Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Задача 1

Используя данные таблицы, определите: ВНП, ВНД (двумя способами), ВВП, СВП, ЧНД, ВПЭ,ЧПЭ, ЛД, РЛД, личные сбережения, сальдо торгового баланса, чистые инвестиции.

ВНП = Расходы на личное потребление + Валовые инвестиции + Государственные закупки товаров и услуг + Экспорт = 325 + 76 + 105 + 57 = 563

Здесь ВНП рассчитывали по расходам.

ВНД = Процентные платежи + Трансферные платежи / (1 + Проценты по государсвенным облигациям / 100) = 25 + 16 / (1 + 19 / 100) = 205

ВНД = Процентные платежи + Трансферные платежи / (ВНД, рассчитанное первым способом / 100) = 25 + 16 / (206/100) = 20%

ВВП = ВНП – Сальдо = 563 – (12 – 8) = 559

ЧНД = ВНП – Нераспределенная прибыль корпорации = 563 – 4 = 559

ЧНП = ВНП – амортизация = 563 – 17 = 546

Национальный доход = ЧНП – налоги на бизнес = 546 – 11 = 535

Личный Доход = ЧНП + Трансферные платежи – налоги – взносы на соц.страхование = 535 + 16 – 9 – 4 – 43 = 495

Личные сбережения = Личные доходы – Расходы на личное потребление = 495 – 325 = 170

Сальдо = Доходы, полученные за рубежом – Доходы, полученные иностранцами = 12 – 8 = 4

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – Нераспределенная прибыль корпорации – 76 – 4 = 72

Задача 2

На основе приведенных в таблице показателей национальных счетов гипотетического государства N:

А) ВНП = Расходы на личное потребление + Валовые инвестиции + Государственные закупки товаров и услуг + Экспорт = 3226 + 765 + 964 + 27 = 4982

ВВП = Заработная плата + арендная плата + процентные платежи + амортизация + косвенные налоги = 2905 + 20 + 392 + 505 + 393 = 4215

Здесь не учтены: субсидии, чистый факторный доход из-за границы, прибыль корпорации.

Не нашел их в таблице.

ЧНД = ВНП – Нераспределенная прибыль корпорации = 4982 – 79 = 4903

ЧНП = ВНП – амортизация = 4982 – 505 = 4477

ЛД = ЧНП + Траснферные платежи – налоги – взносы на соц.страхование = 4477 + 768 – (590 + 145) – 45 = 4465

Б) Расширенное так как есть амортизация

В) ЛС = ЛД – Расходы на личное потребление = 4465 – 3226 = 1239

Граждане сберегают 27,7% своих доходов.

Г) Оплата труда, дивиденды, предпринимательство

Д) ВВП США = 14,2 трлн. $ (2009г.)

ВВП РФ = 2,1 трлн. $ (2012г.)

ВВП Японии = 5,3 трлн. $ (2010г.)

Задача 3

Предположим, что сталелитейный завод продал сталь автомобильной фирме за 3 тыс. долл. Эта сталь была использована в производстве автомобиля, который был продан дилеру за 12 тыс. долл. Дилер продал автомобиль семье за 14 тыс. долл. На сколько эти сделки увеличили ВВП?

При расчете ВВП учитывается только стоимость конечного продукта. В данном случаи, ВВП = 12 + 3 = 15

Задача 5

Определите уровень инфляции, если в истекшем году физический объем производства товаров и услуг увеличился на 3,5 %, а объем производства товаров и услуг в текущих ценах вырос по сравнению с предыдущим годом на 7,5 %.

Физический объем производства – это количественный показатель того, на сколько больше товара в совокупности стали производить компании. Физический объем увеличился на 3,5% - в стране стали производить на 3,5% больше товаров и услуг. Объем товаров и услуг в текущих ценах вырос на 7,5% - это значит, что на рынке стали продавать на 7,5% больше товаров и услуг. Чтобы определить инфляцию, нам нужно высчитать разницу между 7,5 и 3,5 процентами. То есть, уровень инфляции равен 7,5 – 3,5 = 4%

Задача 6

Определите величину экспорта из страны, если известно, что ВВП – 2000 денежных единиц, потребительские расходы граждан –1200 денежных единиц, государственные закупки – 600 денежных единиц, частные инвестиции – 150 денежных единиц, импорт – 150 денежных единиц.

