Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 3. «Мой дом»

Программное содержание:

1. Учить моделировать простейшие пространственные отношения с помощью геометрических фигур.

  1. Развивать умение детей соотносить реальные предметы с их условным изображения

  2. Упражнять в использовании в речи пространственные термины.

Оборудование: демонстрационный материал — рисунок дома Гномика (рис. 2, прил.), схема пути к домику Гномика (рис. 3, прил.), план комнаты со схематичным изображении предметов мебели (рис. 3, прил.), кукольная мебель и ее схематичные изображения - геометрические фигуры — соответственно схеме; раздаточный материал — карточки со схемой пути, схематичным изображением предметов, встречающихся на пути, листы бумаги, простые карандаши; фланелеграфы с размеченными на них дверью, окнами (соответственно схеме комнаты Гномика), наборы геометрических фигур для моделирования комнаты Гномика; трафя ты геометрических фигур.

Словарная работа: дом, квартира, этаж, соседи, комната, мебель.

Ход занятия.

Педагог рассказывает детям, что Гномик прислал рисунок, на котором нарисован его дом

1. Задание «Соседи Гномика» (рис. 2, прил.).

  • Расскажите, где живет Гномик: на каком этаже, слева или справа.

  • Расскажите, кто у Гномика соседи. Где, по отношению к Гномику, они живут (выше, ниже, рядом)?

а. Дети рассказывают о том, кто соседи по этажу.

б. Дети рассказывают о том, кто на каком этаже живет, кто выше, кто ниже.

— Кто живет на первом этаже? Четвертом? Кто живет между волком и лисой? Где живет заяц? И т. п.

2. Задание «Опиши свой путь к дому Гномика» (рис. 3, прил.).

— Гномик приглашает нас к себе в гости и прислал схему пути, на которой нарисован путь до его дома.

Педагог помещает карту на доску, а детям раздает карточки с изображением схемы пути до домика Гнома — схематичными изображениями предметов, встречающихся на пути. Дети рассказывают, в какой последовательности расположены эти предметы, а затем находят путь до домика Гномика на общей карте-схеме, проговаривая при этом направление движения:

— Сначала идем к ягодке, потом — к грибочку, дереву, а затем к елке.

3. Задание «Мебель в комнате Гномика». Педагог показывает детям мебель Гномика: кресло, журнальный столик, телевизор, диван, шкаф, стул, стол. Предлагает набор геометрических фигур, представляющих схематичное изображение предметов мебели.

— Какой из предложенных фигур мы обозначим стол и т. д.? (Дети ориентируются на форму и величину предметов.) Педагог показывает детям план комнаты Гномика (рис. 4, прил.). Дети находят на ней дверь, окна, рассказывают, как расположена мебель в комнате, отвечая на вопросы:

— Что находится слева от окна? Справа?

— Что находится посередине комнаты? И т. д.

Педагог предлагает детям смоделировать комнату Гномика на индивидуальных фланелеграфах с помощью геометрических фигур.

4. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепыхнулся, Взвился вверх и улетел. Задание «Нарисуй план своей комнаты и расскажи, что в ней находится». Педагог гово­рит детям, что они рассмотрели дом Гномика, путь, по которому можно дойти до домика, и его комнату. Затем предлагает, вспомнив, рассказать, как расположена мебель у каждого ребенка дома. Затем нарисовать с помощью трафаретов план своей комнаты.

  1. Подведение итогов.