
- •Выбор расчетной схемы………………………………………..23
- •2.3. Статический расчет
- •Подбор сечений стержней фермы
- •2.5.1. Узлы фермы
- •3. Расчет колонны
- •3.1 Выбор расчетной схемы.
- •3.2 Сбор нагрузок
- •3.3 Статический расчет каркаса
- •3.4 Предварительный подбор сечения
- •3.5 Проверка устойчивости и прочности колонны
- •3.6 Конструирование и расчет узлов.
- •Условно считается, что усилие со стержня колонны передается на траверсу через сварной шов, который ее соединяет. Длина сварного шва, крепящего траверсу, определяется по формуле:
- •3.7. Расчёт анкерных болтов.
- •4. Связи
- •4.1 Подбор сечения
- •4 .2 Определение геометрических характеристик:
- •5.Литература
Подбор сечений стержней фермы
Стержни фермы рассчитываются, как центрально сжатые на устойчивость или как центрально растянутые на прочность.
Расчетная длина сжатого стержня в плоскости фермы и из плоскости:
где μx(y) – коэффициент расчетной длины при потере устойчивости в плоскости (x-x) и из плоскости (y-y) фермы табл.11/1/; l0x(0y) – геометрическая длина стержня (расстояние между точками закрепления от смещения в плоскости x-x (y-y)).
Точками закрепления узлов фермы от поперечного смещения могут являться связи, плиты покрытия, прогоны и т.п. Расчетная длина стержней заносится в таблицу 3.
По
найденным значениям усилий подберем
сечения стержней фермы.
По заданию
принимаем профиль стержней – одиночный
равнополочный уголок по ГОСТ 8509-93.
Ферма
относится ко II
группе конструкций. Выбираем сталь С375
по ГОСТ 27772-88 (по табл.50/1/). Расчетные
характеристика:
= 355 МПа;
= 490 МПа;
= 345 МПа;
= 480 МПа (по табл.51/1/).
Коэффициент
условия работы
= 0,95 по табл.6/1/.
Требуемая площадь сечения растянутого стержня определяется из условия прочности по формуле:
где N - расчетное растягивающее усилие, действующее в стержне (табл.2), кН; γс - коэффициент условий работы (табл.6/1/).
для
сжатых стержней -
где N — расчетное сжимающее усилие, действующее в стержне, кН (табл.2);
γс =0,9- коэффициент условий работы (табл.6/1/); φ =0,99- коэффициент продольного изгиба, определяется по табл.72/1/ в зависимости от гибкости стержня λ.
проверка жесткости: λx(y)=lx(y)/ix(y)≤[λ].
По требуемой площади по сортаменту подбирается подходящий профиль с условием Аx ≥ Атр. Из сортамента выписываются основные геометрические характеристики сечения: Аx, ix, iу, результаты заносятся в таблицу 3.
Расчет
центрально-растянутого элемента
производится из условия прочности.
2-з
=
=
= 5,9 см²
Принимаем
L
10
(100х10) F
= 19,24 см²;
=
=
3,05 см.
Определяем
расчетные длины стержня в плоскости и
из плоскости фермы.
=
l
= 5м;
=
= 5м – по табл. 11/1/.
Определяем
гибкость стрежня.
λ =
;
=
=
= 164
Определяем предельную гибкость [λ] по табл.20/1/. Для растянутых элементов при действии на конструкцию статических нагрузок [λ] =400. = =164 < 400 – условие выполняется. по табл.72/1/ определяем значение коэффициентов продольного изгиба:
=
= 0,167
*
= 100 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
5–з
=
= 8,2 см². L
10
(100х10) F
= 19,24 см²;
=
=
3,05 см.
=
= 5м ;
=
=164 < 400 – условие выполняется.
=
= 0,167
= 140 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
8–з
=
= 3,7 см². L
10
(100х10) F
= 19,24 см²;
=
=
3,05 см.
=
= 5м ;
=
=164 < 400 – условие выполняется.
=
= 0,167
= 63,4 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
3-2
=
= 3,2 см². L
7
(70х6) F
= 8,15 см²;
=
=
2,15 см.
=
0,9l
=
3,4*0,9 = 3,06м;
= 3,4м ;
= 3,06/0,0215 = 142,3;
= 3,4/0,0215 =
= 158,1 < 400 – условие
выполняется.
= 0,2;
= 0,165
= 129,3 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
7-8
=
= 4,6 см². L
7
(70х6) F
= 8,15 см²;
=
=
2,15 см.
