
- •2 Расчетно - конструктивный раздел
- •2.1 Расчет и конструирование многопустотной панели перекрытия
- •2.1.1 Исходные данные
- •2.1.2 Расчет многопустотной плиты по предельным состояниям первой группы
- •2.1.2.1 Сбор нагрузки и определение расчетного пролета панели
- •2.1.2.2 Компоновка поперечного сечения
- •2.1.2.3 Усилия от расчетных и нормативных нагрузок
- •Расчетные нагрузки на 1 пог. Метр панели
- •Поперечные силы
- •2.1.2.4 Характеристики прочности бетона и арматуры
- •Вычисляем предельное отклонение предварительного напряжения
- •2.1.2.5 Расчет прочности плиты по сечению, нормальному к продольной оси
- •Принимаем 7 диаметр 10 а – V с площадью
- •2.1.2.6 Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси Определим требуемую интенсивность хомутов
- •2.1.2.7 Расчет панели на монтажные усилия
- •Величина опорного момента
- •Собственный вес панели равен
- •2.1.3 Расчет многопустотной плиты по предельным состояниям второй группы
- •2.1.3.1 Геометрические характеристики приведенного сечения
- •2.1.3.2 Потери предварительного напряжения арматуры
- •2.1.3.3 Расчет по образованию трещин, нормальных к продольной оси
- •2.1.3.4 Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси
- •2.1.3.5 Расчет по образованию и раскрытию трещин, наклонных к продольной оси
- •2.1.3.6 Расчет по деформациям
- •2.2 Расчет сборного железобетонного марша
- •2.2.1 Определение нагрузок и усилий
- •2.2.2 Предварительное назначение размеров сечения марша
- •2.2.3 Подбор сечения продольной арматуры
- •2.2.4 Расчет наклонного сечения на поперечную силу
- •2.3 Расчет железобетонной площадочной плиты
- •2.3.1 Определение нагрузок Собственный нормативный вес плиты при :
- •2.3.2 Расчет полки плиты
- •2.3.3 Расчет лобового ребра
- •2.3.4 Расчет наклонного сечения лобового ребра на поперечную силу:
- •2.4 Технико-экономическое сравнение вариантов
- •2.4.1 Выбор экономически целесообразного проектного решения Локальная смета № 1 на устройство щелевых фундаментов ф - 1
- •Локальная смета № 2 на устройство щелевых фундаментов ф - 2
- •Продолжение локальной сметы
- •Локальная смета № 3 на устройство щелевых фундаментов ф – 3
- •Продолжение локальной сметы
2.1.2.7 Расчет панели на монтажные усилия
Панель имеет четыре на монтажные нагрузки стали класса А-I, расположенные на расстоянии 70 см от концов панели. Распределенная нагрузка от собственного веса панели на 1 пог. м, с учетом коэффициента динамичности Кd=1,4 9, п. 1.13
где
-
нормативная нагрузка 1 м2
панели
bн
- номинальная ширина панели.
Величина опорного момента
Этот момент воспринимается продольной монтажной арматурой каркасов.
Требуемая площадь продольной арматуры (класса А-I) в верхней зоне панели при
(16)
Принимаем 6 3
Вр-I
с
Характер работы панели при монтаже показан на рисунке 12.
Рисунок 12 - Расчет панели на монтажные усилия
Собственный вес панели равен
Нормативное усилие на одну петлю (при передаче усилия от веса панели на три петли)
При Рн = 1,7 тс и арматуре класса А-I принимаем диаметр петли d = 12 мм.
2.1.3 Расчет многопустотной плиты по предельным состояниям второй группы
2.1.3.1 Геометрические характеристики приведенного сечения
Круглое очертание
пустот заменяем эквивалентным квадратным
со стороной h
= 0,9 · d
= 0,9 · 15,9 = 14,3 см. толщина полок эквивалентного
сечения
.
Ширина ребра 116 – 6 · 14,3 = 30,2 см. Ширина
пустот 116 – 30,2 = 85,8 см. Площадь приведенного
сечения Аred
= 116 · 22 – 85,8 · 14,3 = 1325 см2.
Расстояние от нижней грани до центра тяжести приведенного сечения y0 = 0,5h = 0,5 · 22 = 11 см.
Момент инерции сечения (симметричного) Ired = 116 · 223/12 – 85,8 · 14,33/12 = 82022,6 см4.
Момент сопротивления сечения по нижней зоне Wred = Ired/y0 = 82022,6/11 = 7456,6 см3; то же, по верхней зоне Wred = 7456,6 см3.
Расстояние от ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны (верхней), до центра тяжести сечения: r = 0,85(7456,6/1325) = 4,78 см; то же, наименее удаленной от растянутой зоны (нижней) rinf = 4,78 см; здесь φn = 1,6 – σbp/Rb,ser = 1,6 – 0,75 = 0,85.
Отношение напряжения в бетоне от нормативных нагрузок и усилия обжатия к расчетному сопротивлению бетона для предельных состояний второй группы предварительно принимаем равным 0,75.
Упругопластический момент сопротивления по растянутой зоне Wpl = γWred = 1,5 · 7456,6 = 11185 см3, здесь γ = 1,5 – для двутаврового сечения при 2<b1f/b = bf/b = 116/30,2 = 3,84<6. Упругопластический момент сопротивления по растянутой зоне в стадии изготовления и обжатия W 1pl = 11185 см3.
2.1.3.2 Потери предварительного напряжения арматуры
Расчет потерь производиться с коэффициентом точности натяжения арматуры γsp = 1. Потери от релаксации напряжений в арматуре при электротермическом способе натяжения σ1 = 0,03 σsp = 0,03 · 590 = 17,8 МПа. Потери от температурного перепада между натянутой арматурой и упорами σ2 = 0, так как при пропаривании форма с упорами нагревается вместе с изделием.
Усилие обжатия Р1 = Аs (σsp - σ1) = 4,53 (590 – 17,8) 100 = 259206 Н = 259,2 кН. Эксцентриситет этого усилия относительно центра тяжести сечения еор = 11 – 3 = 8 см. Напряжение в бетоне при обжатии:
σbp = (259206/1325 + 259206 · 8 · 11 / 7456,6)/(100) = 3,06 МПа.
Устанавливают значение передаточной прочности бетона из условия σbp/Rbp ≤ 0,75; Rbp = 3,06/0,75 = 4,08 < 0,5 · В 25, принимаем Rbp =12,5 МПа. Тогда отношение σbp/Rbp = 3,06/12,5 = 0,24.
Вычисляем сжимающие напряжение в бетоне на уровне центра тяжести площади напрягаемой арматуры от усилия обжатия (без учета момента от веса плиты) σbp = (259206/1325 + 259206 · 82/7456,6)/(100) = 2,42 МПа. Потери от быстро натекающей ползучести при σbp/Rbp = 2,42/12,5 = 0,2 и при α > 0,2 σbp = 40 · 0,25 · 0,85 = 8,5 МПа. Первые потери σlos = σ1 + σb = 17,8 + 8,5 = 26,3 МПа. С учетом σlos1 напряжение σbp = 3 МПа; σbp/Rbp = 0,24. Потери от усадки бетона σ8 = 35 МПа. Потери от ползучести бетона σ9 = 150 · 0,85 · 0,24 = 39,6 МПа. Вторые потери σlos2 = σ8 + σ9 = 35 + 39,6 =74,6 МПа. Полные потери σlos = σlos1 + σlos2 = 26,3 + 74,6 = 100,9 МПа > 100 МПа – больше минимального значения.
Усилие обжатия с учетом полных потерь: