Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭТ расч.овчаркин ваз-2107.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
105.98 Кб
Скачать

1 Расчётно-технологическая часть

Исходные данные

Марка автомобиля ВАЗ-2107

Средне - списочный состав Асп = 230 штук автомобилей

Среднесуточный пробег Lсс = 350 км

Категория условии эксплуатации К1 = 1,0

Модификация подвижного состава К2 = 1,0

Природно-климатические условия К3 = 1,0

Размер АТП К4 = 1,0

Способ хранения автомобилей К5 = 1,0

Число рабочих дней в году Дрг = 305 дней

Число смен работы С = 1

Тема - «Организация технического обслуживания и текущего ремонта рулевого управления ВАЗ-2107 на СТО. Проектирование зоны ТО и ТР».

1.1 Выбор и корректирование нормативов то и ремонта автомобилей

Нормативы корректируются в зависимости коэффициентов

К1 = 1.0 категория условий эксплуатации;

К2 = 1.0 модификация подвижного состава;

К3 = 1,0 природно-климатические условия;

К4 = 1.0 размер автотранспортного предприятия;

К5 = 1.0 способ хранения автомобилей.

Периодичность проведения ТО и пробег до КР составляют для

ВАЗ-2107

L1н – TO – 1 – 4000 км

L2н – TO – 2 – 16000 км

L3н – ТО – 3 – 120000 км

Периодичность видов ТО корректируются по формуле:

Li = L1н × K1 (1.1)

где L1н - нормативный периодичность данного вида ТО км;

К1 - коэффициент учитывающий категорию эксплуатации;

Li – периодичность данного вида ТО (км);

Li = L1н × K1 = 3000 × 1.0 = 3000 км

L2 = L2H × K1 = 12000 × 1,0 = 12000 км

Пробег нового автомобиля до КР:

LKP = LKPн × KKP (1.2)

КKP = K1 × K2 × K3 (1.3)

где LKPн – нормативный пробег до КР;

KKP – корректирующий коэффициент;

KKP = 1.0 × 1,0 × 1,0 = 1,0 км

LKP = 120000 × 1,0 = 120000 км

Для любого по счету КР автомобиля ВАЗ-2107 рассчитывается по формуле:

L'KP = 0.8 × LKP (1.4)

L'KP = 0.8 × 120000 = 96000 км

Для упрощения расчетов определяется средневзвешенный межремонтный пробег:

LKPCP = LKPAH + L'KP ACT / AСП (1.5)

AH = 10 % AСП (1.6)

где АН – количество новых автомобилей ВАЗ-2107 ;

АСП = 230 автомобилей ВАЗ-2107 ;

АН = 23 количество новых автомобилей ВАЗ-2107 ;

АСТ = АСП – АН = 230 – 23 = 207 старых автомобилей ВАЗ-2107

LКР СР = (120000 × 23 + 96000 × 207) / 230 = (2760000 + 19872000) / 230= 98400 км

Так как постановка автомобилей на обслуживание производится через целое число дней, то пробег до ТО – 1, ТО – 2 и КР, должны быть кратными среднесуточному пробегу и между собой.

Делаем расчет (L1, L2, LKP CP) принятое далее к расчету:

L1расч = L1 (откор) / LCC = 4000 / 350 = 11.428 отсюда получим 11 дней

L1расч = n (целое) × LCC = 11×350 = 3850 км

L2(расч) = L1расч × 4 = 3850 × 4 = 15400 км

LКР СР (расчет) = LKP CP / L2(расч) = 98400 / 15400 =6.389 отсюда получим кратное 6

LКР СР (расчет) = n (целое) × L2(расч) =6×15400=92400 км

Данные расчета сводим в таблицу 1.1 – значение пробегов по их видам автомобиля ВАЗ-2107

Таблица 1.1 – Значение пробегов по их видам автомобиля ЗИЛ-5301

Виды

пробега

Обозначение

Пробег (км)

Норматив

ный

Откоррек

тированнй

Пробег до предшествующего

вида ТО, кратность

Принятый

к расчету

Средне

суточ-

ный

L CC

350

до ТО – 1

L1

4000

3850

350 × 11

3850

доТО – 2

L2

16000

15400

3850 ×4

15400

до КР

LKP CP

120000

92400

15400 ×6

92400

Находим трудаемкость по всем видам ТО иТР

Нормативы трудоемкости видов ТО и ТР

Для автомобиля ВАЗ-2107 нормативная трудаемкость технического обслуживания:

tH EO – 0.20 чел.час;

tH TO – 1 – 2.50 чел.час;

tH TO – 2 – 10.10 чел.час;

tH ТР – 2,90 чел. час / 1000 км.

Трудоемкость ТО корректируется по формуле :

t1 = ti н ×KTO (1.7)

KTO = K2 × K4 (1.8)

KTO = 1,0 ×1,0= 1.0

где t¡ - нормативная трудоёмкость вида ТО чел.час;

КТО – коэффициент корректирования;

К1 = 1.0 категория условий эксплуатации;

К2 = 1,0 модификация подвижного состава;

К3 = 1,0 природно-климатические условия;

К4 = 1.0 размер автотранспортного предприятия;

К5 = 1.0 способ хранения автомобилей;

TEO = tEOн × KTO = 0.20 × 1.0 = 0.20 чел.час

t1 = t1 H × KTO = 2,50 × 1.0 = 2,50 чел.час

t2 = t2H × KTO = 10,10 × 1,0 = 10,10 чел.час

tTP = tTPн × KTP (1.9)

KTP = K1 × K2 × K3 × K4 × K5 (1.10)

где tТР – нормативная трудоемкость ТР на 1000 км пробега чел.час;

КТР – корректирующий коэффициент;

КТР = 1.0× 1,0 × 1,0 ×1.0 ×1.0 = 1,0

tТР = 2,90 × 1,0 = 2,90 чел.час.