Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по развитию ориентировки в пространстве...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
17.93 Mб
Скачать

Занятие 11. «в гостях у сказки»

Программное содержание:

  1. Учить детей способам зрительно-осязательного обследования предмета.

  2. Продолжать учить ориентироваться в групповой комнате.

  3. Упражнять в движении игрушки в заданном направлении. Словарь: книга, большая, маленькая, толстая, тонкая, круглый.

Оборудование: подбор книг русских народных сказок, настольный театр по сказке «Ко­лобок», карандаши, бумага. Ход занятия.

1. Педагог предлагает детям найти уголок книги в группе и сказать, где он расположен. Все подходят к уголку книги.

— Где расположены книги? (На полках.)

— Давайте посмотрим, какие книги здесь есть. (Большие, маленькие, толстые и тонкие.) Книги, которые рассказывают нам сказки, стоят на верхней полке. Найдите их. Какие сказки вы знаете? («Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок».) Педагог предлагает детям вспомнить сказку «Колобок».

  • Кто живет в этой книжке? (Колобок, заяц, волк, медведь, лиса.)

  • А можно в группе встретить героев этой сказки? Где их молено найти? Они живут в нашем театре.

Дети находят уголок театра и говорят, рядом с чем он находится.

2. Дети готовятся показывать сказку с помощью настольного театра. Педагог читает текст, дети двигают фигурки героев сказки в соответствии с содержанием.

— Какую сказку вы сейчас показали? («Колобок».)

3. Задание. На приготовленных для детей листочках нарисована дорожка.

  • Кто катился в сказке по дорожке? (Колобок.)

  • Какой колобок? (Круглый.)

Дети рисуют колобка с помощью трафаретов и заштриховывают желтым цветом.

4. У каждого ребенка на фланелеграфе, расположенном горизонтально на столе, находят­ся дом бабушки и дедушки и волнистая дорожка, выложенная из широкой тесьмы. Педагог предлагает детям помочь Колобку вернуться домой к бабушке и дедушке — прокатить его по дорожке. Во время выполнения задания педагог спрашивает каждого ребенка:

— Куда катится колобок? (К домику.)

Заканчивая занятие, педагог обещает детям побывать в следующий раз в гостях у другой сказки.

5. Подведение итогов.

Занятие 12. «Нарядим елочку»

Программное содержание:

  1. Учить различать, называть и соотносить предметы с изображением на картинке, последовательно выделяя основные признаки: цвет, форму, величину.

  2. Закреплять понятия «вверху», «внизу», «много», «один».

  3. Упражнять в чередовании цвета по образцу.

Словарь: красный, желтый, синий, зеленый, вверху, внизу, много, один, большой, ма­ленький.

Оборудование: елка объемная, плоскостные елки с набором цветных кружков большого и маленького размера, звезда, фланелеграфы — демонстрационные и раздаточные; картинки с образцами бус; цветные карандаши; фонограмма песни «Маленькой елочке холодно зимой».

Ход занятия.

1. Звучит песня «Маленькой елочке холодно зимой». Педагог вносит объемную елочку.

— Маленькой елочке холодно зимой, Из лесу елочку взяли мы домой.

Педагог предлагает рассмотреть, потрогать елочку-красавицу.

  • Какого цвета елочка? (Зеленая.)

  • Где на елочке большие веточки? (Внизу.)

  • Где на елочке маленькие веточки? (Вверху.)

2. Педагог вместе с детьми подходит к столам, где разложены плоскостные елки с набором цветных кружков для украшения. Задает вопрос детям:

- Чтобы наши елочки стали нарядными и красивыми, что для ЭТОГО надо сделать (Ук­расить, повесить игрушки.)

  • Что у нас есть для украшения елочек? (Шарики.)

  • Какие шарики по цвету, форме, величине? (Круглые, разноцветные, большие и ма­ленькие.)

Украшая елочки, дети соотносят размер шарика с размером веточек (большие шарики вешают на большие веточки внизу, а маленькие шарики — вверху на маленькие веточки). Педагог выполняет образец украшения елочки на демонстрационном фланелеграфе, а дети — на индивидуальных.

  • Чем мы украсим верхушку елочки? (Звездой.)

  • Сколько нам потребовалось для украшения елочки звезд? А сколько шариков? (Одна, много.)

3. Педагог предлагает посмотреть на объемную нарядную елку, которая находится в группе на ковре.

Дидактическая игра «Найди шарик на елке». (Зеленый вверху, красный внизу, желтый справа и т. д.)

  1. Педагог предлагает детям выполнить движения согласно словам:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки согреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки согреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок, скок —

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг — и ускакал.

  1. Педагог предлагает детям украсить елку разноцветными бусами. Для этого дает детям карточки с контурным изображением бус — кругов, расположенных в ряд. Дети закрашивают бусы по образцу, чередуя красный и зеленый цвета.

  2. Подведение итогов.