Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧА 4-6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Задача №6

Сравнить состав себестоимости выпуска продукции. Определить изменение совокупной себестоимости и влияние изменений состава себестоимости на совокупную себестоимость.

Продукция

Объём товарной

Удельный вес

Абсолютное

Доля

продукции

каждого

отклонение, тыс.

прироста, %

наименования, %

руб.

план

факт

план

Факт

Материальные затраты

685

720

Оплата труда

348

392

Социальный налог

124

140

Амортизация

56

59

Прочие затраты

118

125

Итого:

Решение:

1)Начнем решение нашей задачи с нахождения итога объема товарной продукции по плану и по факту, для этого следует сложить продукцию.

Итог по плану: 685+348+124+56+118=1331

Итог по факту: 720+392+140+59+125=1436

2)Далее найдем удельный вес каждого наименования, для этого объем товарной продукции умножим на 100% и разделим на соответствующий итог. Отдельно находится удельный вес и по плану и по факту, итог удельного веса изначально равен 100% и в сумме удельного веса всей продукции и по плану и по факту должен быть равен 100%

Удельный вес по плану:

1. 685*100%/1331=51,4%

2. 348*100%/1331=26,1%

3.124*100%/1331=9,3%

4. 56*100%/1331=4,2%

5. 118*100%/1331=8,8%

Удельный вес по факту:

1. 720*100%/1436=50,1%

2. 392*100%/1436=27,3%

3. 140*100%/1436=9,7%

4. 59*100%/1436=4,1%

5. 125*100%/1436=8,7%

3) Чтобы найти абсолютное отклонение, необходимо от объема продукции по факту отнять объем продукции по плану.

1=720-685=35

2=392-348=44

3=140-124=16

4=59-56=3

5=125-118=7

Итого: 35+44+16+3+7=105

4)Для нахождения доли прироста необходимо от удельного веса по факту отнять удельный вес по плану.

50,1-51,4=-1,4

27,3-26,1=1,2

9,7-9,3=0,4

4,1-4,2=-0,1

8,7-8,8=-0,1

Итого:-1,3+1,2+0,4-0,1-0,1=0,1

Составляем таблицу:

Продукция

Объём товарной

Удельный вес

Абсолютное

Доля

продукции

каждого

отклонение, тыс.

прироста, %

наименования, %

руб.

план

факт

план

Факт

Материальные затраты

685

720

51,4

50,1

35

-1,3

Оплата труда

348

392

26,1

27,3

44

1,2

Социальный налог

124

140

9,3

9,7

16

0,4

Амортизация

56

59

4,2

4,1

3

-0,1

Прочие затраты

118

125

8,8

8,7

7

-0,1

Итого:

1331

1436

100

100

105

0,1

Вывод: Себестоимость - это затраты, понесенные предприятием на производство и реализацию продукции, к таким затратам можно отнести: затраты на закупку сырья и материалов, затраты на оплату труда и различные отчисления. Все эти факторы оказывают влияние на себестоимость продукции, но в нашем случае наибольшее влияние на себестоимость оказала оплата труда, затем материальные затраты, а на третьем месте социальный налог.