
- •«Тольяттинский государственный университет» отчет о педагогической практике
- •Индивидуальный план прохождения педагогической практики
- •«Тольяттинский государственный университет»
- •Расписание звонков
- •Расписание уроков «8б» класса
- •Список учащихся «8б» класса
- •Учёт работы студента
- •Стенограмма посещенного урока
- •1. Общие сведения об уроке
- •Ход урока
- •3. Общие выводы по уроку
- •Самоанализ проведённого урока
- •Анализа проведенной самостоятельной работы
- •Анализ-рецензия посещенных занятий, проведенных практикантом
- •Психолого-педагогическая характеристика учащегося
- •Общие психолого-педагогические выводы
- •Заключение
- •Конспект урока.
- •3) Изложение нового материала.
- •4) Закрепление нового материала.
- •5) Самостоятельная работа учащихся.
- •6) Итоги урока.
- •5) Домашнее задание.
- •Конспект урока.
- •1) Организационный момент.
- •2) Проверка домашнего задания.
- •4) Изложение нового материала.
- •1) Понятие «компьютерный вирус»
- •2) Пути распространения компьютерных вирусов
- •3) Признаки появления компьютерных вирусов
- •4) История компьютерной вирусологии
- •5) Слухи и заблуждения
- •6) Создатели компьютерных вирусов
- •7) Классификация вирусов
- •8) Профилактика появления компьютерных вирусов
- •9) Антивирусные программы
- •5) Самостоятельная работа учащихся.
- •6) Подведение итогов урока.
- •Конспект внеклассного мероприятия.
- •1) Организационный момент.
- •2) Задание №1. «Кто больше?»
- •3)Задание №2. «в одной связке»
- •4) Задание №3 «Цепочка слов, или Словесное домино»
- •5) Задание №4. Конкурс «Найди слова».
- •6)Подведение итогов мероприятия:
4) Закрепление нового материала.
Пример 1.
Найти объем информации, содержащейся в слове из 10 символов, если известно, что мощность алфавита равна 32 символам.
Дано: К=10, N=32
Найти:
I - ?
Решение:
I = К * i
2i = N
2i = 32
2i = 25
i = 5 бит
I = 10*5бит= 50 бит
Ответ: объем информации равен 50 бит
Пример 2.
Вычислите количество информации в слове «информативность», если допустить, что в русском алфавите содержится 32 символа.
Дано:
К=15
N=32
Найти:
I - ?
Решение:
I = К * i
2i = N
2i = 32
2i = 25
i = 5 бит
I = 15*5бит= 75 бит
Ответ: количество информации в слове «информативность» 75 бит
Пример 3.
Вычислите количество информации в слове «информативность», если допустить, что в алфавите содержится 256 символов. Ответ выразить в байтах.
Дано:
К=15
N=256
Найти:
I - ?
Решение:
I = К * i
2i = N
2i = 256
2i = 28
i = 8 бит = 1 байт
I = 15*1байт= 15 байт
Ответ: количество информации в слове «информативность» 15 байт
5) Самостоятельная работа учащихся.
Задача1.
Вычислите информационный объем сообщения «Наступила осень», при условии, что один символ кодируется 1 байтом. Ответ выразить в битах. (Решение: N = 15, i = 1 байт, следовательно I = 15 байт = 15*8 бит = 120 бит)
Задача2.
Выразите:
3Кб в байтах и битах (3*1024байт = 3072байт*8 = 24576 бит)
5920 бит в байтах и Кб (5620 бит/8 =740 байт/1024=0,72Кб)
Задача3.
Книга, набранная с помощью компьютера (ASCII код) содержит 150 страниц; на каждой странице – 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Каков объем информации в книге? Ответ выразить в байтах, КБ, МБ.
Решение.
Мощность компьютерного алфавита равна 256. Один символ несет 1 байт информации. Значит, страница содержит 40*60=2400 байт информации. Объем всей информации в книге (в разных единицах):
2 400*150=360 000 байт; 360 000/1024=351,5625Кб; 351,5625/1024=0,34332275Мб
6) Итоги урока.
Вкратце устно повторить с учениками новые, усвоенные в течение урока знания.
5) Домашнее задание.
Задача.
Вычислите информационный объем ваших ФИО (Иванов Иван Иванович):
1) В случае если использовался алфавит из 32 символов (без пробелов), ответ выразить в битах
2) В случае если использовался алфавит из 256 символов (с пробелами), ответ выразить в битах и байтах
У каждого ученика будет свой ответ.
Конспект урока.
Давыдов Антон Валериевич
66 школа, Тольятти
Тема: Компьютерные вирусы. Антивирусные программы
Класс:8
Тип урока: Изложение нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с различными видами компьютерных вирусов, способов их распространения и профилактикой и методами борьбы с ними.
Воспитательные:
Развивать операциональное мышление и коммуникативную компетентность при обработке информации.
Развивающие:
Воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.
Средства обучения: Урок проводится в компьютерном классе, доска.
План урока:
1) Организационный момент. – 2 мин.
2) Проверка домашнего задания – 5 мин.
3) Актуализация знаний. – 3 мин.
4) Изложение нового материала. – 25 мин.
5) Самостоятельная работа учащихся. – 7 мин.
6) Подведение итогов урока – 5 мин.
Ход урока: