Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_predpriatia_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
81.49 Кб
Скачать

6. Показатели эффективности использования основных фондов

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов являтеся рост общественной производительности труда.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Снижение фондоемкости означает экномию труда.

Величина фондоотдачи показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Таким образом — фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

Фондовооруженность оказывает огромное влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости.

Фондовооруженность применяется для характеристики степерь оснащенности труда работающих.

Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда (Производительность труда = Выпуск продукции / Среднесписочная численность работников).

Таким образом, фондоотдача = производительность труда / фондовооруженность.

Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов.

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Вариант № 14

1 Часть:

Виды основных Производственных фондов (ОПФ)

Стоимость ОПФ на 1.01. (тыс.руб)

Изменение стоимости ОПФ (тыс.руб)

Годовая норма амортизации (%)

Вход в эксплуатацию

выбытие

а) Здания

5000

1.04.(1000)

1.10.(300)

6,1

б) Сооружения

1500

1.03.(800)

1.09.(200)

6,5

в) Инвентарь производственный и хозяйственный

800

1.07.(300)

-

5,8

г) Машины и оборудования

8400

1.05.(250)

1.04.(100)

11

д) Транспортные средства

980

1.11(180)

-

14

е) ИТОГО

16680

(2530)

(600)

Выпуск продукции, тыс. руб.

73000

Среднесписочная численность, чел.

405

  1. Определим прирост стоимости основных фондов в течении года и их стоимость на конец года по каждой группе фондов и в целом по предприятию:

Спр – стоимость приобретения или изготовления средств труда.

Свв – стоимость введённых фондов

Слик – стоимость ликвидированных фондов

Скг – на конец года

Снг – на начало года

а) Здания

Спр = 1000-300 = 700

С кг = 5000+700 = 5700

б) Сооружения

Спр = 800-200 = 600

С кг = 1500+600 = 2100

в) Инвентарь производственный и хозяйственный

Спр = 300-0 = 300

С кг = 800+300 = 1100

г) Машины и оборудования

Спр = 250-100 = 150

С кг = 8400+150 = 8550

д) Транспортные средства

Спр = 180-0 = 180

С кг = 980+180 = 1160

е) Всего по предприятию:

Спр = 2530-600 = 1930

С кг = 16680+1930 = 18610

2. Определим коэффициенты прироста и убытия:

Квв- коэффициент ввода

Кпр-коэффициент прироста

Клик-коэффициент ликвидации и выбытия

а) по зданиям:

Квв= =0,17

Кпр= =0,12

Клик= =0,06

б) по сооружениям:

Квв= =0,38

Кпр= =0,28

Клик=

в) по производственному и хозяйственному инвентарю:

Квв= =0,27

Кпр=

Клик=

г) по машинам и оборудованию:

Квв= =0,03

Кпр= =0,02

Клик=

д) по транспортным средствам:

Квв= =0,15

Кпр= =0,15

Клик= =0

е) Всего по предприятию:

Квв= =0,13

Кпр=

Клик=

3) Определяем среднегодовую стоимость по активной части, по группе двумя методами. В качестве конечного результата для дальнейших расчетов принимаем средне арифметическое значение между результатами полученные двумя методами:

Снг, Скг- стоимость фонда на начало и конец года

Смj- стоимость на начало месяца

Сввi,Сввj – это стоимость введенных и ликвидированных в течение года фондов

Тi, Тj-период эксплуатации введенных и ликвидированных фондов в рамках года, в месяцах

Ti-считается с момента ввода до конца года

Tj-с начала года до момента выбытия

n,m- количество мероприятий по вводу и выбытию(ликвидации)

Слик- ликвидированная стоимость

а) по зданиям:

СIсрг=(0,5*5000+5000+5000+6300+6300+6300+6300+6300+6300+5700+ 5700+5700+0,5*5700):12=5854,17 тыс.руб.

СIIсрг=5000+1000*9:12-300*(12-9):12=5675 тыс.руб.

Ссрг= тыс.руб.

б) по сооружениям:

СIсрг=(0,5*1500+1500+2500+2500+2500+2500+2500+2500+2100+2100+ 2100+2100+0,5*2100):12=2433,33 тыс.руб.

СIIсрг=1500+800*10:12-200*(12-8):12=2100 тыс.руб.

Ссрг= тыс.руб.

в) по производственному и хозяйственному инвентарю:

СIсрг=(0,5*800+800+800+800+800+800+1100+1100+1100+1100+1100+ 1100+0,5*1100):12=1029,17 тыс.руб.

СIIсрг=800+300*6:12=950 тыс.руб.

Ссрг= тыс.руб.

г) по машинам и оборудованию:

СIсрг=(0,5*8400+8400+8400+8400+8750+8750+8750+8750+8750+8750+ 8750+8750+0,5*8750):12=9347,92 тыс.руб.

СIIсрг=8400+250*8:12-100*(12-9):12= 8541.67 тыс.руб.

Ссрг= тыс.руб.

д) по транспортным средствам:

СIсрг=(0,5*980+980+980+980+980+980+980+980+980+980+1160+1160+ 0,5*1160):12=1017,5 тыс.руб.

СIIсрг=980+180*2:12=1010 тыс.руб.

Ссрг= тыс.руб.

е) по активной части:

Са.ч.срг=989,59+8944,8+1013,75=10948,14 тыс.руб.

ж) по предприятию:

Спрсрг=10948,14+5764,59+2266,67=18979,4 тыс.руб.

4) определяем силу амортизации по каждой группе доходов и по предприятию

а) по зданиям:

А=5764,59*6,1:100=351,64 тыс.руб.

б) по сооружениям:

А=2266,67*6,5:100=147,33 тыс.руб.

в) по производственному и хозяйственному инвентарю:

А=989,59*5,8:100=57,4 тыс.руб.

г) по машинам и оборудованию:

А=8944,8*11:100=983,93 тыс.руб.

д) по транспортным средствам:

А=1013,75*14:100=111,5 тыс.руб.

е) по предприятию:

А= =1643,35 тыс.руб.

351,64+147,33+57,4+983,93+111,5=1651,8

5) Определяем фондовооруженность по активной части фондов, фондоотдачу и фондоемкость по предприятию в целом

ВП- объем производства в натуральном или стоимостном выражении

Чср-средняя численность рабочих

ФВ= т.р. на чел.

ФО= руб./руб.

ФЕ= руб./руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]