Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 2. «Дары леса»

Программное содержание:

1. Учить сравнивать предметы с помощью зрения по величине, находить предметы заданой величины, словесно обозначать их величину.

2. Учить детей понимать и воспроизводить (срисовывать) простейшую схему пространства.

3. Упражнять в словесном обозначении направлений движения и расположения предметов на схеме соответствующими пространственными терминами.

4. Развивать мыслительные операции, навыки самоконтроля.

Оборудование: демонстрационный материал — план-схема пути Гномика, нарисованная на листе, разлинованном в клетку, на схеме — ориентиры (береза, пенек, цветочное поле, ей елка, гриб, яблоня), образец расположения грибов и яблок на веревочке (цветные силуэты! рисунок с пеньками разной величины (ширины, высоты); раздаточный материал — тетради! клетку, простые карандаши, индивидуальные фланелеграфы, веревочки, набор вырезанных из картона грибов и яблок, скрепки.

Словарная работа: осень, дары осени, еж, запасы на зиму, лес, пень.

Ход занятия.

Педагог рассказывает: «Однажды, выйдя из домика, Гномик столкнулся с ежиком. Гном спросил ежа-соседа: Ты откуда, непоседа? — Запасаюсь, я к зиме, Видишь, яблоко на мне! Собираю их в лесу, Пять принес, одно несу. И подумал Гном-сосед: «Это мало или нет?»

- Ребята, сколько всего ежик принес домой яблок? (Шесть.)

1. Задание «Опиши путь Гномика к яблоне по плану».

- Решил Гномик тоже набрать яблок, но не знает, как дойти до яблоньки. Нарисовал ежик Гномику план: «Иду прямо, прохожу мимо березки (она у меня справа), иду дальше, прохожу мимо пенька (он справа), дохожу до цветочного поля (оно слева), поворачиваю направо до елки, от елки — вверх до грибочка, от грибочка — влево до яблоньки».

2. Задание «Нарисуй план в тетради». Детям предлагается на листах в клетку нарисовать точно такой же план. Задание выпол­няется поэтапно. Педагог направляет деятельность детей:

- Куда сначала шел Гномик? Посчитайте, сколько клеточек нужно отметить. Отметьте, столько же клеточек в этом направлении у себя в тетрадях, проведите линию. Аналогично рисуется схема остального пути.

3. Физкультурная минутка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы по лесу пошли, Мы чернику нашли. Одну ягодку беру, На другую я смотрю, Третью замечаю, А четвертая мерещится.

4. Игра «Пеньки». На листе нарисованы пеньки разной ширины, высоты. Первый пенек самый низкий, второй пенек высокий и тонкий, третий — низкий и самый широкий, последний — такой же, как первый.

Педагог задает вопросы:

- Какой пенек стоит справа от самого высокого пенька? Где стоит широкий пенек? Что можно сказать о первом и последнем пеньке? И т. д.

5. Задание «Развесь грибочки по образцу».

- Вернулся Гномик домой и решил развесить яблоки и грибы на веревочку. Он начал развешивать и не закончил. Помогите Гномику развесить грибы и яблоки на веревочке. По­смотрите на образец и расскажите, в какой последовательности Гномик располагал грибы и яблоки (яблоко, гриб, гриб, яблоко, гриб, гриб и т. д.). Расположите грибы и яблоки на своих веревочках так же.

6. Задание «Найди ошибку». Педагог просит отдохнуть и закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а в это время педагог нарушает закономерность в выкладывании грибов и ягод на веревочки. Дети открывают глаза, ищут, где нарушена закономерность.

7. Подведение итогов.