=
0,9l
=
4,4*0,9 = 3,96м;
= 4,4м ;
= 3,96/0,0215 = 184,2;
= 4,4/0,0215 =
= 204,7 < 400 – условие
выполняется.
= 0,125;
= 0,103
= 202,3 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
Расчет центрально-сжатого элемента производится из условия устойчивости.
σ
=
*
предварительно принимаем равным 0,6.
1-а
=
=
= 0,066
см²;
Принимаем L 5 (50х3) F = 2,96 см²; = = 1,55 см.
Определяем расчетные длины стержня в плоскости и из плоскости фермы. = = 2,52м – по табл. 11/1/.
Определяем
гибкость стрежня.
λ =
=
= 162,6
Определяем
предельную гибкость [λ] по табл.19/1/. Для
сжатых элементов при действии на
конструкцию статических нагрузок [λ]
=210 - 60α,
где α =
=
= 0,022
[λ] = 210 – 60*0,022 = 208,7
=
=162,6 < 208,7 – условие выполняется.
по
табл.72/1/ определяем значение коэффициентов
продольного изгиба:
=
= 0,17
*
= 25,8 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
б-3
=
= 13,8 см²
принимаем L
10
(100х8) F
= 15,6 см²;
=
=
3,07 см.
=
=
2,52м;
=
=
= 82
[λ] =210 - 60α = 157,2 , где α ==
= 0,88;
=
= 0,563
= 308,5 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
4-в = = 13,8 см² принимаем L 10 (100х8) F = 15,6 см²; = = 3,07 см. = = 2,52м; = = = 82 [λ] =210 - 60α = 157,2 , где α == = 0,88; = = 0,563 = 308,5 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
г-6
=
= 11,8 см²
принимаем L
10
(100х8) F
= 15,6 см²;
=
=
3,07 см.
=
=
2,52м;
=
=
= 82
[λ] =210 - 60α = 157,2 , где α ==
= 0,71;
=
= 0,563
= 247,3 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
7-д
= = 11,8 см² принимаем L 10 (100х8) F = 15,6 см²; = = 3,07 см. = = 2,52м; = = = 82 [λ] =210 - 60α = 157,2 , где α == = 0,71; = = 0,563 = 247,3 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
е-9
=
= 0,18 см²
принимаем
L
5
(50х3) F
= 2,96 см²;
=
=
1,55 см.
=
=
2,52м;
=
=
= 162,6
[λ] =210 - 60α = 206,3 , где α ==
= 0,062;
=
= 0,17
= 71,5 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
и-1
=
= 1,83 см². L
7
(70х6) F
= 8,15 см²;
=
=
2,15 см.
=
= 2м ;
=
= 2/0,0215 = 93
[λ]
=210 - 60α = 196,8 , где α ==
= 0,22;
=
= 0,476
= 92,5 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
ж-9
= = 1,83 см². L 10 (100х8) F = 15,6 см²; = = 3,07 см.
=
= 4м ;
=
= 4/0,0307 = 130,3
[λ]
=210 - 60α = 202,8 , где α ==
= 0,12;
=
= 0,258
= 89,2 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
3-4
=
= 3,65 см². L
10
(100х8) F
= 15,6 см²;
=
=
3,07 см.
=
0,9*2,67 = 2,4 м;
= 2,67м ;
= 2,4/0,0307 = 78,2;
= 2,67/0,0307 = 87
[λ]
=210 - 60α = 196,2,8 , где α ==
= 0,23;
= 0,595;
= 0,523
= 87,9 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
6-7
= = 3,65 см². L 10 (100х8) F = 15,6 см²; = = 3,07 см.
=
0,9*3,33 = 3 м;
= 3,33м ;
= 3/0,0307 = 97,7;
= 3,33/0,0307 = 108,5
[λ]
=210 - 60α = 196,2 , где α ==
= 0,23;
= 0,440;
= 0,364
= 126,3 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
1-2
=
= 13,3 см². L
14
(140х9) F
= 24,72 см²;
=
=
4,34 см.
=
= 3,5м ;
=
= 3,5/0,0434 = 80,6
[λ]
=210 - 60α = 177,6 , где α ==
= 0,54;
=
= 0,58
= 183 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
4-5
=
= 0,08 см². L
7
(70х6) F
= 8,15 см²;
=
=
2,15 см.
=
4*0,9 = 3,6м;
= 4м ;
= 3,6/0,0215 =167,4;
= 4/0,0215 = 186
[λ]
=210 - 60α = 209,4 , где α ==
= 0,038;
= 0,16 ;
= 0,132
= 14,9 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
6-5
=
= 5,1 см². L
10
(100х8) F
= 15,6 см²;
=
=
3,07 см.
