
- •«Тольяттинский государственный университет» отчет о педагогической практике
- •Индивидуальный план прохождения педагогической практики
- •«Тольяттинский государственный университет»
- •Расписание звонков
- •Расписание уроков «8б» класса
- •Список учащихся «8б» класса
- •Учёт работы студента
- •Стенограмма посещенного урока
- •1. Общие сведения об уроке
- •Ход урока
- •3. Общие выводы по уроку
- •Самоанализ проведённого урока
- •Анализа проведенной самостоятельной работы
- •Анализ-рецензия посещенных занятий, проведенных практикантом
- •Психолого-педагогическая характеристика учащегося
- •Общие психолого-педагогические выводы
- •Заключение
- •Конспект урока.
- •3) Изложение нового материала.
- •4) Закрепление нового материала.
- •5) Самостоятельная работа учащихся.
- •6) Итоги урока.
- •5) Домашнее задание.
- •Конспект урока.
- •1) Организационный момент.
- •2) Проверка домашнего задания.
- •4) Изложение нового материала.
- •1) Понятие «компьютерный вирус»
- •2) Пути распространения компьютерных вирусов
- •3) Признаки появления компьютерных вирусов
- •4) История компьютерной вирусологии
- •5) Слухи и заблуждения
- •6) Создатели компьютерных вирусов
- •7) Классификация вирусов
- •8) Профилактика появления компьютерных вирусов
- •9) Антивирусные программы
- •5) Самостоятельная работа учащихся.
- •6) Подведение итогов урока.
- •Конспект внеклассного мероприятия.
- •1) Организационный момент.
- •2) Задание №1. «Кто больше?»
- •3)Задание №2. «в одной связке»
- •4) Задание №3 «Цепочка слов, или Словесное домино»
- •5) Задание №4. Конкурс «Найди слова».
- •6)Подведение итогов мероприятия:
8) Профилактика появления компьютерных вирусов
Одним из основных методов борьбы с вирусами является, как и в медицине, своевременная профилактика. Подумайте, какие средства помогают предотвратить заражение ПК?
Резервное копирование наиболее ценных данных;
создание дистрибутивного и системного диска;
хранение всех регистрационных и парольных данных не на ПК;
проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети;
использование «свежих» антивирусных программ, регулярная проверка компьютера на наличие вирусов.
9) Антивирусные программы
Итак, особое место в этом списке занимают программные средства защиты – антивирусные программы.
Антивирусная программа (антивирус) - программа, позволяющая выявлять вирусы, лечить зараженные файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные действия.
Существует несколько типов антивирусных программ, различающихся выполняемыми функциями.
Для периодической проверки компьютера используются антивирусные сканеры, которые после запуска проверяют файлы и оперативную память на наличие вирусов и обеспечивают нейтрализацию вирусов.
Антивирусные «сторожа» (мониторы) постоянно находятся в оперативной памяти компьютера и обеспечивают проверку файлов в процессе их загрузки в оперативную память.
Ни один тип антивирусных программ по отдельности не дает полной защиты от вирусов. Поэтому в современные антивирусные комплекты программ обычно входят компоненты, реализующие все эти функции.
5) Самостоятельная работа учащихся.
Ученики сканируют диск или определённую папку компьютера на наличие вирусов с помощью имеющегося в классе антивирусного ПО.
6) Подведение итогов урока.
Вкратце устно повторить с учениками новые, усвоенные в течение урока знания.
Конспект внеклассного мероприятия.
Давыдов Антон Валериевич
66 школа, Тольятти
Форма проведения: Конкурс
Тема: Занимательная информатика
Класс:8В
Задачи мероприятия:
Воспитать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.
Формирование умений и навыков, носящих общеинтеллектуальный характер.
Развитие у школьников творческого мышления,
Формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений.
Роль учителя: организатор, ведущий.
Роли и поручения детям: Ученики разбиваются на 2 команды.
Оборудование: задания для команд в бумажном варианте.
Ход мероприятия:
1) Организационный момент.
Приветствие. Перекличка. Включение детей в работу. Разбитие на 2 команды.
Далее, команды соревнуются между собой, выполняя задания ниже.
2) Задание №1. «Кто больше?»
Из букв данного слова составьте как можно больше других слов:
1. КОДИРОВКА
код, кар, корова, ковка, корка, кивок, кадр, кирка, кора, кок, кров, ода, око, окрик, орда, дока, дрова, диво, дар, двор, ива, Икар, икра, ров, род, рак, вор, вар, вода, вид, вика, ад, ар, аккорд
2. ИНФОРМАЦИЯ
норма, нора, нация, нимфа, форма, фирма, фора, формация, ром, рация, роман, риф, рифма, мина, мор, мафия, мир, миф, омар, яр, яма, ярмо