
- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные
- •1Характеристика технологического процесса и окружающей среды
- •1.1 Краткое описание технологического процесса
- •1.2 Определение физико – химических свойств вещества, обращающегося в производстве Растворитель акр
- •1ExdIiвt2
- •2) 1ExdIiвt4
- •2.2.Электрические аппараты и прибор
- •0ExsIit4
- •2ExрIit5
- •2.3 Электрические светильники
- •1) 1ExdIiвt1
- •2.4 Электропроводки и кабельные линии
- •2 Участок
- •4 Участок
- •3 Проверочный расчет электрических сетей
- •3.1 Силовая сеть (2 участок)
- •3.1.1 Тепловой расчет ответвления к двигателю с короткозамкнутым ротором
- •3.1.2 Расчет силовой сети по потере напряжения
- •3.1.3 Расчет силовой сети по условиям короткого замыкания
- •3.2 Тепловой расчет осветительной сети (4 участок)
- •3.3 Проверка соответствия сечения кабеля (провода) магистральной линии осветительной сети рабочему току (3 участок)
- •3.4 Проверка соответствия сечения кабеля магистральной линии силовой сети рабочему току (1 участок)
- •4 Обоснование необходимости выполнения молниезащиты здания и ее проектное решение
- •5 Заключение о соответствии запроектированного электрооборудования
- •Литература
3 Проверочный расчет электрических сетей
3.1 Силовая сеть (2 участок)
3.1.1 Тепловой расчет ответвления к двигателю с короткозамкнутым ротором
1) Определяем номинальный ток электродвигателя:
Iн=Рн/(
3*Uл*cosφ*η),
Iн=9*1000/( 3*380*0,75*0,85)=21,45А.
2) Определяем пусковой ток электродвигателя:
Iпуск= Iн *Kп,
Iпуск= 21,45*5,8=124,41А.
Определяем расчетный номинальный ток:
=Iпуск/α,
=124,41/2,5= 49,76А.
4)Проверяем
условие
:
=100А
=49,76А-
условие выполняется но надежность
отключения не обеспечивается: для
надежного отключения сети при коротком
замыкании номинальный ток плавкой
вставки должен быть наименьшим ближайшим
к расчетному току. Поэтому необходимо
заменить заданный предохранитель ПР –
2 – 100/100 с
=100А
на предохранитель ПР – 2 – 100/60 с
=60А.
5) Определяем расчетный допустимый длительный ток провода (кабеля):
=1,25*
Iн,
=26,8А.
6) Определяем фактический (табличный) допустимый длительный ток провода (кабеля):
Задано:
РВБвГ 3*16+1*10 – кабель трехжильный
Жилы – медные;
Изоляция – резиновая;
Оболочка – поливинилхлоридная;
Бронированный;
Без наружного покрова;
Проложен на лотке (в воздухе).
ПУЭ
табл. 1.3.6
=75А.
7)Проверяем
условие
:
=75 А; =26,8А - условие выполняется.
3.1.2 Расчет силовой сети по потере напряжения
1)По таблице 1 приложения 2 [3] определяем: при помощи трансформатора Sт=1600 кВ*А, коэффициенте нагрузки трансформатора Кз=1,0 и коэффициенте мощности суммарной нагрузки cos φ = 0,7, допустимая потеря напряжения силовой сети составляет ∆Uдоп=5,5 %.
2)По таблице 2 приложения 2 [3] определяем с1=77-для 1 участка и с2=46-для второго участка.
3)Определяем фактическую потерю напряжения на участках:
∆Uф1= *l1/(c1*Sф1)=50*180/(77*120)=0,974%;
∆Uф1=Рн*l2/(c2*Sф2)=9*145/(46*70)=0,405%;
Суммарная
потеря напряжения состоит
:
ф=0,974+0,405=1,379%.
Проверяем условие ф≤∆Uдоп:
ф=1,379%<∆Uдоп=5,5% - условие выполняется.
3.1.3 Расчет силовой сети по условиям короткого замыкания
1)Определяем суммарное активное сопротивление фазной жилы 1 и 2 участков:
Rф = ((ρ1*l1)/Sф1)+(( ρ2*l2)/Sф2)=((0,019*180)/120)+((0,032*145)/70)=0,0285 Ом,
где ρ1,2= 0,019 и 0,032 Ом*мм2/м– удельное активные сопротивление материала жил кабелей соответственно 1 и 2 участков.
2)Определяем суммарное активное сопротивление нулевой жилы 1 и 2 участков:
R0=((ρ1*l1)/S01)+(( ρ2*l2)/S02)=((0,019*180)/16)+((0,032*145)/10)=0,677 Ом;
3)Определяем суммарное реактивное сопротивление фазной и нулевой жилы:
Хф = Х0=а1l1+a2 l2=0,00007*180+0,00007*145=0,02275 Ом,
где а1,2=0,00007Ом/м – удельное реактивное сопротивление кабелей 1 и 2 участков;
4)Определяем полное сопротивление замкнутой части линии:
Zф-о= (Rф+Rо+Rд)2+(Xф+Xо)2+Zm=(0,0285+0,677+0,06)2+(0,02275+0,02275)2+ 0= 0,767 Ом,
где Rд = 0,06 Ом – добавочное сопротивление переходных контактов;
Zm =0 Ом – полное сопротивление трансформатора току короткого напряжения при мощности трансформатора большей 630кВ*А.
5)Определяем ток однофазного короткого замыкания в конце линии:
Uф/Zф-о=220/0,767=286,83
А;
6)Проверяем
условие
/Iн.вст≥3:
/Iн.вст=286,83/60=4,78 – условие выполняется.
7) Определяем активное сопротивление фазной жилы 1участка
8)Определяем реактивное сопротивление фазной жилы 1 участка
9) Определяем полное сопротивление фазной жилы Z ф 1 участка:
10)Определяем
ток трехфазного короткого замыкания в
начале линии:
11) Определяем предельный ток короткого замыкания предохранителя(табл.1 приложения 1учебник ПБЭ):. Iпр =11000А
12)
Проверяем условие:
:
-
условие выполняется.