображением этого животного или птицы и прикрепляет ее к общей схеме фермы.

2. Задание «Отгадай загадки. Назови профессии». Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. Песни распевает, Время считает. (Петух.) Длинная шея, красные лапки. Щиплет за пятки — беги без оглядки. (Гусь.)

Был белый дом, чудесный дом.

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо. (Цыпленок.)

На столе лежат две карточки с изображением птичницы на птичьем дворе и животновода на скотном дворе. Дети выбирают картинку, подходящую для первых загадок, и называют профессию и место, где работает этот человек. (Птичница — на птичьем дворе.)

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое. (Корова.)

Чок, чок, пятачок, Сзади розовый крючок.

Посреди бочонок, Голос тонок, звонок. Кто же это, угадай. (Поросенок.)

Дети выбирают картинку, подходящую для загадок, и называют профессию и место, где работает этот человек. (Скотник или животновод — на скотном дворе.)

3. Физкультурная минутка. Подвижная музыкальная игра.

- Фермер очень веселый и любит, когда в гости к нему приезжают дети. Он предлагает вдохнуть и подвигаться под музыку.

Веселые гуси

Жили у бабуси

Два веселых гуся.

Один серый, другой белый,

Два веселых гуся.

Дети поворачиваются друг к другу и разводят удивленно руками, приседают.

Вытянули шеи —

У кого длиннее?

Один серый, другой белый,

Два веселых гуся.

Выполняют соответствующие движения, приседают.

Мыли гуси лапки

В луже у канавке.

Один серый, другой белый,

Два веселых гуся.

Движения: моют руки, ноги, приседают.

Вот кричит бабуся: «Ой, пропали гуси! Один серый, другой белый, Два веселых гуся!»

Передают эмоции и движения, приседают.

Выходили гуси, Кланялись бабусе. Один серый, другой белый, Два веселых гуся.

Выполняют соответствующие движения.

4. Задание «Раскрась петушка» (рис. 12, прил.).

  1. Лабиринт «Пастух» (рис. 13, прил.).

Кто пасет овец и коз

Там, где луг травой зарос? (Пастух.)

— Давайте поможем пастуху. Одна овечка отбилась от стада, и ее могут съесть волки. Помогите овечке добраться до стада самым коротким и безопасным путем. Расскажите, как нужно идти овечке.

  1. Задание «Скажи, кто спрятался на этом рисунке». Обвести по контуру понравившееся животное (рис. 1, прил.).

  2. Подведение итогов.