Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый документ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
369.39 Кб
Скачать

Общие психолого-педагогические выводы

Наиболее запоминающаяся ученица в классе. Обладает хорошими знаниями как по информатике, так и по другим учебным предметам. Всегда активно отвечает на уроках и выполняет практические задания на «отлично».

Заключение

Во время прохождения практики я ознакомился с основными методами проведения школьных уроков и внеклассных мероприятий. Научился контролировать ход урока и поведение учеников. Прохождение практики, за исключением нескольких деталей, считаю успешным. Конфликтных ситуаций с учениками или школьными учителями не возникало. Однако отсутствие в школе учителей информатики в течение большей части практики несколько усложнило её прохождение.

Конспект урока.

Давыдов Антон Валериевич

66 школа, Тольятти

Тема: Алфавитный подход к определению количества информации

Класс:8

Тип урока: Комбинированный

Задачи урока:

  1. Образовательные:

Формировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению информации.

  1. Воспитательные:

Развивать операциональное мышление и коммуникативную компетентность при обработке информации.

  1. Развивающие:

Воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.

Средства обучения: Урок проводится в компьютерном классе, доска.

План урока:

1) Организационный момент – 2 мин.

2) Актуализация знаний – 5 мин.

3) Изложение нового материала – 10 мин.

4) Закрепление нового материала – 10 мин.

5) Самостоятельная работа учащихся – 13 мин.

6) Итоги урока – 2 мин.

7) Домашнее задание – 3 мин.

Ход урока:

1) Организационный момент.

Приветствие. Перекличка.

2) Актуализация знаний.

Какую формулу используют для нахождения количества информации?

(2i = N, (формулу записать на доске)

где N – количество всех возможных событий;

i – количество информации, содержащееся в данном сообщении.)

Какую минимальную единицу используют для измерения количества информации?

(1 бит.)

Сколько бит в байте? (8)

Сколько байт в килобайте? (1024)

3) Изложение нового материала.

Алфавитный подход к измерению информации позволяет определить количество информации, заключенной тексте. Алфавитный подход является объективным, т.е. он не зависит от субъекта (человека), воспринимающего текст.

Множество символов, используемых при записи текста, называется алфавитом. Полное количество символов в алфавите называется мощностью (размером) алфавита. Если допустить, что все символы алфавита встречаются в тексте с одинаковой частотой (равновероятно), то количество информации, которое несет каждый символ, вычисляется по формуле: 2i = N,

где N — мощность алфавита,

i – информационный вес одного символа

Следовательно, в 2-х символьном алфавите каждый символ “весит” 1 бит (log22 = 1); в 4-х символьном алфавите каждый символ несет 2 бита информации (log24 = 2); в 8-ми символьном — 3 бита (log2= 3) и т.д.

Один символ из алфавита мощностью 256 (28) несет в тексте 8 бит информации. Такое количество информации называется байт. Алфавит из 256 символов используется для представления текста на компьютере.

1 байт = 8 бит.

Если весь текст состоит из К символов, то при алфавитном подходе размер содержащейся в нем информации равен:

I = К * i,

где i — информационный вес одного символа в используемом алфавите,

К – количество символов в тексте,

I – количество информации, содержащейся в тексте (информационный объем текста).