Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIMER_KURSOVOJ_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
64.36 Кб
Скачать

2. Расчеты показателей инвестиционной деятельности

2.1. Расчет покозателей

Рассмотрим деятельность виртуальных предприятий на основе цифровых материалов лабораторного эксперимента «Пятый сектор». Рассчитаем показатели инвестиционной деятельности трех виртуальных предприятий:

  1. «Бурлеск» - наша компания.

  2. «NEKO» - результаты деятельности ниже, чем у «Бурлеск».

  3. «Renome» - результаты деятельности выше, чем у «Бурлеск».

Расчет показателей инвестиционной деятельности компании «Бурлеск».

Общий складочный (уставной) капитал составляет 208 тыс.руб.

  1. Чистый доход или экономический (коммерческий) эффект рассчитывается путем вычитанием из суммы дохода суммы инвестиционных затрат.

Э = Д – ИЗ = 2160000 – 983000 = 1177000 руб.

  1. Коэффициент эффективности рассчитывается делением суммы дохода на сумму инвестиционных затрат.

Е = Д / ИЗ = 2160000/983000 = 2,2

  1. Срок окупаемости инвестиций рассчитывается делением суммы инвестиционных затрат на сумму чистого годового дохода, который рассчитан в первом пункте.

ТОК = ИЗ / ЭГ = 983000/1177000 = 0,8

  1. Срок окупаемости инвестиций с учетом амортизационных затрат рассчитывается путем деления суммы инвестиционных затрат на сумму чистого годового дохода (рассчитан в пункте 1) с учетом годовых амортизационных затрат.

ТОКа = ИЗ / (ЭГ + А) = 983000/(1177000 + 470000) = 0,6

  1. Рентабельность инвестиций рассчитывается путем деления чистого дохода (рассчитан в пункте 1) на инвестиционные затраты.

R = (Э/ИЗ)*100% = (1177000/983000)*100% = 120%

6. Чистый дисконтированный доход (NPV) рассчитывается как разность между приведенной стоимостью будущего денежного потока и стоимостью первоначальных вложений.

i = 10%

NPV = ∑ (CFk / ( 1 + i )k) - CF0 = (– 983/(1 + 0,1)0 + (2160 – 983) / ( 1 + 0,1)1 + (2376 – 983) / ( 1 + 0,1)2 + (2613,6 – 983) / ( 1 + 0,1)3 ) = – 983 + 1266,4 + 1563,6 + 1875,1 = 3722,1 тыс. руб.

Сумма всех этих значений является настоящей чистой приведенной стоимостью, которая равна 3722,1 тыс. руб. Поскольку NPV больше нуля, то инвестиция экономически эффективна.

7. Внутренняя норма доходности (IRR).

NPV = 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню, т.е. по первому году.

CFk = 2160 тыс.руб.; CF0 = 983 тыс.руб.

CF0 = ∑ CFk / (1 + IRR)k

983 = 2160 / (1 + IRR)1

IRR = 2160/983 - 1

IRR = 1,2 %

Расчет показателей инвестиционной деятельности компании «Миндальки».

Общий складочный (уставной) капитал составляет 261 тыс.руб.

  1. Чистый доход или экономический (коммерческий) эффект рассчитывается путем вычитанием из суммы дохода суммы инвестиционных затрат.

Э = Д – ИЗ = 835000 – 396000 = 439000 руб.

  1. Коэффициент эффективности рассчитывается делением суммы дохода на сумму инвестиционных затрат.

Е = Д / ИЗ = 835000/396000 = 2,1

  1. Срок окупаемости инвестиций рассчитывается делением суммы инвестиционных затрат на сумму чистого годового дохода, который рассчитан в первом пункте.

ТОК = ИЗ / ЭГ = 396000/439000 = 0,9

4. Срок окупаемости инвестиций с учетом амортизационных затрат рассчитывается путем деления суммы инвестиционных затрат на сумму чистого годового дохода (рассчитан в пункте 1) с учетом годовых амортизационных затрат.

