Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Тематическое планирование занятий по ориентировке в пространстве в подготовительной группе

Месяц

№ занятия

Тема занятия

Сентябрь

1

Мой детский сад

2

Осень

Октябрь

3

Овощи, фрукты

4

Урожай собирай!

5

В гостях у фермера (домашние животные и птицы)

6

Игрушки

Ноябрь

7

Я и мое тело

8

Культурно-гигиенические навыки

9

Одежда

Декабрь

10

Зима. Снег

11

Обитатели зимнего леса

12

В гостях у сказки

13

Мастерская Деда Мороза

Январь

14

Зимние забавы

15

Электроприборы

Февраль

16

Профессии. Строим дом

17

День защитников Отечества

Март

18

Посуда

19

Моя семья

20

Правила поведения на улице

Апрель

21

Весна. Прилетели птицы

22

Звездное небо

23

Мебель

24

Транспорт

Май

25

Насекомые

Занятие 1. «Мой детский сад» (ознакомление с территорией)

Программное содержание:

  1. Развивать умение детей читать и составлять схемы территории детского сада.

  2. Учить словесно обозначать расположение предметов в реальном пространстве и на схеме.

  1. Совершенствовать умение правильно использовать пространственные термины (за, около, между, справа, слева и т. п.).

  2. Развивать пространственные представления на основе практической ориентировки на участке.

Оборудование: демонстрационный материал — макет территории детского сада, схема детской площадки (лист A3); раздаточный материал — схема детской площадки (лист А4, рис. 1, прил.), карточки к заданию «Цветные домики» (рис. 2, прил.), индивидуальные фланелеграфы, силуэты предметов, изображенных на схеме площадки, простые карандаши, цвет­ные карандаши.

Словарная работа: макет, схема, местоположение, схема пути территория, площадка, веранда, песочница, качели, газон.

Ход занятия.

Дети вместе с педагогом рассматривают макет территории детского сада, рассказывают, что на нем расположено (здание детского сада, детские площадки, деревья и кусты, асфальти­рованные дорожки и т. д.). Детям предлагают показать участок своей группы.

Затем показывают схему игровой площадки их группы (рис. 1, прил.) и предлагают рассказать, какие предметы изображены на ней (веранда, песочница, качели и т. п.). Если у детей возникают сложности в узнавании и назывании предметов, необходимо обратиться к макету. Например, если посмотреть на песочницу сверху (смотрят на песочницу на макете), то она напоминает квадрат — это сама песочница; круг внутри квадрата — «грибок».

Далее детей знакомят с условными обозначениями кустов, хвойных и лиственных деревь­ев, газонов. Дети сравнивают, как они выглядят на макете и схеме.

1. Дидактическая игра «Расскажи, где находится клад».

Детей делят на команды по два человека. Командам раздают схемы групповой площадки, на которых крестиками обозначены места, в которых находятся клады — новые игрушки. Дети рассматривают схемы, определяют местонахождение клада.

2. Физкультурная минутка. «Веселые прыжки». Дети выполняют задания согласно тексту.

Раз, два — стоит ракета. Три, четыре — самолет. Раз, два — хлопок в ладоши, Л потом — на каждый счет. Раз, два, три, четыре — Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре — И на месте походили. (3 раза)

3. Задание «Придумайте и нарисуйте самый длинный и самый короткий путь к вашему кладу».

Дети продолжают работать со схемами, предложенными в первом задании.

4. Задание «Опиши самый длинный и самый короткий путь к кладу». Один представитель команды описывает путь («Идем прямо, поворачиваем налево, идем между кустами» и т. д.). По очереди каждый ребенок рассказывает, как можно дойти до клада.

  1. Задание «Разложите на фланелеграфе схему площадки детского сада с помощью си­луэтов».

  2. Задание «Цветные домики» (рис. 2, прил.). Детям предлагается закрасить геометрические фигуры, расположенные на листе внизу слева следующим образом: ту, что находится слева, — красным цветом; ту, что справа, — оранжевым; ту, что между кругом и квадратом, — желтым; ту, что справа от прямоугольника - зеленым; ту, что между треугольником и прямоугольником, — синим.

Затем педагог предлагает детям рассмотреть схему и подумать, в каких домиках живут геометрические фигуры.

— Раскрасить домики соответствующим цветом и рассказать, как каждой фигуре дойти до своего домика.

  1. Подведение итогов.