Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 7. «Домашние животные»

Программное содержание:

1. Дать представление о простейшем схематичном, условном изображении предметов,

познакомить с простейшей схемой пространства.

  1. Развивать умение ориентироваться на плоскости листа, в реальном пространстве.

  2. Упражнять в обозначении направлений ближайшего пространства с точкой отсчета от себя.

Оборудование: демонстрационный материал — крупные предметы для моделирования в реальном пространстве: будка, цветок, мяч, яблоня, курица, крупные треугольники, квадраты, круги для выкладывания пути; план-карта пути до будки со схематичными изображениями пред­метов-ориентиров; игрушки — кошка, собака, 6 котят — 3 белых, 3 черных (игрушки или картин­ки для фланелеграфа); раздаточный материал — карточки с цветными силуэтами животных, идущих вправо, влево, расположенных в центре, близко, далеко, фишки разных цветов; наборы предметных картинок с изображением домашних животных, индивидуальные фланелеграфы.

Словарная работа: домашние животные, кошка, собака, конура, корова, лошадь, свинья, коза, овца.

Ход занятия:

Педагог загадывает детям загадки:

Отворилась тихо дверь, И вошел усатый зверь. Сел у печки, жмурясь сладко, И умылся серой лапкой. (Кошка.)

Я и дом сторожу, И поклажу вожу. Я и в холод, и в зной Человеку служу. Кто я? (Собака.)

Педагог предлагает детям послушать рассказ: «Жили-были кошка и собака. Надоело им ругаться, решили жить дружно. Пригласила собака кошку в гости. Л жила она во двор! Нарисовала собака кошке дорогу, по которой можно дойти до нее».

1. Задание. «Помоги кошке найти домик собаки» (рис. 3, прил.). На фланелеграфе выложена схема пути до будки собаки. Педагог вместе с детьми анализирует схему:

— До какого предмета кошка должна пройти сначала? (До цветка.) В какую сторону она пойдет? (Налево.) Куда пойдет кошка потом? (К курице.) Куда при этом она должна повернуть? (Направо.) В какую сторону нужно повернуть кошке, чтобы пройти от курицы до мяча (Направо.) И т. д.

При определении направлений движения дети сначала показывают его рукой, а затем обозначают в речи.

2. «Выложи дорожку на ковре». Педагог обращает внимание детей на предметы, расположенные в группе в соответствии! планом: дерево, цветок, будка, мяч, курица. Детям предлагается выложить дорожку до будки с помощью геометрических фигур.

— До какого предмета мы сначала будем выкладывать дорожку? (До цветка.)

Один из детей выкладывает прямую дорожку от себя до дерева с помощью треугольников. Дети вместе с кошкой проходят по ней, показывая и объясняя направление движения.

— Куда нужно идти дальше? (К курице.) В какую сторону? (Направо.)

Дорожку из квадратов выкладывает другой ребенок. Дети проходят по ней, показывая! объясняя направление движения. Аналогично выкладываются остальные дорожки до будки из кругов.

3. Задание «Найди и отметь животное».

Отметить красной фишкой всех животных, которые идут направо; зеленой — налево, кто из животных находится далеко на картине — отметить желтой фишкой; кто расположен близко — синей фишкой, кто в центре — белой фишкой.

— Расскажи, где расположены животные.

4. Физкультурная минутка. Педагог предлагает детям превратиться в маленьких котят Все вместе произносят слова и выполняют движения. Дети показывают, какие у кошки усы ушки, как она умывается.

Усатенькая, мохнатенькая Ест и пьет, песенки поет

5. На демонстрационном фланелеграфе размещены картинки домашних животных (3—4). У детей — соответствующие мелкие картинки. Педагог предлагает назвать всех животных, рассказать, где находится каждое (посередине, справа, слева).

  • Разложите у себя на фланелеграфах животных так же, как они расположены на большом фланелеграфе.

  • А сейчас корова спряталась за свинью; свинья оказалась впереди, перед коровой. Разместите своих животных так же. Расскажите, где находится свинья. (Впереди, перед коро­вой.) Где расположена корова? (За свиньей.)

6. Дидактическая игра «Что изменилось?».

- Кошка и котята пошли гулять. Мама-кошка построила котят по порядку: черный котенок, белый котенок и т. д. По дороге котята перепутались: за черным котенком шел черный, за белым — белый. (Возможны другие варианты.) Дети говорят, что изменилось и исправляют ошибку.

7. Подведение итогов.