Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ задачи.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
562.69 Кб
Скачать

32. Задача

Определить продуктивность труда товарной продукции в отчётном и базисном периоде и сравнить индексы роста.

Себестоимость 250850 тыс грн, что на 28% превышает себестоимость базисного периода. Норма рентабельности себестоимости за исключением прямых материальных затрат составляет -35%. Прямые затраты – 62% в структуре полной себестоимости. На предприятии в отчётном периоде занято 36 чел, в базисном – 32 чел.

Решение:

1) Определяем себестоимость базисного периода

250850 - 128%

Х - 100%

Х=250850/1,28=195976,56 (тыс грн)

2) Определим прямые материальные затраты в базисном и отчётном году:

Баз.: 195976,56*0,62=121505,47 (тыс грн)

Отч.: 250850*0,62=155527 (тыс грн)

3) Определим рентабельность

Баз.: (195976,56-121505,47)*0,35=26064,88 (тыс грн)

Отч.: (250850-155527)*035=33363,05 (тыс грн)

4) Определим производительность в базовом и отчётном году:

Баз.: (195976,56+26064,88)/36=6167,82 (тыс грн)

Отч.: (250850+33363,05)/32=6394,8 (тыс грн)

5) Определим индекс роста производительности в базисном и отчётном году:

І=6394,8/6167,82=1,034

33. Задача

Пр-я изготовило в течение года изделий А – 8 тыс. ед., Б – 12 тыс. ед., В – 15 тыс. ед. Полная трудоемкость каждой единицы А – 6 норма часов, Б – 5 н/ч, В – 4 н/ч. Среднесписоч. численность раб. – 82 чел. Определить производ. труда на 1-го работника и % уменьш. трудоем. продукции, если в предыдущ. году каждым работником отработано 2030 нормо часов.

Решение:

1. 8000*6+12000*5+15000*4=48000+60000+60000=168000(нормо часов)

2. Отработано каждым работником 168000/82=2048; 2048/2030=1,009% т.е. +0,9%

3. 0,9*100/100,9=90/100,9=0,89

34. Задача

Определить уровень выполнения норм выработки, если работник в течения мес. изготовил деталей: А – 80 шт. (норма времени – 1,1 н/ч), дет. Б – 130 шт. (0,8 н/ч), дет. В – 60 шт. (1,2 н/ч). Отработано 22 рабочих дня, продолжит. смены – 8 ч.

Решение:

1. 80*1,1+130*0,8+60*1,2=88+104+72=264 (н/ч)

2. 22*8=176 – отработано всего часов

3. 264/176=1,5 – уровень выполнение норм выработки

35. Задача

Определить как изменится числен. работников пред-я, если в предыдущ. году на пр-ии работало 480 чел. В плановом году предусматрив увеличение объема производства след. образом товара: А – на 8%, Б – на 12%, В – на 9%. Объемы пр-ва в предыдущ. году: А – 12 тыс. грн., Б – 19 тыс. грн., В – 15 тыс. грн. Производит. труда останется неизменной:

Решение:

1. Произведено объем количество чел.:

А – 108%; Б – 112%; В – 109%

12/х=100/108x=12,96

19/x=100/112x=21,28

15/x=100/109x=16,35

46 тыс. грн.*480=22080 (тыс.грн.)

22080=х*50,59x=436 чел. – понизился уровень.

36. Задача

Определить трудоёмкость управления по видам станков и общую трудоёмкость управления по цеху. Технологическая трудоёмкость изготовления станков: А-1424,3 чел-ч; Б-1386 чел-ч; В-3706 чел-ч. Производственная трудоёмкость станков: А-1648,14 чел-ч; Б-1603,21 чел-ч; В-4225,68 чел-ч. В цехе работает 27 специалистов и служащих, из них 2 мастера. Общая технологическая трудоёмкость всей производственной программы выпуска станков 473330,76 чел-ч. Производственная трудоёмкость 555745,25 чел-ч. Годовой фонд рабочего времени одного работника 1806,9 чел-ч.

Решение:

1.Технологическая трудоёмкость:

Тр.А=1424,3×0,007=10 (чел-ч)

Тр.Б=1386×0,007=9,7 (чел-ч)

Тр.В=3706×0,007=25,9 (чел-ч)

2. Производственная трудоёмкость:

Тр.А=1648,14×0,08=131,9 (чел-ч)

Тр.Б=1603,21×0,08=128,2 (чел-ч)

Тр.В=4225,68×0,08=338,1 (чел-ч)

1)1806,9×25=45172,5 (чел-ч)

2)1806,9×2=3613,8 (чел-ч)

3.Тр=45172,5+3613,8=48786,3 (чел-ч)

4. =0,08

5. =0,07

Тр.А=10+131,9=141,9(чел-ч)

Тр.Б=9,7+128,2=137,9(чел-ч)

Тр.В=25,9+338,1=364(чел-ч)