Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 23. «Цветы»

Программное содержание:

  1. Развивать навыки микроориентировки.

  2. Учить активному использованию в речи пространственных предлогов и наречий.

  3. Упражнять в выполнении практических действий в соответствии со словесными инст­рукциями педагога.

  4. Развивать логическое мышление.

Оборудование: демонстрационный материал — игрушка Гномика, картинка с изображе­нием совы, ваза с цветами; картинки с изображением розы, ромашки, колокольчика, дерева; фланелеграф; раздаточный материал — карточки с точечным (маленькими цветочками) изоб­ражением клумб разной формы, маленькие человечки из конструктора Lego, простые каранда­ши, набор карточек к заданию «Что сначала, что потом», лабиринт «Какой цветок пойдут поливать кукла, Гномик, Мишутка» (рис. 19, прил.); фланелеграфы; сюжетная картинка и четыре элемента этой картинки (рис. 20, прил.).

Словарная работа: цветы, ваза, роза, гвоздика, тюльпан, клумба.

Ход занятия.

Однажды к Гномику прилетела сорока. Она принесла письмо от тетушки Совы - умной головы. Гномик распечатал письмо и прочитал: «Дорогой мой Гномик! Я очень рада, что ты любишь заниматься и хочу, чтобы ты был умным. Посылаю тебе подарок».

1. В вазе цветы: две розы, одна гвоздика, три тюльпана.

- Назовите цветы, которые стоят в вазе. Как называются те цветы, которых три, два, один?

2. Задание «Соедини точки и расскажи, что получилось». У детей карточки с клумбами разной формы.

  • Если вы соедините точки (маленькие цветы), то узнаете, на какой по форме клумбе они растут (квадрат, треугольник, круг).

  • Возьмите маленьких человечков (из конструктора Lego) и поиграйте с ними. (Чело­вечки подошли к клумбе, остановились перед клумбой, зашли за клумбу и т. п.)

3. Задание «Что сначала, что потом» (расставить по порядку и рассказать). Детям предлагается набор карточек — росток с двумя листочками, тремя листочками, нераскрывшийся бутон розы, чуть раскрывшийся бутон и раскрывшаяся роза.

- Расположите карточки по порядку, выкладывая их на фланелеграфе слева направо.

4. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения соответственно тексту.

Наш Мишутка потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Лапы в стороны развел — Видно, меда не нашел. Мишка в улей влез — и вот Каплет с лапы сладкий мед.

5. Лабиринт «Какой цветок пойдут поливать кукла, Гномик, Мишутка» (рис. 19, прил.).

- Рассмотрите картинку. Кто на ней изображен? Расскажите, как расположены герои. Узнайте, кто какой цветок будет поливать — нарисуйте дорожки карандашами. Чья дорожка длиннее всех, короче? Кто дойдет до цветка быстрее, почему? (Для проверки длины дорожек можно использовать тонкие шнуры.)

6. «Четвертый лишний». На демонстрационном фланелеграфе расположены картинки розы, ромашки, колокольчика, дерева.

  • Узнайте и назовите все предметы на фланелеграфе.

  • Расскажите, как расположены предметы на фланелеграфе.

  • Что лишнее? Почему?

7. Задание «Определи, к какому месту на картинке относится каждый квадратик» (рис. 20, прил.).

— Посмотри внимательно на картинку и квадратики под ней. В каждом квадратике изображен увеличенный элемент картинки. Определи и расскажи, где расположен каждый элемент на картинке.

8. Подведение итогов.