Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 14. «Времена суток»

Программное содержание:

  1. Учить располагать предметы на поверхности доски в названных направлениях.

  2. Развивать умение находить предметы в названных направлениях окружающего пространства.

  3. Упражнять в передвижении в заданном направлении, обозначении направления движения соответствующими пространственными терминами.

4. Развивать внимание, творческое воображение.

Оборудование: демонстрационный материал — иллюстрации к частям суток; макеты деревьев, расположенные в групповом пространстве; кукла Гном, телефон, круги желтого, сине го, красного цвета.

Словарная работа: части суток, утро, день, вечер, ночь, сегодня, завтра, вчера.

Ход занятия.

1. Педагог сообщает детям, что Гномик просил их помочь научить его различать части суток, но придет он позже. Дети рассматривают картинки, на которых отражено разное время суток, выкладывают картинки в ряд слева направо, называют признаки, характеризуют утро, день, вечер, ночь. Дети рассказывают, чем они занимаются в разное время суток, отвечают на вопросы:

  • Как называются сутки, которые прошли? (Вчера.)

  • День, который будет, — это ... (Завтра.) И т. д.

2. Задание «Когда это происходит?».

На углах ковра стоят стульчики, со знаками-символами: синий кружок — вчера, желты! кружок — сегодня, красный кружок — завтра. Педагог задает вопросы. Дети находят глазами нужный символ, показывают направление движения до него рукой, обозначают направление движения в речи, подходят к тому символу, который соответствует ответу.

  • Ливень не сегодня и не завтра, а был ... (Вчера.)

  • День рождения бабушки не сегодня и не вчера, а ... (Завтра.)

  • Воскресение не сегодня, а будет ... ( Завтра.) И т. д.

3. Задание «Найди ошибку». Педагог читает предложения с ошибками, дети исправляют.

а) Вчера ты мне дашь свою машину.

б) Завтра был мой день рождения. И т. д.

4.Задание «Найди дерево». На столе рисунок с изображением деревьев.

- Гномик узнал, что под одним из деревьев спрятали одну часть суток. Педагог просит детей найти дерево по словесной инструкции (например: это дерево расположено между сто­лом и кукольной коляской). После того, как дети найдут дерево, педагог рассказывает о спрятан­ном времени и просит их отгадать и назвать часть суток. (Например: «В это время все возвраща­ются, домой, солнце прячется за горизонт, на небе появляются звезды, по телевизору показывают передачу «Спокойной ночи, малыши».)

5. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения соответственно тексту.

Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают, Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились.

- Как бы мы сказали о событиях, рассказанных в физкультурной минутке, если бы это было вчера? (Ответы детей.)

6. Звонит телефон. Педагог берет трубку, сообщает детям, что Гномик придет не завтра и не вчера, а... (Сегодня.)

В группу приходит Гномик, и ребята рассказывают о том, что они узнали на занятии о частях суток. Гномик раскладывает на столе иллюстрации с изображением различных частей суток. Просит детей помочь найти все иллюстрации, на которых изображено утро (вечер, день, ночь), и расположить их на магнитной доске вверху справа налево (внизу слева направо, справа сверху вниз, слева снизу вверх).

7. Подведение итогов.