Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый документ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
369.39 Кб
Скачать

Стенограмма посещенного урока

1. Общие сведения об уроке

Дата 19.03.2013

МОУ СОШ № 66 Класс

Ф.И.О. учителя (или студента-практиканта) Доронина Оксана Валентиновна

Общая тема Работа в OpenOffice.org Writer

Тема урока Форматирование текста

Тип урока Урок закрепления знаний.

Оборудование, ТСО Доска, ноутбуки.

    1. Ход урока

1. Оргмомент- 2 мин.

Деятельность

Запись на доске

Примечания по ходу урока

учителя

учащихся

OpenOffice.org Writer

Форматирование текста

Приветствие учеников.

Проверка присутствующих.

Готовность к уроку.

2. Практическая работа учащихся – 40 мин.

Ученикам выдаётся практическое задание на листках.

Выполнение задания.

Формат > Символы

Формат > Абзац

Формат > Страница

По ходу урока учитель периодически подходит к ученикам, с целью проверить их успехи.

3. Подведение итогов, постановка домашнего задания – 2 мин.

Ученикам даётся на дом задание ознакомиться со следующим параграфом в учебнике информатики.

Запись домашнего задания в дневник.

3. Общие выводы по уроку

Цели и задачи:

Цель: сформировать умения создания, редактирования, форматирования документов.

Задачи урока:

Образовательные: практическое применение изученного материала; закрепление знания общих принципов работы в OpenOffice.org Writer;

Развивающие: развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы; развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные: воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать; развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры; профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

На уроке ученики вели себя спокойно. Особых трудностей в выполнении заданий у учащихся не возникло. Во время практических заданий ученики были распределены на две подгруппы и выполняли практическую работу в разных компьютерных классах.

Самоанализ проведённого урока

Школа №66 класс предмет Информатика

ФИО учителя информатики Доронина Оксана Валентиновна / Войтова Елена Ивановна

Тема урока Алфавитный подход к определению количества информации

Тип урока: комбинированный урок.

Образовательные задачи: Формировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению информации.

Воспитательные задачи: Развивать операциональное мышление и коммуникативную компетентность при обработке информации.

Развивающие задачи: Воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.

Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников:

Ученики способные, активные. По предмету не отстают. Интерес к предмету имеется. Присутствуют ученики с высоким уровнем знания по предмету. Трудностей при работе с классом во время прохождения практики не возникло.

Этапы урока:

1) Организационный момент;

2) Актуализация знаний;

3) Изложение нового материала;

4) Закрепление нового материала;

5) Самостоятельная работа учащихся;

6) Итоги урока;

7) Домашнее задание.

Оценка содержания этапов урока:

Данный урок был согласован с учителем информатики и совпадает по времени с планом изучения информатики в 8 классе. Необходимый базис знаний для усвоения темы урока у учеников имеется.

Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения:

Изложение нового материала было выполнено в виде лекции с записями основных формул на доске. Это поможет учащимся использовать их в процессе выполнения заданий. Закрепление в виде разбора учителем вместе с учениками нескольких задач по теме. Во время самостоятельной работы ученики должны были использовать знания, полученные в ходе урока. Домашнее задание было индивидуальным для каждого ученика, что позволяло в некоторой степени обезопасить его от списывания.

Самооценка проведенного урока:

Урок был проведён без осложнений. Класс был достаточно активен и заинтересован в изучаемом материале. Все этапы урока уложились в отведённые 45 минут. Материал считаю усвоенным учениками.