
- •Курсовая работа
- •Содержание.
- •Введение.
- •I глава. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- •1.1 Сущность, принципы, виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- •1.2. Организационно - правовая характеристика предприятия оао «Строительное управление №2».
- •1.3. Общие сведения о предприятии.
- •II глава. Оценка имущественного положения.
- •2.1. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса.
- •2.2. Оценка обеспечиваемости чистыми активами.
- •III глава. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.
- •3.1. Анализ ликвидности баланса.
- •3.2. Анализ относительных коэффициентов ликвидности.
- •3.3. Анализ источников формирования материальных запасов.
- •3.4. Анализ рыночных коэффициентов.
- •3.5. Анализ критериев несостоятельности организации.
- •IV глава. Анализ показателей рентабельности и деловой активности.
- •4.1. Анализ показателей рентабельности.
- •4.2 Анализ показателей деловой активности (оборачиваемости).
- •Заключение.
- •Список литературы.
- •Приложения.
4.2 Анализ показателей деловой активности (оборачиваемости).
Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа рассмотрим скорость оборота капитала и установим, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств [8].
Произведем расчеты показателей оборачиваемости:
коэффициент оборачиваемости совокупных активов:
Коб.са = стр.2110 (ф.№2)/((стр. 1600+стр.1600)/2) = 75599 / ((57518+72618) / 2) = 75599 / 65068 = 1,16
2) период оборота (Д) : Д = Т / Коб.са;
Д 2= 360 / 1,16 = 310,34или 310 дней;
3) коэффициент оборачиваемости текущих активов (оборотные активы):
Коб. тек.а. = Выручка (стр.2110) / сред. стоимость оборотных активов ;
Коб. тек.а.2010г. = 98269/20174=4,9;
Коб. тек.а.2011г. = 75599/25619 = 2,9.
период оборота оборотных активов (в днях):
Д 2010г.= Т / Коб. тек.а.= 360/4,9 = 73дня;
Д 2011г. = 360/ 2,9 = 124дней.
5) коэффициент оборачиваемости материальных запасов:
Коб.мз. = себестоимость / ((стр.1210(н.г.) + стр.1210(к.г.)) / 2) = 72898 / (13432+12327 / 2) = 72898 / 12879,5 =5,67
Д мз.= Т / Коб. мз.=360 / 5,67 = 63,49 или 63 дня
6) коэффициент дебиторской задолженности:
К об.дз. = выручка / сред. стоимость дебиторской задолженности ( стр.1230)
К об.дз.2010г. = 98269 / 18200 = 5,4;
К об.дз.2011г. =75599 / 19327 = 3,9.
Найдем период оборота дебиторской задолженности:
Д дз.= Т / К об.дз.; Д2010г. = 360 / 5,4 = 67 дней; Д2011г. = 360 / 3,9 = 92 дня.
7) коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:
К об.кз. = себестоимость / средняя стоимость кредиторской задолженности (стр.1520);
К об.кз.2010г. =91485 / 42396 = 2,16;
К об.кз.2011г. = 72898 / 37862 =1,93.
Рассчитаем период погашения кредиторской задолженности: Д = Т / К об.кз.;
Д2010г. = 360 / 2,16 = 167 дней; Д2011г. = 360 / 1,93 = 187 дней.
Рассчитаем операционный цикл, который характеризует общее время. Финансовый цикл меньше операционного на период времени обращения кредиторской задолженности.
Операционный цикл характеризует период оборота общей суммы оборотных средств организации и рассчитывается по следующей формуле:
ОЦ 2010г.= Дмз + Ддз = 63 + 67 = 130 дней; ОЦ 2011г.= 63 + 92 = 155 дней.
Финансовый цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства извлечены из оборота. Продолжительность финансового цикла в днях оборота можно рассчитать как разницу между продолжительностью операционного цикла и временем обращения кредиторской задолженности. Целью управления оборотным капиталом является сокращение финансового цикла. Уменьшение длительности финансового цикла означает уменьшение периода оборота собственных оборотных средств [14].
Рассчитаем финансовый цикл по формуле: ФЦ = ОЦ – Дкз;
ФЦ2010г. = 130 – 167 = -37 дня; ФЦ 2011г. = 155 – 187 = -32 дня
Отсюда видно, что происходит снижение оборота собственных оборотных средств предприятия.