
- •Кафедра «Мосты»
- •Содержание
- •3.1.Определение расчетных усилий..................................................................................18
- •1.Разработка вариантов. Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Сравнение вариантов
- •2.1. Определение расчетных усилий.
- •Усилия при расчете на прочность:
- •2. 2.Расчет сечений плиты.
- •2.2.1.Расчет на прочность.
- •2.2.2.Расчет на выносливость.
- •2.2.3. Расчет наклонных сечений плиты на прочность.
- •2.2.4.Расчет на трещиностойкость.
- •3.Расчет главной балки.
- •3.1.Определение расчетных усилий.
- •3.2.2.Расчет на трещиностойкость по касательным напряжениям.
- •3.2.3.Расчет на прочность по поперечной силе.
- •4. Расчет опоры
- •4.1. Определение расчетных нагрузок
- •4.2. Расчет сечения бетонной опоры
- •4.2.1. Устойчивость
- •4.2.2.Прочность
- •4.2.3.Трещиностойкость
- •Список литературы
Вариант 2
Составление схемы моста.
Определяем низ конструкции:
НК=РСУ+5=28,2+5=33,2м.
Отметка подошвы рельса:
ПР = НК +hстр = 33,2+2,35=35,55м.
Отметка бровки насыпи
БН=35,55-0.9=34,65м.
Высота насыпи:
Н = БН - ( УМВ + УВВ) / 2= 34,65- (25,7 + 28,2)/2 = 7,7м.
Следовательно, величина заведения устоя в тело насыпи а=1,0м., уклон конуса насыпи 1:1,5.
Во втором варианте намечаем десятипролетную схему моста с симметричной разбивкой на пролеты:
3*11,5+16,5+2*23,6+ 16,5+3*11,5
Необходимая длина моста при обсыпных устоях
Lп = lо + n b + 3H + 2 а =112+9*2,6+3*7,7+2*1=160,5м.
Фактическая длина моста по 2 варианту
Lф=6*11,5+2*23,6+2*16,5+11*0,05+2*3,75=157,25м.
Эта длина не превышает необходимую на
(157,25-160,5)/ 157,25*100%=-2%, что допустимо.
Определение объемов работ
Пролетные строения: объем железобетона пролетного строения полной длиной 11,5м с ездой поверху 21 м3, объём железобетона пролётного строения полной длиной 16,5 м с ездой поверху-37,2 м3объём железобетона пролётного строения полной длиной 23,6 м с ездой поверху-64,4 м3 .
Промежуточные опоры: пять промежуточных опор высотой 7,7 м, две высотой 5,6м, по одной-6,3м и 7,0м принимаем в виде сборно-монолитных конструкций. Объем железобетонных блоков для одной опоры составляет:
Объем железобетонных блоков для опоры высотой 7,0м:
Vбл
=
40
м3
Бетон омоноличивания блоков и бетон заполнения для опоры высотой 7,0м:
Vом=
м3
Объем ростверка высотой 2,0м из монолитного железобетона с размерами в плане 7,0*3,6 м при скосах(для улучшения условий обтекания) по 0,5м :
Vроств.=2,0*(3,6*7,0-4*0,5*0,5*0,5)=49,4 м3
Сваи: определяем необходимое количество свай из железобетона диаметром 1,0м, заполняемых после погружения бетонной смесью.
Для опоры между пролетами 23,6м:
Nвр=*кэ =1,3*(1,0*13,5)*23,6=414,18тс.
Nп.с. =1,1*Vп.с.*2,5*0,5*2=1,1*64,33*2,5*0,5*2=176,9тс.
Nбал=2,0*1,3*Fб* =2,0*1,3*23,6*1,8=110,45тс.
Nоп=1,1*Vоп*2,4=1,1*252,9*2,4=667,7тс.
=259тс.
Примем 6 свай диаметром 100 см , длиной 20 м.
Для опоры между пролетами 23,6-16,5м:
Nвр=1,3*(1,05*13,5)*20,05=369,47тс.
Nп.с. =1,1*101,53*2,5*0,5*2=279,2тс.
Nбал=2,0*1,3*20,05*1,8=93,83тс.
=400тс.
Примем 6 свай диаметром 100 см , длиной 23 м.
Для опоры между пролетами 16,5-11,5м:
Nвр=1,3*(1,17*13,5)*14=287,47тс.
Nп.с. =1,1*58,21*2,5*0,5*2=160,05тс.
Nбал=2,0*1,3*14*1,8=65,52тс.
=335тс.
Примем 6 свай диаметром 100 см , длиной 19 м.
Объем полых свай при толщине стенки 15 см из расчета 6 штук на опору:
м3
м3
м3
Объем бетона для заполнения полых свай устоя:
м3
м3
м3
Ограждение котлована из брусчатого деревянного шпунта с длиной шпунтин 6м, при периметре ограждения 2*(4,6+8,0)=2,52м, площадь вертикальных стенок будет равной 6*25,2=151,2 м2.
Устой: стоимость сохраняется по первому варианту.
Объемы работ и определение стоимостей конструктивных элементов моста приведены в таблице 3.
Таблица3.
|
Наименование работ |
Единица измерения |
Количество |
Стоимость единицы измерения, руб. |
Общая стоимость, тыс.руб. |
1. |
Изготовление и монтаж пролётного строения из обычного железобетона длиной 11,5 м То же, длиной16,5м То же, длиной 23,6м |
1 м3
1 м3 1 м3 |
21
37,2 64,33 |
300
380 380 |
6,3
14,1 24,4 |
2. |
Сооружение промежуточной опоры |
|
|
|
|
|
- Устройство ограждения котлована из брусчатого шпунта длиной 6 м |
1 м2 стенки |
151,2 |
30 |
4,5 |
|
-Изготовление и погружение железобетонных полых свай диаметром 100 см длиной 23 м 20м 19м 18м 17м |
1 шт/1 м3 |
23/55,2 20/48 19/45,6 18/36,0 17/40,8 |
340 340 340 340 340 |
18,8 16,3 15,5 14,7 13,9 |
|
-Устройство ростверка из монолитного железобетона |
1 м3 |
49,4 |
140 |
6,9 |
|
-Устройство тела опоры из сборного железобетона высотой 7,7м 7,0м 6,3м 5,6м |
1 м3 |
44,0 40,0 36,0 32,0 |
250 250 250 250 |
11,0 10,0 9,0 8,0 |
|
-Омоноличивание блоков опоры бетоном и цементным раствором (с учётом заполнения полых свай)для опор высотой 7,7м 7,0м 6,3м 5,6м |
1 м3 |
130,0 100,7 94,5 88,3 |
70 70 70 70 |
7,9/49,1 7,0/44,7 6,6/39,2 6,2/32,6 |
Определение общей стоимости моста приводится в таблице 4. Таблица4.
Наименование конструктивных элементов |
Количество однотипных элементов |
Стоимость одного элемента, тыс.руб. |
Общая стоимость, тыс.руб. |
Пролётное строение из обычного железобетона lп=11,5 м Пролётное строение из предварительно напряжённого железобетона lп=16,5 м Пролётное строение из предварительно напряжённого железобетона lп=23,6 м |
6
2
2 |
6,3
14,1
24,4 |
37,8
28,2
48,8 |
Промежуточная опора высотой 7,7м 7,0м 6,3м 5,6м |
5 2 1 1 |
49,1 44,7 39,2 32,6 |
233,0 43,9 41,7 79,0 |
Устой |
2 |
22,3 |
44,6 |
Полная стоимость моста по варианту 2 в ценах 1984г. |
|
|
557,0 |