Экспорт = ВВП – Потребительские расходы – Гос. Закупки – Импорт. Частные инвестиции не учитываются при расчете ВВП. Экспорт = 2000 – 1200 – 600 – 150 = 50

Задача 7.

Рассчитайте возможные макропоказатели, используя следующие данные: ВВП - 2000 денежных единиц, амортизация – 25 денежных единиц , косвенные налоги на бизнес – 50 денежных единиц , налоги на прибыль – 60 денежных единиц, социальные налоги – 130 денежных единиц, нераспределенная прибыль – 20 денежных единиц, социальные трансферты – 160 денежных единиц.

Здесь используем те же формулы, что в самых первых задачах

ВНП = 25 + 50 + 60 + 130 = 265

ЧНП = 265 – 25 = 240

НД = 240 – 50 = 190

ЛД = 190 – 130 – 20 = 40

Задачи

Задача 1

Определите общую и предельную склонность населения к сбережению и потреблению, если в базисном периоде из 1000 единиц дохода было потреблено 800. В анализируемом периоде доход составил 1200 денежных единиц, а потребление – 900 денежных единиц. Каким будет значение коэффициента мультипликации при данной склонности к сбережению?

Общая склонность высчитывается в базисном периоде, предельная – в анализируемом.

Общая склонность = 1000 – 800 = 200

Предельная склонность = 1200 – 900 = 300

Мультипликатор = 1 / Предельная склонность = 1 / 300 = 0,003

Задача 2

Определите объем амортизационного фонда в экономике, если известно, что валовые инвестиции составляли 250 млн. единиц, а чистые инвестиции – 70 млн. единиц.

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – амортизация. Следовательно, Амортизация = Валовые инвестиции – Чистые инвестиции

250 – 70 = 180

Задача 3

Определите значение мультипликационного эффекта в РФ в 2007 году, если при увеличении валового накопления основного капитала с 4 981 млрд руб. в 2006 г. до 6 983 млрд руб. в 2007 г. ВВП изменился с 26 903 млрд руб. до 33 111 млрд руб.

В данном случаи, мультипликатор равен отношению Валового капитала к ВВП.

Валовый капитал = 6983 – 4981 = 2002

ВВП = 33111 – 26903 = 6208

Мультипликатор = 2002 / 6208 = 0,32

Задача 1

Уровень безработицы в текущем году составил 7%, а реальный ВВП – 820 млрд. долл. Естественный уровень безработицы - 5%. Определите величину потенциального ВВП, если коэффициент Оукена равен 3.

Закон Оукена = (Реальный ВВП – Потенциальный ВВП) / Потенциальный ВВП = - Коэффициент Оукена * Естественный уровень безработицы

(820 – X) / X = -3*0.05

820 – X = -0.15X

820 = 0.85X

X = 964.7

Задача 2

Определите по графику как изменятся параметры макроэкономического равновесия, если AD0 и AS0 - исходные кривые, и происходят независимые события:

Здесь нужно просто знать график Спроса и график Предложения. Ну или иметь хорошо развитое логическое мышление.

а) возросли доходы населения;

AD и AS сдвинуться вверх

б) снижены расходы из государственного бюджета;

AD и AS сдвинуться вниз

в) выросли цены на ресурсы;

AD и AS сдвинуться вниз

г) снижены налоги на бизнес.

AD и AS сдвинуться вверх

Задача 3

Используя закон Оукена, рассчитайте величину потерь ВВП при фактическом уровне безработицы 9,4 %, фактическом объеме производства 585,3 млрд руб.. При этом естественный уровень безработицы составляет 4 % и коэффициент чувствительности динамики ВВП к динамике циклической безработицы равен 3.

Задача 1

Сумма цен обращающихся в стране товаров за год составила 400 млрд денежных единиц, стоимость товаров, проданных в кредит, сроки платежей по которым наступят в будущих периодах, – 40 млрд денежных единиц, сумма взаимопогашающихся платежей – 100 млрд денежных единиц, а сумма платежей, срок уплаты которых наступил в данном году, – 60 млрд денежных единиц. При этом одноименные денежные единицы совершили восемь оборотов в год. Рассчитайте количество денег, необходимое для обращения.

Из общей суммы цен вычитаем все, кроме пункта «срок уплаты которых наступил в данном году», так как считается, что эти деньги входят в оборот, а не убывают, следовательно 60 прибавляются к 400 и делим на количество оборотов в год.

400 – 100 + 60 – 40 / 8 = 40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]