ТОКа = ИЗ / (ЭГ + А) = 396000/(439000 + 587000) = 0,4

  1. Рентабельность инвестиций рассчитывается путем деления чистого дохода (рассчитан в пункте 1) на инвестиционные затраты.

R = (Э/ИЗ)*100% = (439000/396000)*100% = 111%

6. Чистый дисконтированный доход (NPV) рассчитывается как разность между приведенной стоимостью будущего денежного потока и стоимостью первоначальных вложений.

i = 10%

NPV = ∑ (CFk / ( 1 + i )k) - CF0 = (– 396/(1 + 0,10)0 + (835 – 396) / ( 1 + 0,1)1 + (918,5 – 396) / ( 1 + 0,1)2 + (1010,35– 396) / ( 1 + 0,1)3 ) = – 936 + 399,1 + 591,2 + 712,8 = 767,1 тыс. руб.

Сумма всех этих значений является настоящей чистой приведенной стоимостью, которая равна 767,1 тыс. руб. Поскольку NPV больше нуля, то инвестиция экономически эффективна.

7. Внутренняя норма доходности (IRR).

NPV = 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню, т.е. по первому году.

CFk = 835 тыс.руб.; CF0 = 396 тыс.руб.

CF0 = ∑ CFk / (1 + IRR)k

396 = 835 / (1 + IRR)1

IRR = 835/396 - 1

IRR = 1,1 %

Расчет показателей инвестиционной деятельности компании «VVV».

Общий складочный (уставной) капитал составляет 216 тыс.руб.

  1. Чистый доход или экономический (коммерческий) эффект рассчитывается путем вычитанием из суммы дохода суммы инвестиционных затрат.

Э = Д – ИЗ = 2400000 – 765000 = 1635000 руб.

  1. Коэффициент эффективности рассчитывается делением суммы дохода на сумму инвестиционных затрат.

Е = Д / ИЗ = 2400000/765000 = 3,1

  1. Срок окупаемости инвестиций рассчитывается делением суммы инвестиционных затрат на сумму чистого годового дохода, который рассчитан в первом пункте.

ТОК = ИЗ / ЭГ = 765000/1635000 = 0,5

  1. Срок окупаемости инвестиций с учетом амортизационных затрат рассчитывается путем деления суммы инвестиционных затрат на сумму чистого годового дохода (рассчитан в пункте 1) с учетом годовых амортизационных затрат.

ТОКа = ИЗ / (ЭГ + А) = 765000/(1635000 + 486000) = 0,4

  1. Рентабельность инвестиций рассчитывается путем деления чистого дохода (рассчитан в пункте 1) на инвестиционные затраты.

R = (Э/ИЗ)*100% = (1635000/765000)*100% = 214%

6. Чистый дисконтированный доход (NPV) рассчитывается как разность между приведенной стоимостью будущего денежного потока и стоимостью первоначальных вложений.

i = 10%

NPV = ∑ (CFk / ( 1 + i )k) - CF0 = ( – 765/(1 + 0,10)0 + (2400– 765) / ( 1 + 0,10)1 + (2640 – 765) / ( 1 + 0,10)2 + (2904 – 765) / ( 1 + 0,10)3 ) =

– 765 + 1798,5 + 2007,8 + 2329,2= 5370,5 тыс. руб.

Сумма всех этих значений является настоящей чистой приведенной стоимостью, которая равна 5370,5 тыс. руб. Поскольку NPV больше нуля, то инвестиция экономически эффективна.

7. Внутренняя норма доходности (IRR).

NPV = 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню, т.е. по первому году.

CFk = 2400 тыс.руб.; CF0 = 765 тыс.руб.

CF0 = ∑ CFk / (1 + IRR)k

765 = 2400 / (1 + IRR)1

IRR = 2400/765 - 1

IRR = 2,13 %

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]