Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 3. «Овощи, фрукты»

Программное содержание:

  1. Продолжать учить загадывать и отгадывать загадки.

  2. Совершенствовать умение ориентироваться в микропространстве (на доске, на листе).

  3. Учить правильно использовать пространственные термины (вверху, внизу, между, около и т. п.).

  4. Учить четко дифференцировать основные направления пространства (слева направо, сверху вниз и т. п.).

  5. Развивать зрительно-моторную координацию.

Оборудование: демонстрационный материал — выставка свежих овощей и фруктов, маг­нитная доска, плоскостное изображение дерева, куста, грядки, карточки с цветным изображени­ем овощей и фруктов; раздаточный материал — карточки с контурными изображениями овощей и фруктов, расположенных в три ряда, наборы цветных картинок соответственно карточкам; карточки с изображением четырех яблок, среди которых два одинаковых; лабиринт «Помоги Кате дойти до корзины с яблоками» (рис. 1, прил.); простые карандаши, цветные карандаши, магниты, индивидуальные фланелеграфы, набор силуэтов овощей и фруктов семи величин.

Словарная работа: огород, сад, грядка, овощевод, садовод, яблоко, груша, абрикосы, апельсины, лимоны, слива, огурец, помидор, капуста, лук, морковь, ягоды, дерево, куст.

Ход занятия.

Педагог обращается к детям с вопросом:

  • Какие вы знаете овощи? Где они растут? (Помидоры, морковь, картошка, капуста, лук, огурец, свекла, кабачок, тыква растут в огороде на грядке или в поле.)

  • Какие вы знаете фрукты? Где они растут? (Яблоки, сливы, груши, абрикосы, апельси­ны, лимоны растут в саду на деревьях, на кустах.)

  • 1. Дидактическая игра «Отгадай-ка».

Детям раздают листы (А4) с прорезями в верхней и нижней части листа, набор плоско­стных фигур, состоящий из 5 овощей и 5 фруктов, вырезанных из бумаги. Педагог объясняет детям правила игры:

— Овощи растут на грядке, грядку делают на земле, земля у нас под ногами, внизу. Фрукты растут на деревьях, на кустах — выше, чем овощи. Педагог спрашивает детей, где на листе расположены прорези для грядок (внизу), а где - для деревьев и кустов (вверху). Детям загадывают загадки, отгадки располагают в нужной прорези. Дети объясняют свои действия.

Когда его раздевают — Слезы проливают. (Лук.)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь — очень гладкая,

На вкус — как сахар сладкая. (Морковь.)

Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. (Капуста.)

Сам с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь — гладко,

А откусишь — сладко. (Яблоко.)

Лежит меж грядок, Зелен и сладок. (Огурец.)

На сучках висят шары, Посинели от жары. (Слива.) И т. п.

2. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

— Давно не было дождя, все овощи на грядке завяли. Сначала опустились листочки, потом и весь стебелек согнулся до земли.

Педагог предлагает детям выполнить упражнения.

  • На счет «раз» опускаем головы, на счет «два» опускаем руки вдоль туловища, на счет «три» приседаем на корточки.

  • Вдруг закапал дождик и овощи стали оживать. (Движения повторяются в обратном порядке.)

  • Подул ветерок (руки над головой), зашумели стебельки и листочки (покачивают руками), затих ветерок (руки опускаются).

3. Задание. «Найди контурное изображение своего овоща или фрукта и раскрась его». Каждому ребенку раздают по одной картинке с цветным изображением овоща или фрукта. Ребенок находит такой же овощ или фрукт у себя на карточке, рассказывает, где он рая ложен (в каком ряду, какой по счету), а затем раскрашивает его в соответствии с образцом,

4. «Соедини линией одинаковые яблоки». Детям раздают карточки с изображением 4 яблок — 2 одинаковые по цвету, величине форме, а 2 не похожи на предыдущие.

5. Лабиринт «Помоги Кате дойти до корзины с яблоками». Детям предлагают нарисовать дорожку по лабиринту от Кати до корзины с яблоками, затем рассказать, в каких направлениях шла Катя.

6. Задание «Разложите фрукты на фланелеграфе». Разложить справа налево от самого большого к самому маленькому, овощи — сверху вниз от самого маленького до самого большого.

7. Подведение итогов.