Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 12. «Времена года»

Программное содержание:

  1. Развивать навыки микроориентировки.

  2. Упражнять в расположении предметов на доске в названных направлениях.

  3. Развивать внимание, творческое воображение.

Оборудование: демонстрационный материал — иллюстрации из серии «Времена года», картинки для фланелеграфа, отражающие признаки весны, среди которых лишние, к заданию «Что перепутал художник?»; раздаточный материал — карточки к игре «Найди лишнюю картинку», лабиринты «Времена года» (рис. 1, прил.), простые карандаши.

Словарная работа: времена года, осень, зима, лето, весна.

Ход занятия.

1. Педагог читает детям загадки, которые прислал Гномик:

Дел у меня немало: Я белым одеялом Всю землю укрываю, Белю поля, дома, Зовут меня ... (Зима.)

Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Я реки согреваю, Купайтесь — приглашаю. И любите за это Вы все меня, Я ... (Лето.)

Несу я урожаи, Поля засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я ... (Осень.)

Педагог просит детей помочь Гномику найти картинки с изображением весеннего пейзажа. Предлагает всем закрыть глаза, сосчитать до десяти. Дети считают, педагог раскладывая пейзажные иллюстрации с весенней тематикой, среди которых пейзаж осени и зимы. Дети берут по одной картинке и рассказывают, какое время года на ней изображено, по каким признакам они определили это.

2. Игра «Найди лишнюю картинку».

У детей набор из 4—5 картинок, отражающих принадлежность к какому-либо времени года, но одна из них — другого содержания. Определить, какая лишняя и почему. Варианты подбора картинок:

  • снежинка, рукавичка, елочная игрушка, ягода;

  • ветка вербы, ручеек, подснежник, валенки;

  • солнышко, ромашка, ягода, снежинка;

  • гриб, красный лист дерева, дождевые капли, купальник.

Педагог предлагает выбрать нужные картинки и расположить их на доске справа. После того, как дети выполнят задание, картинки можно смешать и предложить самостоятельно придумать аналогичные задачи.

3. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения соответственно тексту.

Отдых нам — физкультминутка.

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

4. Задание «Что перепутал художник?». Педагог показывает детям картину о весне, составленную на фланелеграфе, на котором присутствуют изображения летнего леса, снежинок, осеннего дерева. Детям предлагается найти лишние картинки, убрать их, а затем рассказать, как расположены оставшиеся картинки на фланелеграфе.

5. Лабиринт «Времена года».

— Помоги снежинке, листику и травинке найти свои цвета» (рис. 14, прил.). Какому времени года соответствуют эти цвета и почему?

6. Подведение итогов.

Занятие 13. «Профессия — пилот»

Программное содержание:

  1. Развивать навыки микроориентировки.

  2. Учить понимать и выполнять практические действия в соответствии со словесными инструкциями педагога.

  3. Развивать зрительно-моторную координацию.

  4. Развивать память, мышление, логику.

Оборудование: демонстрационный материал — подбор картинок по теме «Воздушный транс­порт», «Профессия — пилот», магнитная доска и лист ватмана; раздаточный материал — кар­точки с контурными изображениями птицы, самолета, ракеты; карточки с изображениями обла­ков развой формы, напоминающих какие-либо предметы; цветные карандаши, набор геометри­ческих форм и образцы составления самолета.

Словарная работа: воздушный транспорт, пилот, летчик, самолет, ракета, вертолет, по­садка, летное поле.

Ход занятия.

Педагог читает детям стихотворение и показывает подборку картинок по теме.

Кружит над полем белая птица, Ждет полосу, куда можно садиться. Белую птицу зовут самолет, Им управляет отважный пилот. Он свое дело знает прекрасно, Взлет и посадка с ним не опасны. Два—три часа — и в другой я стране, Город чужой вижу в круглом окне. Аэропорт поджидает меня, Огнями встречает, призывно маня.

- О ком это стихотворение? А какой должен быть летчик? Кто из вас хотел бы быть летчиком? Давайте поиграем. Я сейчас вам дам несколько заданий, если выполните, то вас зачислят в отряд пилотов.

1. Задание.

Детям раздают листы, на которых нарисованы ракета, самолет, птица.

- Раскрась синим цветом то, что летает выше всего, желтым — то, что летает пониже, а коричневым — то, что летает еще ниже.

2. Задание «Составь из геометрических форм самолет». Детям предлагается рассмотреть и проанализировать образец самолета, составленного из геометрических фигур: рассказать, какие фигуры использованы при составлении самолета и как они расположены. Затем дети самостоятельно выкладывают самолеты из геометрических фигур на индивидуальных фланелеграфах.

3. Задание «Дорисуй, на что похожи облака».

- Пилот поднимается на самолете высоко в небо. В иллюминаторы можно увидеть мно­жество облаков.

Детям раздаются карточки, на которых нарисованы облака разной формы, напоминаю­щие какие-либо предметы.

- На какие предметы похожи облака? Дорисуйте их. Расскажите, какие картинки у вас получились и где они расположены.

4. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения соответственно тексту. Ветер тихий клен качает, Влево, вправо наклоняет. Раз — наклон, два — наклон. Зашумел листвою клен!

5. Дидактическая игра «Волшебные точки». Педагог говорит детям, что их самолет произвел посадку на цветочном поле.

На магнитной доске — чистый лист ватмана, педагог рисует черным фломастером точки по количеству человек в подгруппе). Точки — это дети.

Возле каждой точки пишется имя ребенка. Точки располагаются в виде пятиугольника.

Первое задание: «Опиши, чья точка стоит рядом с твоей справа, слева, внизу, вверху»

Затем педагог берет фломастер другого цвета и рисует много точек в центре фигуры - это цветы.

Второе задание: «Проведи карандашом линию от «себя» к «цветку».

Третье задание: «Возьми цветок у другого ребенка».

Ребенок должен найти точку другого, указанного педагогом ребенка, проследить, каш «цветок» он сорвал, и провести линию от «себя» к этой точке.

— Вы очень хорошо справились с заданием. Я зачисляю вас в отряд пилотов.

6. Подведение итогов.