=
0,9*4 = 3,6 м;
= 4м ;
= 3,6/0,0307 = 117,3;
= 4/0,0307 = 130,3
[λ]
=210 - 60α = 189,6 , где α ==
= 0,34;
= 0,315;
= 0,258
= 261,9 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
9-8
= = 11,05 см². L 14 (140х9) F = 24,72 см²; = = 4,34 см.
=
= 4,4м ;
=
= 4,4/0,0434 = 101,4
[λ]
=210 - 60α = 183 , где α ==
= 0,45;
=
= 0,413
= 212,7 МПа < 327,75МПа – условие выполняется.
Таблица проверки сечений стержней фермы Таблица 3. |
|||||||||||
№ стержня |
Nmax, кН |
Сечение |
Площадь А, см² |
lx/ly, см |
ix/iy,см |
λх/λу |
[λ] |
φx/φy |
N/A ≤ Ryγc, Мпа |
N/φA ≤ Ryγc, кН/см² |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
ВП |
+ |
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1-а |
- |
-1,3 |
L 5(50х3) |
2,96 |
252/252 |
1,55/1,55 |
162,6/162,6 |
208,7 |
0,170/0,170 |
|
25,8 < 327,8 |
б-3 |
- |
-271 |
L 10(100х8) |
15,6 |
252/252 |
3,07/3,07 |
82/82 |
157,2 |
0,563/0,563 |
|
308,5 < 327,8 |
4-в |
- |
-271 |
L 10(100х8) |
15,6 |
252/252 |
3,07/3,07 |
82/82 |
157,2 |
0,563/0,563 |
|
308,5 < 327,8 |
г-6 |
- |
-217,2 |
L 10(100х8) |
15,6 |
252/252 |
3,07/3,07 |
82/82 |
167,4 |
0,563/0,563 |
|
247,3 < 327,8 |
7-д |
- |
-217,2 |
L 10(100х8) |
15,6 |
252/252 |
3,07/3,07 |
82/82 |
167,4 |
0,563/0,563 |
|
247,3 < 327,8 |
е-9 |
- |
-3,6 |
L 5(50х3) |
2,96 |
252/252 |
1,55/1,55 |
162,6/162,6 |
206,3 |
0,170/0,170 |
|
71,5 < 327,8 |
НП |
|
||||||||||
2-з |
192,2 |
- |
L 10(100х10) |
19,24 |
500/500 |
3,05/3,05 |
164/164 |
400 |
0,167/0,167 |
100 < 327,8 |
|
5-з |
268,9 |
- |
L 10(100х10) |
19,24 |
500/500 |
3,05/3,05 |
164/164 |
400 |
0,167/0,167 |
140 < 327,8 |
|
8-з |
121,9 |
- |
L 10(100х10) |
19,24 |
500/500 |
3,05/3,05 |
164/164 |
400 |
0,167/0,167 |
63,4 < 327,8 |
|
СТ |
|
||||||||||
и-1 |
- |
-35,9 |
L 7(70х6) |
8,15 |
200/200 |
2,15/2,15 |
93/93 |
196,8 |
0,476/0,476 |
|
92,5 < 327,8 |
3-4 |
- |
-71,7 |
L 10(100х8) |
15,6 |
240/267 |
3,07/3,07 |
78,2/87 |
196,2 |
0,595/0,523 |
|
87,9 < 327,8 |
6-7 |
- |
-71,7 |
L 10(100х8) |
15,6 |
300/333 |
3,07/3,07 |
97,7/108,5 |
196,2 |
0,440/0,364 |
|
126,3 < 327,8 |
ж-9 |
- |
-35,9 |
L 10(100х8) |
15,6 |
400/400 |
3,07/3,07 |
130/130 |
203 |
0,258/0,258 |
|
89,2 < 327,8 |
РС |
|
||||||||||
1-2 |
- |
-262,4 |
L 14(140х9) |
24,72 |
350/350 |
4,34/4,34 |
80,6/80,6 |
177,6 |
0,58/0,58 |
|
183 < 327,8 |
3-2 |
105,4 |
- |
L 7(70х6) |
8,15 |
306/340 |
2,15/2,15 |
142,3/158,1 |
400 |
0,217/0,179 |
129,3 < 327,8 |
|
4-5 |
- |
-1,6 |
L 7(70х6) |
8,15 |
360/400 |
2,15/2,15 |
167,4/186 |
209,4 |
0,16/0,132 |
|
14,9 < 327,8 |
6-5 |
- |
-105,4 |
L 10(100х8) |
15,6 |
360/400 |
3,07/3,07 |
117,3/130,3 |
189,6 |
0,315/0,258 |
|
261,9 < 327,8 |
7-8 |
164,9 |
- |
L 7(70х6) |
8,15 |
396/440 |
2,15/2,15 |
184,2/204,7 |
400 |
0,135/0,107 |
202,3 < 327,8 |
|
9-8 |
- |
-217,2 |
L 14(140х9) |
24,72 |
440/440 |
4,34/4,34 |
101,4/101,4 |
183 |
0,413/0,413 |
|
212,7 < 327,8 |
2.5 Конструирование и расчет узлов ферм
Для построения узлов фермы и определения габаритов косынок (фасонок) определяем длины сварных, соединяющих стержни.
