Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 19. «Моя любимая мама»

Программное содержание:

1. Развивать способность детей различать пространственные признаки окружающих предметов с помощью зрения.

2. Упражнять в ориентировке в окружающем пространстве с привлечением слуха, обоняния.

3. Воспитывать чувство любви и уважения к маме.

Словарь: любимая, добрая, заботливая, один, много, справа, слева, на, под.

Оборудование: букет цветов, фото мам, готовые открытки с цветами разного цвета (по одной на каждого ребенка), наборы для аппликации, фонограмма песни о маме.

Предшествующая работа. Рассматривание фотографий мам, проведение разных дидак­тических игр.

Ход занятия.

1. Дети сидят полукругом. Педагог предлагает им крепко закрыть глаза и понюхать воздух. В это время вносит в группу букет душистых цветов и ставит их в игровом уголке так, чтобы их не было видно детям.

  • Что вы чувствуете, чем пахнет? (Цветами.)

  • Как вы думаете, где находятся цветы?

Педагог выслушивает ответы детей и предлагает найти цветы по запаху.

— Посмотрите на цветы. Где они расположены? (На столе в вазе.) Какого они цвета? (Называют цвет.)

2. Педагог подает цветы ребенку, который читает стихотворение:

Встану утром рано, Поцелую маму. Подарю цветов букет, Лучше мамы друга нет!

  • Как вы думаете, почему? (Мама добрая, ласковая, заботливая.)

  • Скоро будет у мамы праздник, день 8 Марта. Хотите подарить своей маме открытку с красивым цветком?

Предлагает рассмотреть открытку с цветком.

  • Как называется этот цветок? (Ромашка.)

  • Найдите и покажите стебель, листья, цветок.

3. Дидактическая игра «Найди и расскажи». В группе в различных местах разложены открытки с цветами разного цвета. Педагог спрашивает детей, какого цвета цветок они хотят подарить маме. Предлагает найти в группе открытку с цветком такого цвета, рассказать, где она находится. (На столе, в шкафу, под стулом, на полке и т. д.)

4. Педагог предлагает изготовить такую открытку маме.

— А сейчас вы сами сделаете маме такую открытку с цветком в подарок. Аппликация «Цветок» («Сделай такой же»).

Педагог с детьми рассматривают цветок.

  • Найдите середину цветка. Какого она цвета, формы? (Желтая, круглая.)

  • Где расположены лепестки цветка? (Вокруг серединки.) Педагог читает стихотворение о цветке:

У ромашки серединка В виде желтеньких кружков, Обрамляют сердцевинку Много белых лепестков.

  • Сколько серединок у цветка? (Одна.)

  • А сколько лепестков? (Много.)

Подходят к столам, где все подготовлено для изготовления аппликаций. Дети выполняют задание-аппликацию из готовых форм.

5. После выполнения задания педагог предлагает детям найти фото мамы на стенде.

  • А сейчас найдите глазами фотографию своей мамы и расскажите, где она находится, чтобы мы тоже ее увидели. (Вверху, внизу, слева, справа.)

  • Расскажи, какая твоя мама.

  • Молодцы! Все нашли своих мам. У всех мамы добрые, красивые, ласковые, за­ботливые.

В конце занятия звучит фонограмма песни о маме. Дети исполняют песню.

6. Подведение итогов.

Занятие 20. «Посуда»

Программное содержание:

1. Учить различать с помощью зрения контрастные по величине предметы, обозначая их соответствующими словами (маленький, большой).

2. Учить располагать предметы по словесной инструкции педагога. Словарь: чашка, блюдце, тарелка, большая, маленькая, круглая, красивая. Оборудование: игрушки — медведи, наборы чашек и блюдец, набор тарелок, посуда чайная.

Предшествующая работа. Чтение сказки Л. Н. Толстого «Три медведя», рассматривание посуды во время сервировки стола.

Ход занятия.

Педагог предлагает рассмотреть медведей, которые пришли в гости на занятие.

  • Какие медведи? (Маленький, средний и большой.)

  • Вспомните, как называется сказка о медведях? («Три медведя».)

  • Чем мы угостим наших мишек? (Чаем.)

  • Для этого нам нужна чайная посуда.

1. Дидактическая игра «Подбери к чашке блюдце».

— Чашки все перепутались с блюдцами, давайте подберем по цвету к чашке блюдце. Дети с помощью педагога проговаривают свои действия, используя пространственные предлоги:

— Большую чашку поставим на большое блюдце; из этой чашки будет пить Михайло Иванович. (И т. д.)

2. Педагог задает вопросы:

  • Куда мы положим угощение к чаю? (В вазу.)

  • Для каждого медведя мы поставим тарелку под угощение. Какую тарелку мы дадим маленькому Мишутке? (Маленькую.) Поставим ее рядом с Мишуткой.

  • Какую тарелку мы дадим Настасье Петровне? (Побольше.) Поставим ее рядом с На­стасьей Петровной.

  • Какую тарелку мы дадим большому медведю? (Большую.) Поставим ее рядом с Ми­хайло Ивановичем.

3. Дидактическая игра «Украсим тарелочки».

— Дети, чтобы посуда была еще красивее, давайте украсим ее цветами. Дети используют цветы разного размера и цвета. Педагог предлагает детям выполнить движения согласно словесной инструкции.

Наш Мишутка потянулся, (Посмотреть вверх.) Раз нагнулся, два нагнулся, (Посмотреть вниз.) Лапы в стороны развел — (Посмотреть в стороны.) Видно, меда не нашел. (Каждое движение выполняют по два раза).

4. Дидактическая игра «Накроем стол». Дети сервируют стол для чаепития по инструкции педагога.

— Поставьте блюдце, на блюдце — чашку, справа — чайную ложечку, тарелку для угощения поставьте в центре стола. Заканчивая занятие, все вместе «пьют чай» из чайной посуды.

5. Подведение итогов.