Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 13. «Нарядим елку»

Программное содержание:

  1. Учить располагать предметы по словесным инструкциям педагога.

  2. Упражнять в микроориентировке на листе бумаги.

  3. Развивать зрительно-моторную координацию.

Оборудование: демонстрационный материал — колокольчик, игрушка Дед Мороз, натуральная елка, елочные игрушки, различные предметы (книги, расческа и т. д.); игрушки зверей (соответственно загадкам); раздаточный материал — листы бумаги с контурным изображением елки, цветные карандаши, клей, кисточка, елка и игрушки к ней, вырезанные из цветной бумаги.

Словарная работа: Новый год, Дед Мороз, елка, фонарики, гирлянды, елочные игрушки

Ход занятия.

Педагог звонит колокольчиком.

  • Ребята, что это такое звенит? Как вы думаете, кто к нам спешит?

  • Да, к нам едет Дед Мороз (игрушка).

  • Что он нам везет?

  • Он везет к нам подарки и елочку.

Дети рассматривают елочку.

1. Задание «Нарисуй на елочке разноцветные шарики». Дети рисуют шарики на елке, располагая их по словесным инструкциям педагога: внизу, справа, слева, наверху, над, под.

2. Задание «Укрась елочку елочными игрушками». Детям предлагаются елочные игрушки. Вместе с елочными игрушками — другие предметы (расческа, чашка, карандаш и т. п.). Дети выбирают елочные игрушки и украшают настоящую елку. Педагог просит детей рассказать, куда они повесили игрушки.

3. Физкультурная минутка. Дети выполняют движения соответственно тексту.

Птички полетели — Крыльями махали. На деревья сели — Вместе отдыхали.

4. «Укрась елочку по образцу» (аппликация из готовых форм). Детям предлагается образец нарядной елки. Педагог предлагает им украсить свои елочки так же.

5. Педагог сообщает:

— А теперь отгадайте загадки, и вы узнаете, кто пришел на праздник к новогодней елке

Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках. (Заяц.)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало...

Нет ли дыма, нет ли пламя? (Лиса.) И т. д.

Дети располагают игрушки зверей около настоящей елки по словесной инструкции педагога.

  1. Лабиринт «Помоги зверям дойти до елочки» (рис. 7, прил.).

  2. Подведение итогов.

Занятие 14. «Путешествие по зимней стране»

Программное содержание:

  1. Учить понимать элементарные схемы пространства.

  2. Учить передвигаться в заданном направлении с точкой отсчета от себя.

  3. Упражнять в обозначении пространственного положения предметов соответствующими пространственными терминами.

Оборудование: демонстрационный материал — схема-путь, расположенная на полу и на дос­ке; конверт, кукла Весна; раздаточный материал — тетради в клетку, простые карандаши, семена растений, ленты.

Ход занятия.

Дети сидят за столами. Раздается стук в дверь. У двери лежит конверт. Педагог открывает конверт, достает план и письмо, читает текст: «Здравствуйте дети! Я приглашаю вас к себе в гости, во дворец. Живу я в далекой стране. Чтобы дойти до меня, вам надо пройти через страну Снежной королевы по этому плану (план на доске — рис. 8, прил.). Весна».

Педагог вместе с детьми рассматривает весь путь, показывая рукой направление движения, обозначая эти направления в речи.

- От стрелки прямо вверх до домика Непогодушки, поворачиваем направо до дворца Загадок, от дворца — вверх до леса, от леса — направо до птичьей столовой, от птичьей столовой — вниз до домика Весны.

Эта же схема выложена на полу из ленточек, на схеме расположены ориентиры, а рядом с ними - конверты с заданиями. Около каждого ориентира — остановка. Дети идут по схеме, обозначая в речи направление до каждой остановки.

1. Остановка первая «Домик Непогодушки». Задание «Отгадай загадку».

- Идем до домика Непогодушки. Почему зимой идет снег, а не дождь? Отгадайте загадки.

Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь — вода в руке.

Без рук, без карандаша, а узоры рисует?

2. Остановка вторая «Дворец загадок». На доске нарисованы волнистые линии — это сугробы. Из-за некоторых сугробов торчат ушки зайцев.

- Сколько зайцев спряталось за сугробами? Как вы догадались? Найдите и покажите зайца, который расположен справа (слева, посередине).

3. Физкультурная минутка «Зайчики».

- Потянуться вверх, нагнуться вниз, попрыгать. Куда мы пойдем дальше?

4. Остановка третья «Лес». Задание «Елочка».

- Соедините точки. Дети работают в тетрадях в клетку. Во время рисования веточек проговаривают направление движения: веточка вправо, веточка влево.

5. Остановка четвертая «Птичья столовая». Задание «Перебери семена бобов и гороха».

- Семена бобов расположите на фланелеграфе вверху, гороха — внизу. Педагог спрашивает детей, как дойти до следующей остановки — замка Весны.

6. Остановка пятая «Домик Весны».

Задание «На полу выложить солнышко из лент». В центре ковра лежит обруч. Дети по двое берут ленты и выкладывают с их помощью лучики у солнышка: сначала лучик вверх, потом вниз, вправо, влево, а затем по одному лучику между ними.

7. Подведение итогов.