Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 13. «Зимние забавы»

Программное содержание:

  1. Учить моделировать сюжетное изображение на фланелеграфе с помощью взрослого.

  2. Развивать зрительное внимание.

Словарь: зима, зимние забавы, снеговик, снежки, лыжи, коньки, санки, рукавицы.

Оборудование: фланелеграф, сюжетные картинки, разнос со снегом, рукавицы; демонст­рационная сюжетная картина и отдельные предметные картинки и детали для ее моделирова­ния на фланелеграфе.

Предшествующая работа. Игры со снегом на прогулках, катание на санках, лыжах, коньках.

Ход занятия.

1. В группу заходит мальчик Ваня в рукавицах (подготовленный ребенок данной груп­пы). Педагог читает стихотворение:

Нынче радость детворе — Много снега на дворе. Рукавичку Ваня скинул: — Я хочу потрогать зиму!

Педагог вносит разнос со снегом.

  • Дети, хотите тоже потрогать зиму? (Да.)

  • Какая зима? (Холодная, белая, мокрая.)

  • Почему радостно детворе, когда много снега на дворе? (Можно играть со снегом.)

  • Как дети играют зимой? (Лепят снеговика, делают горку и катаются с нее, играют в снежки, катаются на лыжах, коньках.)

2. Педагог просит детей рассмотреть свою картинку с изображением зимних забав детей. Каждому ребенку задает вопросы по его сюжету:

— Из чего дети слепили снеговика? (Из снега.) Сколько надо снежных шаров для снего­вика? (Три.) Где катаются на санках? (С горы.) Как едут санки? (Сверху вниз.) Где катаются на коньках? (На катке.) Свои ответы дети сопровождают движениями руки.

  1. Педагог предлагает детям отгадать загадки.

Меня не растили,

Из снега лепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку. (Снежная баба.)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили,

Ледяной водой облили.

И скатились все потом

С моего горба гуртом. (Ледяная горка.)

Педагог поощряет детей и просит сложить из маленьких картин одну большую. Предва­рительно закрепляют название сторон фланелеграфа. (середина, верхняя, нижняя, левая и правая стороны).

— В середине нашей площадки на фланелеграфе мы построим снеговика.

Дает задание одному из детей: выбрать нужные кружки и построить снеговика в середине площадки.

  • Где мы можем построить горку? (Внизу фланелеграфа.)

  • Площадку для снежков мы расположим с правой стороны фланелеграфа. (Выклады­вают детей, играющих в снежки.)

  • Где можно кататься на коньках? (На льду, на катке.)

  • Найдите на фланелеграфе (площадке) место для катания детей на коньках. (Слева.)

  • Какую дорожку надо, чтобы кататься на лыжах? (Длинную.) Где она находится? (Вверху фланелеграфа.)

Педагог просит одного из детей поставить лыжников на лыжную дорожку. При затрудне­нии педагог предлагает детям посмотреть на демонстрационную сюжетную картину. Все вместе рассматривают площадку для игр детей. Педагог обобщает сделанное и сказанное на занятии. Дети на площадке играют, катаются, забавляются. Приглашает ребят на прогулку, где они организуют игры со снегом.

4. Подведение итогов.

Занятие 14. «Мебель»

Программное содержание:

1. Развивать умение зрительно соотносить плоскостное изображение с натуральным предметом.

  1. Учить понимать пространственные предлоги и наречия: рядом, около, далеко, близко.

  2. Учить детей ориентировке в микропространстве. Словарь: стол, стул, диван, кровать, мебель.

Оборудование: кукольная комната, игрушечная мебель, предметные картинки с изобра­жением мебели, фланелеграф, палочки.

Предшествующая работа. Рассматривание и называние предметов мебели в групповой ком­нате, дома. Чтение и рассматривание книги С. А. Козловой, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной «Тематический словарь в картинках», серия «Я человек» (город, улица, дом, квартира, мебель).

Ход занятия.

1. Педагог просит детей обратить внимание на то, что находится в групповой комнате (столы, стулья, шкафы).

  • Как можно назвать все это одним словом? (Мебель.)

  • Где стоят столы? (Посередине группы.)

  • Где стоят стулья? (Около столов, рядом со столами.)

  • Где находятся шкафы? (У стены.)

2. На столах приготовлены картинки с нарисованной мебелью и игрушками. Педагог дает детям задание:

— Выберите только мебель и разложите ее на фланелеграфе сверху.

— Назовите, что вы выбрали. (Стол, стул, кровать, диван, шифоньер.)

3. Педагог показывает детям куклу Машу и предлагает послушать стихотворение.

Сегодня Машин день рожденья, Сегодня Маша ждет ребят. Готов и торт, и угощенье, Одета Маша в праздничный наряд.

  • Но Маше нужно помочь расставить мебель.

  • Какую мебель надо Маше в комнату, чтобы встретить гостей? (Стол, стулья, диван, кресла.)

— Давайте поможем Маше расставить мебель в кукольной комнате. Дидактическая игра «Расставим мебель в комнате». Педагог просит расставить мебель так, как он попросит.

  • Стол поставьте в середине комнаты.

  • Стулья — около стола.

  • Диван — у стены.

  • Одно кресло — слева от дивана, другое — справа.

4. Дидактическая игра «Что изменилось?» Педагог переставляет предметы мебели, а дети узнают, что изменилось. В конце занятия педагог просит детей ответить на вопросы.

— Как вы думаете, можем мы обойтись без мебели? (Нет.)

— Для чего она нам нужна? (Чтобы людям было удобно сидеть, лежать, спать, кушать, играть, рисовать и т. д.)

5. Подведение итогов.