Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арх-ра кристя))).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Расчёт естественного освещения.

Место строительства город Витебск. Пролёт 24 м, длина пролёта 72м, высота пролёта 14,4м. Коэффициент отражения потолка ; стен ; пола .

Расчёт естественного освещения при боковом освещении помещений производим по формуле:

Пролёт А.

Sn- площадь пола Sп=24х72=1728м2.

ен- нормативное значение КЕО, определяем по формуле

ТКП 45-204-153-2009

- значение КЕО для III района;

Кз=1,5;

m- коэффициент светового климата;

с- коэффициент солнечности;

Кз - коэффициент запаса;

-световая характеристика окон;

Определяем отношения.

B / h1= =18/6,6=2,5

L / B=72 / 24=3

Принимаем значение световой характеристики окон по

интерполируя получаем =10

Кзд- коэффициент учитывающий затемнение окон противостоящими зданиями, принимаем

Кзд=1

Общий коэффициент светопропускания определяем по формуле

(1) ТКП 45-204-153-2009

по таб.28 и 29 СНиП II-4-79 находим коэффициенты.

-коэффициент учитывающий материал: =0,8;

-коэффициент учитывающий переплёт: =0,6 (двойные открывающиеся);

=1; =1; ;

0,8*0,6*1*1*1=0,48

r1- коэффициент учитывающий КЕО при боковом освещении.

Принимаем r1=1,2 для точки №3;

Подставим ранее найденные значения в формулу

(2) ТКП 45-204-153-2009

Из этого выражения найдём S0=154,69м2

Определяем значение КЕО в пяти характерных точках по формуле

(3)

так как противостоящих зданий нет, то произведение Езд*R= 0, тогда

Значение геометрического КЕО находим по формуле

ЕG=0.01*n1*n2

Где n1.n2- количество лучей падающих от небосвода, n1- разрез, n2-план

Значение n1.n2 находим по графикам Данилюка:

  • вычерчиваем на кальке поперечный разрез и план пролёта в одном масштабе;

  • накладываем поперечный разрез на график 1 Данилюка, совмещая полюс 0 графика с характерной точкой, а нижнею линию с условной рабочей поверхностью, и подсчитываем количество лучей , проходящих от небосвода через световой проём n1i;

  • отмечаем, что через центр светопроёма – точку С на разрезе проходит концентрическая окружность под № I

  • накладываем план пролёта на график 2 Данилюка так, чтобы ось светового проёма совместилась с горизонталью под № I , а проекция уровня рабочей поверхности с вертикальной осью графика: подсчитываем количество лучей, проходящих от небосвода через световые проёмы n2i

  • n11=29 nc1=5 n21=90

  • n12=17 nc2=7 n22=84

  • n13=8 nc3=9 n23=76

  • n14=5 nc4=13 n24=69

  • n15=4 nc5=17 n25=55

- на поперечном разрезе данного пролёта определяем, что середина участка неба, видимого из характерной точки № I через световой проём, находится под углом &: по значению угла в таблице 35 находим, коэффициент, учитывающий неравномерною яркость облачного неба МКО, gi

- 1=70 g1=1.23

- 2=31 g2=0.86

- 3=20 g3=0.75

- 4=15 g4=0.64

- 5=11 g5=0.58

Для определения коэффициента r1 предварительно находим средневзвешенный коэффициент отражения по формуле:

  • определив отношения B/h1, lпр/B, L/B, по таблице 30 находим r1i

  • r11=1,05

  • r12=1,1

  • r13=1,2

  • r14=1,3

  • r15=1,62

  • коэффициенты и Кз находим по таблицам 3, 28, 29 =0,48 Кз=1,5

по формуле находим значение КЕО для характерных точек.

=0,01*29*90*1,23*1,05*0,48/1,5

=10,79

=0,01*17*84*0,86*1,1*0,48/1,5

=4,32

=0,01*8*76*0,75*1,2*0,48/1,5

=1,75

=0,01*5*69*0,64*1,3*0,48/1,5

=0,92

=0,01*4*55*0,58*1,62*0,48/1,5

=0,66

  • по значениям КЕО в пяти характерных точках на поперечном разрезе пролёта строим кривую освещённости.

Для комплексной оценки светотехнических качеств пролёта сравниваем значение КЕО в точке наиболее, наиболее удалённой от светового проёма =0,66 с нормативным значением , следовательно освещённость обеспечена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]