Назначаем характеристики швов:
Сварка полуавтоматическая. Сварочная проволока Св 08. Расчетные характеристики сварного углового шва:
Rw=180 МПа – табл. 56/1/; w=1 – п. 11.2/1/; с=1,1–табл. 6/1/; =1,1–табл. 34/1/;
Rwz=0,45Run=0,45370=166,5 МПа – табл. 3/1/; с=1,1 – табл. 6/1/; wz=1–п. 11.2/1/; z=1,15 – табл. 34/1/;
Принимаем k=4 мм (табл. 38/1/),.
Для расчета принимается максимальная длина.
Полная длина сварного шва состоит из шва на обушке и шва на пере
где
;
- длина сварного шва соответственно на
обушке и на пере.
Длина шва на обушке и на пере определяется из равенства статических моментов относительно центра тяжести сечения создаваемых швом на обушке и швом на пере.
,
где h – высота сечения стержня; z0 – расстояние от обушка до центра тяжести сечения.
Расчетные характеристики сварного углового шва:
разрушение по металлу шва
=
180*1*1,1*1,1 = 217,8 МПа
разрушение по границе сплавления:
*
*
*
= 166,5*1*1,1*1,15 = 210,6 МПа
Длина сварного шва определяется из выражения:
;
Нижний
пояс:
2-з
=
= 0,228 м = 228мм.
*28,3
=
(100
– 28,3)
=
= 2,53
=> 2,53*
+
= 228 мм.
= 228/3,53 = 65мм;
= 163мм.
Полученные длины сварных швов приведены в таблице 4 «Расчетные длины сварных швов»
Расчетные длины сварных швов. Таблица 4.
№ стержня |
Сечение |
Nmax, кН |
l⁰w,мм |
lw, мм |
lw, мм |
1-а |
L 5(50х3) |
1,3 |
1,1 |
0,4 |
1,5 |
б-3 |
L 10(100х8) |
271 |
232 |
88 |
320 |
4-в |
L 10(100х8) |
271 |
232 |
88 |
320 |
г-6 |
L 10(100х8) |
217,2 |
189 |
71 |
260 |
7-д |
L 10(100х8) |
217,2 |
189 |
71 |
260 |
е-9 |
L 5(50х3) |
3,6 |
3,16 |
1,14 |
4,3 |
2-з |
L 10(100х10) |
192,2 |
163 |
65 |
228 |
5-з |
L 10(100х10) |
268,9 |
230 |
90 |
320 |
8-з |
L 10(100х10) |
121,9 |
104 |
41 |
145 |
и-1 |
L 7(70х6) |
35,9 |
30 |
13 |
43 |
3-4 |
L 10(100х8) |
71,7 |
62 |
23 |
85 |
6-7 |
L 10(100х8) |
71,7 |
62 |
23 |
85 |
ж-9 |
L 10(100х8) |
35,9 |
31 |
12 |
43 |
1-2 |
L 14(140х9) |
262,4 |
228 |
84 |
312 |
3-2 |
L 7(70х6) |
105,4 |
88 |
37 |
125 |
4-5 |
L 7(70х6) |
1,6 |
1,3 |
0,6 |
1,9 |
6-5 |
L 10(100х8) |
105,4 |
91 |
34 |
125 |
7-8 |
L 7(70х6) |
164,9 |
138 |
58 |
196 |
9-8 |
L 14(140х9) |
217,2 |
190 |
70 |
260 |
Примечания к Таблице 4. 1. Конструктивно принимаем длину сварного шва = не менее 100 мм. 2. Расчетные значения длин сварных швов округляем в большую сторону до 10мм. 3. Торцы уголков обвариваем с двух сторон по 20мм.